Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Дели за 3 дня. Что посмотреть?

Небольшой путеводитель по Дели, составленный по своему собственному опыту и личным предпочтениям о достопримечательностях города надеюсь поможет всем, кто захочет поближе познакомиться с Дели и возможно вернуться сюда еще не один раз.
Итак, начнем.

Первый день в Дели
Самое главное правило в Индии вообще не торопиться никуда, если конечно вы не опаздываете на поезд или самолет.

В первый день рано утром, после завтрака предлагаю поехать в центр города, а именно в Пурана Кила, шестая столица Дели основанная Велким Моголом Хумаюном. Вход на территорию Пурана Кила 150 рупий, открывается не ранее 8 утра. Ближайшая станция метро Pragati Maidan.
Подробно о Пурана Кила вы можете прочитать здесь - http://www.indonet.r... и здесь - https://indonet.ru/b...

Дели, Пурана Кила - Старый форт

На неспешную прогулку по Пурана Кила можно заложить чуть более часа и буквально в 100 метрах находится зоопарк. Входной билет 100 рупий. На зоопарк уделите часа два, не меньше. Рядом с зоопарком у самых стен Пурана Кила небольшой пруд где можно с удовольствием покататься на лодке. Покатайтесь, почему бы и нет? Между воротами Пурана Кила и входом в зоопарк несколько недорогих кафе – как раз настанет время обеда.

После обеда отправляйтесь в Хумаюн Томб, это совсем рядом – на моторикше можно легко доехать за 5 минут (около 30 рупий). Вход на территорию комплекса 150 рупий.
Подробно о Хумаюн Томб здесь - http://www.indonet.r...

Хумаюн Томб, Дели

Я не случайно упомянул в самом начале о своих личных предпочтениях, поэтому хотел бы посоветовать после Хумаюн Томб посетить район Низамуддин где находятся святые суфийские места – это в первую очередь мавзолей святого суфия Низамуддина, мавзолей суфийского поэта Амира Хосрова, мавзолей святого суфия 20 века Инайят Хана, мавзолей знаменитого индийского поэта 19 века Мирзы Галиба. Район Низамуддин находится в 10 минутах пешком от Хумаюн Томба, здесь вы можете поужинать в многочисленных забегаловках чудесным бирьяни – горячее блюдо с рисом и бараниной. По вечерам у мавзолея Низамуддина проходят суфийские каввали – по четвергам и воскресеньям после 20.00. Каввали в мавзолее Инайат Хана по пятницам, начало в 19.30.
Подробно о районе Низамуддин можно прочитать здесь – http://www.indonet.r... и здесь - http://www.indonet.r...

Второй день
Второй день я бы посоветовал посвятить Старому Дели и начать наверно лучше с Фероз Шах Котла – пятой столице Дели, основанной султаном Фероз Шах Туглаком. Вход на территорию Фероз Шах Котла 150 рупий.
Подробно можно прочитать здесь - http://www.indonet.r...

Мечеть Фироза Шаха в Фирозабаде

После Фероз Шах Котла отправляйтесь прямиком в Красный Форт, на моторикше можно доехать за 10 минут (около 60 рупий). Я не буду давать здесь ссылки на Красный Форт, седьмую столицу Дели основанную императором Великих Моголов Шах Джаханом – об этом месте рассказано не мало.
После обеда я хотел бы посоветовать обязательно сходить в главную мечеть не только Дели, но и Индии – это мечеть Джама Масджит. На входе необходимо будет 200 рупий за право проноса фотоаппарата или мобильного телефона с фотокамерой. Также обязательно заберитесь на минарет, с высоты 60 метров открывается впечатляющий вид на Старый Дели. Вход на минарет 100 рупий.
Недалеко от Джама Масджит ( 300 метров пешком) находится станция метро Chauri Bazar. От Чаури Базара поезжайте в Кутуб Минар (станция метро Qutub Minar, от станции на моторикше ехать 5 минут, около 40 рупий), вход на территорию исторического комплекса 150 рупий.

После Кутуб Минара наверно я бы посоветовал двинуться в Акшардхам (станция метро Akshardham). Вход в Акшардхам бесплатный, перед входом необходимо будет оставить в камере хранения фотоаппарат, мобильник, сигареты, зажигалку, флешку. Выходной – понедельник.

Дели, Акшардхам

Третий день
Если вы живете на Мейн Базаре или на Карол Багхе вам не составит особого труда добраться на моторикше за 5 минут до интереснейшего индуистского храма - Бирла Мандир, или как его еще называют Храм Лакшми Нарайян. На входе в храм пройдите через рамку металлоискателя и сразу слева небольшая комната для иностранцев где вы можете оставить обувь и положить в ячейку фотоаппарат и мобильник.
Недалеко от Бирла Мандир, 5 минут на моторикше, находится Дворец Президента с комплексом государственных учреждений. Поезжайте, не пожалеете. После Дворца Президента я бы посоветовал отправиться в Лоди Гарден, подробно здесь - http://www.indonet.r...

Дели, сады Лоди

Думаю часа 2 на прогулку по Лоди Гарден будет вполне достаточно. Напротив находится Khan Market, где можно перекусить в кафе типа Макдональдс и совсем рядом станция метро точно с таким же названием – отправляйтесь в Храм Лотоса.
И в завершении третьего дня наверно было бы интересно все же посетить Хауз Хас, станция метро Green Park.
Подробно здесь - http://www.indonet.r...

Понятно, что за 3 дня невозможно увидеть и прочувствовать прекрасный город, для этого и года наверно мало будет, однако если вы располагаете временем я мог бы добавить к этому еще несколько мест, и в первую очередь конечно же
Мехраули – «заколдованный парк» http://www.indonet.r...

Дели, Мехраули

И еще Туглакабад Форт - http://www.indonet.r...

Ну и прогулки по Старому Дели также могли бы быть кому-то интересны http://www.indonet.r...

Удачи вам, друзья!

Автор и источник публикации: 

Георгий Мельников


Комментариев : 20

Георгий, это класс просто!

achadidi аватар

Интересно получилось... когда все в одном месте и главное подробно в практическом смысле думаю это очень удобно будет для тех, кто в Дели впервые!

Выложила в текст Ваши фото достопримечательностей, которые Вы прицепляли к статьям, для красоты и наглядности :)

Шукрия

george аватар

Аня, за фотоподборку огромное шукрия! Так и не научился вставлять в текст фотографии, мне наверно легче отыскать в тесных лабиринтах Чандни Чоук давно позабытую жемчужину истории - как например дом Камалы Неру, чем освоить эту нехитрую функцию вставки фото сюда. Ну да ладно, есть к чему стремиться )))).
Друзья, пожалуйста оставляйте свои коменты с вопросами по этой теме - всегда буду рад помочь в корректировке ваших маршрутов по Дели.

Шукрия.. ах как это...

achadidi аватар

по старо-делийски :) Шукрия ведь это на урду спасибо?

У вас просто такая подборка фото в статьях по всем описанным местам, что я как увидела статью - руки сами зачесались прикрепить их сюда как иллюстрации. Я бы и больше выложила... но тогда тяжело будет читаться
Помнится все просили меня сделать фото в текст, а мне что-то не нравилось, вот теперь сама оценила :) На самом деле - это дело привычки, конечно, если что инструкция лежит на https://indonet.ru/b...

По поводу комментариев я думаю вы их вряд ли увидите, вы так подробно описали все достопримечательности Дели по отдельности в отдельных статьях, на которые дали ссылки, что у читателей скорее всего будет вопрос как бы все это прочесть и запомнить, чем узнать еще что-то :) Разумеется имхо

Очень понравился

Леонид Валентинович аватар

ваш путеводитель, Георгий. Планирую в этом сентябре начать третий поход в Индию именно с Дели, примерно с неделю, а то всё проездом, хочется город внимательней посмотреть. Однако муслимские места не тянет посетить, хотя и понятно что исторические места, но хоть ты тресни, нет отклика в моей душе на всё что связано с исламом. Больше тянет к индуистким местам, Храм Лотоса оставил хорошее воспоминание. Георгий, мне очень понравилась ваша идея вот такого, краткого и толкового путеводителя, хоть распечатывай и бери с собой! А продолжение будет?

Да, конечно

george аватар

Продолжение конечно будет. Вот например по Бомбею несколько лет назад выкладывал очень подробный путеводитель на двух страницах -
https://indonet.ru/i...
Также по другим городам есть, например Дарамсала, Ахмедабад и т.д.

Аня, да действительно, шукрия это спасибо на урду. Сейчас это слово на хиндустани (смесь урду и хинди) используется в основном в Северной Индии

Продолжение будет

george аватар

Продолжение будет. Сегодня мой друг Sunny подсказал очень интересную идею. Надеюсь мы вместе с ним очень скоро реализуем ее.

Ждём с

Леонид Валентинович аватар

нетерпением, читаем с Олей наперегонки ваши материалы. (Льстец!) Но так оно и есть.

Интересная идея?!

achadidi аватар

Вместе с Санни... тогда мы тоже будем надеяться, что скоро...
А вообще что за идея? Может мы тоже можем поучаствовать?

Это связано

george аватар

с историей Дели и как раз в тему топика про достопримечательности Дели. Для начала мы с Санни хотим поехать в ASI (Archaeological Survey of India), пообщаться с ними и затем в ......... Обещаю долго не тянуть с новыми материалами

Тогда будем ждать

achadidi аватар

вообще Индия в археологическом смысле лично для меня - просто белое пятно. До Хараппы и Мохенджо Даро я ничего не знаю, и раньше Бхимбетки не видела, а ведь люди на Индостане жили за много тысячелетий до новой эры...

ASI

george аватар

Мне интересно побывать в ASI, познакомиться с профессионалами. Есть несколько моментов, которые я хотел бы прояснить для себя - это касается истории Дели. Возможно даже жестко поспорить с ними :)

Здравствуйте ! Мечтаю

Здравствуйте ! Мечтаю посетить Индию , но не знаю с чего начать . Эта загадочная страна меня просто манит . Думаем с женой полететь дикарями в декабре . Идеально было бы и отдохнуть например в Гоа и посмотреть достопримечательности . Мне лично хочется больше увидеть , чем позагорать . Что самое интересное в Индии , с чего начать начинающему путешественнику ( Дэли , Мумбай или что-то другое ) ? Нужно ли заказывать отели заранее или можно все найти на месте ? Надо ли делать какие то прививки ? Вообще хатит ли 2 недели для первого знакомства с Индией ?

Начать надо с того, что бы

achadidi аватар

Начать надо с того, что бы прочитать о стране вашей мечты то, что уже написано по тем темам, которые вас интересуют - путеводитель, раздел общая информация https://indonet.ru/t...
Все ответы на ваши вопросы уже там написаны! Пожалуйста пользуйтесь поиском!!!
Будут частные вопросы - пишите их к той теме, по которой они возникли!

Дели или Мумбаи - это зависит от вас и ваших приоритетов, авиабилетов и прочего, в каждом из этих городов и их окрестностях есть достопримечательностей больше, чем на 2 недели

Татьяна, я хотел ответить еще

george аватар

Татьяна, я хотел ответить еще утром, но у меня нет доступа в Disqus. Да, действительно я хотел порекомендовать Sunny, своего друга индийца, он прекрасно говорит по-русски. Я мог бы оставить здесь его контактный телефон, но не знаю, разрешено ли это правилами сайта

Георгий, а у вас то почему

achadidi аватар

Георгий, а у вас то почему нет доступа? Вы же писали раньше, просто надо авторизоваться через ваш акк на фейсбуке....
Комменты здесь и в дискусе не пересекаются, дискус посторонняя система

Все контакты Санни есть в его объявлении вообще-то, и отзывы о нем, что тоже не маловажно.... но Вы разумеется можете написать его телефон, это ведь Ваша рекомендация, почему ж это может быть не разрешено, Санни же наш соавтор и друг, а не какой-то залетный новоиспеченный гид, который завтра пропадет туда же откуда вынырнул сегодня, не выполнив своих обязательств...

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
авиа_илет: