Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Энергетические исследования в Индии

Все путешественники по Индии наверное хоть раз, но сталкивались с отключением электричества или попадали в места, где централизованной электро-энергии вовсе нет. Поэтому индийские власти придают развитию энергетики очень большое значение. В последние десятилетия "Растет осознание потенциала и важности возобновляемых источников энергии для индийской экономики", об этом и о том откуда добывают энергию, с минимальным ущербом (и иногда даже пользой!) для окружающей среды, статья из Индийского вестника.

Проблемы текущей ситуации в энергетике Индии таковы, что следует использовать возможности, которые дают возобновляемые источники энергии, для расширения и разнообразия энергетической сети страны, чтобы направить развитие по пути устойчивости, экологической и социальной ответственности.

Возобновляемые источники энергии могут значительно повлиять на производство электричества в Индии. Сейчас уже достигли своей зрелости такие технологии производства электроэнергии, как ветровые станции, малые гидроэлектростанции и электростанции на основе биомассы. Технологии возобновляемой энергетики предлагают также возможности по размещению источников энергии недалеко от потребителей или непосредственно рядом с ними, позволяя таким образом сэкономить на создании и обслуживании линий электропередачи.

Основная ниша технологий возобновляемой энергетики, которая должна представлять интерес для коммунальных служб, это "потребительское" применение, особенно в городах и на промышленных предприятиях: обогрев воздуха и воды, нагревательные приборы для промышленности, солнечные панели для жилых домов, а также получение электроэнергии из бытового и промышленного мусора.

В сельских районах это приготовление пищи, освещение, подача воды, сельское хозяйство, агропромышленное производство и другие виды деятельности, энергия для которых может быть получена из местных возобновляемых источников. В отдаленных районах, где передача электроэнергии по проводам оказалась абсолютно невыгодной экономически, может осуществляться беспроводная электрификация из таких возобновляемых источников, как солнечные батареи на фотоэлементах.

Правительство Индии осознало потенциал возобновляемых источников энергии еще в 1982 г., когда Индия стала первой страной мира, где был создан отдельный Департамент нетрадиционных источников энергии.
В 1992 г. было создано Министерство нетрадиционных источников энергии, которое подчиняется непосредственно премьер-министру. За последнее десятилетие в рамках ряда обширных программ были достигнуты значительные успехи в овладении возобновляемыми источниками энергии.

Особенный прогресс был достигнут в течение последних лет в производстве электричества из возобновляемых источников. Среди этих проектов следует отметить строительство ветроэлектростанций на 820 МВт, что позволила Индии оказаться в числе первых трех стран в мире, которые используют эти ресурсы. В дополнение к этому строительству, которое осуществляется в течение последних четырех лет, с 1985 г. идет самое крупное в мире исследование и оценка ветроэнергетических ресурсов. Еще одна приоритетная область – развитие малых гидроэлектростанций на шлюзах каналов, у основания дамб и в горных районах. Уже созданы электростанции общей мощностью 135 МВт и идет строительство станций на 250 МВт. Идет осуществление обширной программы по использованию 3500-мегаваттного энергетического потенциала на сахарных заводах путем использования тепловой и электрической энергии багассы. На разных этапах планирования и осуществления находятся проекты более чем на 250 МВт.

В Западном Раджастхане предлагается создать Промышленную зону на солнечной энергии, предназначенную для ускорения коммерческого использования различных технологий солнечной энергетики путем создания предприятий и принятия административных мер по производству оборудования для солнечной энергетики. Около Джодхпура строится интегрированная солнечная электростанция комбинированного цикла на 140 МВт, основанная на параболоцилиндрических коллекторах и газопаровых турбинах. Были выданы Письма о намерениях для строительства трех солнечных электростанций на 300 МВт на основе технологий фотоэлементов и солнечных вытяжных труб.

Одна из основных текущих программ – это станции на фотоэлементах, которые особенно пригодны для децентрализованного применения в сельских и отдаленных районах. Фотоэлементы – это простая, надежная и экологически чистая технология, которую можно применять уже сейчас для обеспечения электричеством дома и фермы, разбросанные по большой площади.

Сегодня Индия занимает второе место в мире по производству солнечных панелей на фотоэлементах из кристаллического кремния. Более того, технология производства этих элементов и панелей была разработана и внедрена для коммерческого применения почти полностью на основе индийских исследований. В 1995 г. их промышленное производство достигло 10 МВт в год, тогда как во всем мире этот объем составляет 86 МВт.
В настоящее время существует более десяти компаний, которые занимаются производством солнечных панелей и энергетических модулей, и еще семьдесят компаний, которые разрабатывают и устанавливают солнечные системы на фотоэлементах. Уже установлено более 300 000 солнечных систем на фотоэлементах общей мощностью 22 МВт. Среди них около 25 различных типов систем для применения в сельских и отдаленных районах и в промышленности.

Автор и источник публикации: 

Бюллетень посольства Индии в России № 01/2007


Комментариев : 1

Жители Индии,

achadidi аватар

Жители Индии, скажите сколько стоит система на солнечных батареях, рассчитанная на квартиру?

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
Е
о
э
Э
7
Введите код без пробелов, учитывая регистр