Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Хумаюн Томб

Хумаюн Томб - увертюра к Великой сказке

Хумаюн Томб - комплекс зданий, построенный персидским архитектором по заказу вдовы императора Хумаюна – Хамида Бану Бегум.
Центральной постройкой является мавзолей Хумаюна – синтез персидской архитектуры и индийских традиций.
Во время своего правления император Хумаюн был свержен с престола афганским правителем Шер Шахом Сири, однако через 15 лет вернулся из персидской ссылки и возвратил себе трон. Из Персии Хумаюн привез не только свою жену Бану Бегум, но и новые тенденции в архитектурном строительстве.

Очевидно, комплекс строился из расчета близости к могиле популярного в то время в Индии святого – Низамуддина, который необыкновенно почитался правителями Дели.

В исламе есть концепция, что рай находится посередине четырех садов, омываемых со всех сторон водой. В традиции Чар Багх (четырех садов) был построен сам комплекс Хумаюн Томб.

Не понятно, почему существует мнение, будто бы Хумаюн Томб является копией Тадж Махала, при том, что Хумаюн Томб был построен в 1570 году, т.е. на 60 лет раньше Тадж Махала.
Бесспорно, что Тадж Махал является продолжением персидской архитектурной традиции, впервые в Индии заложенной при строительстве Хумаюн Томба. Существует прямая и астральная связь между Хумаюн Томбом и Тадж Махалом – Шах Джахан, покоящийся в Тадж Махале, приходится внуком императору Хумаюну, однако, если мавзолей Тадж Махал строился в память жены Шах Джахана, то Хумаюн Томб, наоборот, был построен вдовой Хумаюна в память своего мужа.
Таким образом – Хумаюн Томб не просто памятник архитектуры, но и увертюра Великой сказки под названием Тадж Махал.

Много воды утекло с тех пор. Это выражение применительно здесь в прямом и переносном смысле. Также как и Тадж Махал, Хумаюн Томб построен на берегу Ямуны. И поныне Ямуна несет свои воды (когда то ревущие и неуемные, а сейчас неухоженные и чахлые) к подножию Хумаюна, и, пошептавшись о чем то с ним, неспешно движется дальше, к Тадж Махалу чтобы передать привет Шах Джахану от деда, а то и просто столичные сплетни.
Или поведать Шах Джахану о том, при каких обстоятельствах Хумаюн Томб стал местом пленения английским капитаном Хадсоном последнего императора Великих Моголов Бахадура Второго.
Или посетовать о помпезном и невиданном доселе чуднОм новоделе ашраме Акшардхан - но это уже совсем другая история.

Хумаюн Томб, Дели Хумаюн Томб, Дели Хумаюн Томб, Дели


Комментариев : 3

Отличные фотки!

achadidi аватар

Спасибо, даже посмотрела на него другими глазами;)
мне Хумаюн томб всегда казался довольно заурядным в цепи прочих исламских памятников Дели, а ща прям захотелось в него съездить

материал подшила к путеводителю

если исходить из того, что

george аватар

если исходить из того, что мавзолей Хумаюна построен специально рядом с могилой Низамуддина, известным в то время под именем шейх Низамуддин цепочка событий приведет нас еще на два века назад - к династии Туглаков, роковым образом связанной непосредственно с самим великим шейхом Хазратом Низамуддином. Если уж смотреть Хумаюн Томб, то начинать надо с Туглакабад Форта, который находится в нескольких км от Дели

Возможно и так... Экскурсия в

achadidi аватар

Возможно и так... Экскурсия в историю Дели и ее правителей? Ох, это только для энтузиастов этого дела, таких как Вы. Большая часть путешественников, включая меня, посещает такие места наверное по пути или просто методом тыка, без какой либо системы.

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
реинкарнаци_: