Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Гостиницы для "дикарей"

Многочисленным путешественникам, которые отважились в одиночестве или с друзьями посетить Индию, бывает трудно найти подходящее место для проживания. Они очень требовательны. Во-первых, должно быть чисто, во-вторых, чтобы кухня была вкусной и европейской, в-третьих, комнаты должны стоить не больше 10 долларов в сутки, в-четвертых, необходимо наличие туалета и душа, и, наконец, гостиница должна быть рядом с достопримечательностями того или иного туристического места, чтобы недалеко было ходить и наслаждаться экзотикой. Для европейцев эта проблема почти не существует, потому что они пользуются путеводителем "Lonely Planet", где заботливые авторы дают список рекомендованных маленьких гостиниц, недорогих и чистых. Российский путешественник до сих пор познает мир "без языка". Ситуация постепенно меняется, но медленно. Русские искатели приключений предпочитают учить всех своему языку, нежели познавать другие. Информация черпается ими из Интернета. Но найти подходящую гостиницу в огромном информационном поле требует немалого времени.

Маленькие семейные гостиницы в Индии помогают познавать страну в полном объеме. Возьмем, например, традиционные маршруты по священным местам.

Харидвар - священные ворота Ганги и Ришикеш - мировая столица йоги. Многие уже знают, что останавливаться на несколько дней лучше в Ришикеше.

Там много недорогих и чистых гостиниц, ашрамов, где любят жить европейцы. Самое популярное место - левый берег Ганги, между мостами Рам Джула и Лакшман Джула. Доехать туда невозможно, поэтому приходится с багажом переходить один из мостов. Но, найдя гостиницу в этом месте, путешественник благодарит судьбу, что находится в самом центре событий. В основном все гостиницы принадлежат семьям местных жителей. Во многих из них есть массажные кабинеты и залы для занятий йогой, а также уютные кафе. Комнаты скромные, но чистые. Как правило, горячая вода подается целый день. Комнаты можно забронировать по телефону.

В ашрамах ситуация сложнее. Комнаты, как правило, не бронируются. Здесь - как повезет: либо Вы получите комнату в день приезда, либо придется ждать, когда ее освободят. Но в любом случае, в Ришикеше, на левом берегу Ганги, где проходят Артри (службы с возжиганием огня) найдется место в гостинице, где можно провести не один день, загорая и купаясь в водах священной реки, занимаясь йогой или другими практиками.

Агра - самое популярное туристическое место в Индии. Все стремятся увидеть жемчужину могольской архитектуры, гимн любви - Тадж Махал.

Многие приезжают сюда на один день. Но после 10 часов утра собирается большая очередь за билетами, в камеры хранения, да и сама территория мавзолея заполняется туристами и паломниками. Порой приходится долго ждать в очереди, чтобы пройти к гробницам легендарной пары - Шах Джахана и Мумтаз Махал. Многие европейцы уже знают, что в Агру надо приезжать к 10 или 11 часам утра, останавливаться в гостинице рядом с западными или восточными воротами, или заранее бронировать номера по телефону.

День можно посвятить прогулке вокруг памятника в парке, или съездить во Вриндаван и Матхуру ( места Кришны). Они находятся рядом с Агрой. Рано утром, в 6 часов утра, путешественники не торопясь приходят к кассам и берут билеты. В это время можно пройти в мавзолей без толпы и свободно по фотографировать одно из самых великолепных сооружений на планете. Именно в ранние часы Тадж Махал особенно красив.

Как правило, в маленьких семейных гостиницах, которые расположены рядом с западными и восточными воротами, есть смотровые площадки, откуда виден мавзолей. Поэтому им можно любоваться и днем, когда он сверкает белизной, и глубокой ночью, когда его купола серебрятся под лунным светом. В таких гостиницах время расчета обозначено 10 часами утра. Путешественник успевает насладиться великолепием Тадж Махала без шумной толпы, спокойно возвратиться в гостиницу, позавтракать и двигаться дальше по своему маршруту.

Хорошей дорогой из Агры можно доехать на машине или автобусе до Варанаси (Бенарес) за 8-9 часов. Поезд идет столько же. Но почему-то поезда по этому маршруту очень грязные. Самое интересное место в Варанаси - гхаты на реке Ганги. Поэтому многие путешественники и паломники стремятся остановиться в небольших гостиницах в районе Шивала. До Ганги - три минуты ходьбы, поэтому времени остается достаточно, чтобы все осмотреть и почувствовать древнейший город Индии. Найти чистую гостиницу здесь трудно.

Но иногда встречаются шедевры, которые трудно сразу распознать, идя по грязным, узким улочкам, которые примыкают к гхатам.

Так, гостиница мистера Сингха, находится за высоким забором. Когда входишь на ее территорию, то попадаешь в рай. Небольшой садик, ухоженные полянки, уютный ресторанчик и прекрасные, чистые комнаты заставляют задержаться путешественников не на один день и возвращаться сюда вновь и вновь.

Кухня поражает своим разнообразием и отличным качеством. Здесь все есть - и обмен валюты, и прачечная, и занятия йогой. Обслуживающий персонал готов помочь во всем. И делается это от души. Предки хозяина гостиницы - господина Сингха выходцы из Раджастана. Они были раджпутами. В 16 веке, под давлением моголов, они бежали из своего маленького княжества и осели в Бенаресе. Идея построить гостиницу пришла господину Сингху, когда он учился в Университете. Сначала он создал сад, а затем пристроил к своему дому маленькую гостиницу. Недавно он построил еще одно небольшое помещение на четыре номера. Чисто, уютно, скромно, красиво. Это, пожалуй, единственный райский уголок в этом районе. До Ганги - две минуты ходьбы. Отсюда не хочется уезжать! Познание реальности индийской жизни становится не в тягость.

Всегда есть возможность возвратиться, открыть ворота в уютный садик и отдохнуть в тишите и покое.

Многие, кто часто посещает Гоа, обязательно поедут в Хампи. Но почему-то агентства при отелях рекомендуют останавливаться в шумном городе Хоспет, который находится в 20 минутах езды на такси. Но в Хампи расположены маленькие гостиницы, где можно провести два-три дня, чтобы посмотреть, не торопясь все достопримечательности старого города, а также встретить закат и рассвет, покупаться в чистейшей воде огромного озера, сходить на водопады, и помочь искупать храмовую слониху Лакшми.

Не надо торопиться уезжать из Хампи! Это место сначала поражает великолепием огромных статуй и храмов, затем входит в твое сердце покоем, и лишь спустя некоторое время ощущаешь его силу и окунаешься в реальную и патриархальную Индию. Но для этого надо жить именно в Хампи. Здесь столько маленьких семейных гостиниц, что место всегда можно найти. Комнаты, как правило, небольшие. Но хозяева стараются сделать их уютными. На верхних этажах - кафе, где путешественники всегда могут отведать европейскую еду и свежие соки. Вечером, в 6.30, в храме Шивы начинается служба. Это очень красивое и сказочное зрелище. Брахманы возжигают огни, исполняются "джазовые" композиции в честь Шивы, слониха Лакшми всех благословляет. А утром ее ведут купаться на реку. По дороге она также раздает благословение и умиротворенно входит в воду, где принимает ванну.

Не торопитесь уезжать из Хампи! Это место день за днем Вам откроет многие страницы истории и сохранившихся до наших дней легенд и преданий.

Автор и источник публикации: 

Филиппова Марина

Гостиница в Агре Гостиница в Варанаси Гостиница в Ришикеше Священная слониха Лакшми в Хампи


Комментариев : 2

зря вы так о нас

achadidi аватар

бэкпекерах, свысока и не подумавши! абидна даже, первый абзац не к путешественникам относится, а к туристам, у туристов свои причуды и заморочки, а у путешественника, от "шествующего по Пути", по Индии в том числе, требования весьма скромные:
1. чисто, это не значит белье хрустящее и белое, оно в рюкзаке лежит того цвета который нужен. для бэкпекера чисто значит что нет клопов, блох, штукатурка не падает на кровать, в комнате нет ничего такого обо что можно испачкаться, порезаться или иным способом повредить себя и одежду, стекла в окне не разбиты, двери закрываются...
2. вкусная еда - значит ее можно есть без ущерба для ЖКТ, т.е. она не красная от перца. при том, что я рис и дал не люблю, просто не наедаюсь ими, всегда можно сожрать паратху или дахи, если они конечно есть... ну или бананы на худой конец.
3. смотря где, в гоа - да, в ришикеше не больше 5, а в бомбее за 10 ничего не найдешь кроме чулана для рюкзака
4. ну с наличием душа и туалета спорить не буду, они действительно нужны, мне по крайней мере, а вы умеете без них обходиться?
5. ерунда это полная, чем ближе к достопримечательностям тем больше народа, никому такое щастье как соседство с индийскими туристами даром не нужно.

заботливые авторы Лонли зачастую врут нещадно и обманывают не тока издателей, но и туристов, указывая несуществующие цены и гестики, которые снесли на дату прошлой редакции.

что до того, что тока русские не говорят по английски это тоже не правда! не говорят по английски ТУРИСТЫ всех национальностей, видела англо-молчащих немцев, французы английский не учат принципиально, а уж японские туристы не знают ваще ни 1 слова. впрочем у туристов есть тур и к нему прилагается гид, так что ж им напрягаться?
а вот путешественникам гидов или шпаргалок никто не выдает, так что приходится нам учить язык, и очень многие говорят не только на английском, но и на хинди и других индийских языках, я таких людей знаю лично.

так что не надо на нас наезжать! мы, путешественники, в отличие от туристов не за экзотикой в Индию едем, мы едем развиваться, изучать культуру, традиции, этнографию, общаться и способствовать народной демократии

а что касается отелей, гест хаусов и прочих мест для проживания я и другие авторы путеводителя указываем их в разделе Путеводитель в статьях по каждому городу, если сами знаем, а хорошие места отдельно рекомендуем для тех, кто по разным причинам не способен выбрать лучшее из разного... так что если Вы можете рекомендовать конкретные гесты по упомянутым городам - поделитесь лучше информацией, а не общими рассуждениями

а о гостиницах

а о гостиницах где сведения? фото есть, а где названия и адреса? понравилась мне, к примеру, гостиница г-на Синха, а как я ее найду? а если у Вас информации конкретной нет зачем Вы тогда о ней упомянули вообще?
странная статья, не понятно в чем сымсл и зачем она вообще...

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
Па_истан: