Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Индийские горы

Одной из достопримечательностей Индии являются ее горы. Горы притягивают малолюдьем, нетронутой флорой и фауной, и ни с чем не сравнимым великолепием ослепительных белоснежных вершин, правда не все горы могут этим похвастаться. Если вы считаете, что в Индии есть только Гималаи, вы ошибаетесь и здесь я немножко расскажу про другие индийские горы.

В общей сложности в Индии существует 3 горных системы и несколько горных хребтов и горных массивов, которые разбросаны по всей ее территории.

Сразу оговорюсь, что эта статья не напоминание урока по географии, она имеет чисто практическое значение, если вы отправляетесь в длительное путешествие. С точки зрения альпинистов горы начинаются там, где начинается горная болезнь, то есть с высоты 2,5-3 тысячи метров над уровнем моря. Но география считает горами и менее высокие массивы, поскольку они являются климато-образующими, поэтому отправляясь в путешествие надо необходимо иметь представление о рельефе местности, поскольку колебание высоты даже в 500-700 метров уже существенно отражается на климате и погоде региона.

Итак, Гималаи являются доминирующей горной системой полуострова Индостан.
Гималаи возникли около 50 миллионов лет назад в результате столкновения тектонических плит, являющихся опорой для материков, Индийской плиты и Евразийской плиты. Образованная горная цепь стала границей между двумя великими экосистемами Земли - зоной умеренной Палеарктики, которая охватывает большую часть Евразии и тропических и субтропических зон Индомалая, которые включают полуостров Индостан, Юго-Восточную Азию и Индонезию. Здесь определяется климат всех окрестных стран: Гималаи действуют как своего рода естественный барьер против холодных ветров, идущих от полюсов, здесь рождаются великие реки, питающие окрестные долины...
Гималаи как известно являеются самыми высокими горами, именно здесь расположены высочайшие пики мира, в том числе и Эверест (Сагарматха (санскр), Джомолунгма (неп).
Гималаи простираются по территории Индии от Аруначал-Прадеш на востоке до Джамму и Кашмира на западе, являясь естественной границей Индии, отделяющей ее от северо-восточной Азии. Эти горные хребты занимает площадь почти 500 000 квадратных километров.

Горная система Каракорум, имеющая также тектоническое происхождение проходит в Индии по штату Джамму и Кашмир, расположенный здесь пик K2 - вторая по высоте вершина в мире. Каракорум простирается от Пакистана до Китая, и то, что называется "Индийским Тибетом" на самом деле часть этих гор.

Горная система Паткаи или Пурванчал лежит вдоль восточной границы Индии, разделяя ее с Мьянмой, эти горы были созданы тектоническим процессом, аналогичного тому, который создал Гимали. Система включает 3 горных хребта, которые являются частью Паткаи Бам, Гаро и Лушаи. Этиi горы характеризуются коническими вершинами, крутыми склонами и глубокими долинами, но они ниже первых двух, самая высокая точка 4578 м.

Западные Гхаты, так же называемые хребет Сахьядри, проходят вдоль западного края плато Декан в Южной Индии. Западные гхаты растянулись вдоль побережья Аравийского моря в штатах Махараштра, Гоа, Карнатака, Керала и Тамил-Наду. Самая высокая вершина западных гхатов Анаималаи хиллс в штате Керала на высоте 2695 метров.

Восточный Гхаты проходят по штатам Западная Бенгалия, Орисса, Андхра-Прадеш и Тамил Наду, вдоль побережья параллельно Бенгальскому заливу. Эта горная цепь разделена на отрезки реками Кришна, Годавари, Кавери и МаханадиСамая высокая вершина 1680 м.

Хребет Аравалли растянулся на 800 км через Раджастан - с северо-востока в штате Харьяна он заканчивается около Дели, на юге до Гуджарата. Самая высокая вершина хребта Аравалли Гуру Шикхар (Шикхар) пик 1750 м. находится недалеко от Маунт Абу на южной границе Раджастана.

Хребет Виндхья проходит по Центральной Индии от Гуджарата до Уттар прадеша, высшая точка 881 метр.

Хребет Саптпура идет параллельно Виндхья, но южнее, он начинается в восточном Гуджарате и простирается на восток через Махараштра, Мадхья-Прадеш и Чхаттисгарх.

Помимо них существуют также небольшие горные массивы, например гряда Дауладхар в округе Кангра, под которой находятся Дхарамсала, и другие, которых я пока не видела;))
Так что прежде, чем ехать посмотрите на карту Индии повнимательнее;))

Автор и источник публикации: 

achadidi, специально для indonet.ru


Комментариев : 0

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
Н
Г
Ф
Ф
5
Введите код без пробелов, учитывая регистр