Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Как заработать в Индии. Часть 2, товары по почте

Этот вид деятельности хорош для тех кто в Индии живет достаточно долго. Схема простая: Вам заказывают товар (небольшие партии) и отправляют деньги. А вы собираете заказ и отправляете почтой. Почти как у Ильфа и Петрова "Утром деньги, вечером стулья".

Товары по почте из Индии

Можно принимать со всего мира заказы на традиционно индийские товары: сари, штаны-алладины, сувениры, ритуальные предметы, книги (в Индии просто клондайк эзотерической литературы которая на русском появится не скоро).

При отправке товаров по почте из Индии нужно учесть

- нельзя отправлять: лекарства, жидкости, растения, семена, изделия из слоновой кости, антиквариат и всё, что запрещено легально вывозить из Индии.

Бывают конечно случаи, когда очень нужно отправить лекарства, потому что есть больные для которых это вопрос жизни и смерти.
В этом случае покупается куча недорогих сари в которые заматывают лекарства плюс куча сувениров чтобы выглядело всё безобидно и правдоподобно. (в Индии практически все медикаменты продаются без рецепта)

- всё что отправляется должно быть куплено лично !!!
Следует остерегаться отправлять вещи полученные от третьих лиц.
Могут подложить что-то откровенно запрещённое
и потом проблем не оберёшься.

Лично знаю человека которого попросили отправить банку "Чьяванпраша" (аюрведическое варенье). В банку умники подложили гашиш.
На таможне всё естесственно вскрылось. В результате отправитель попал в тюрьму (получатель в России тоже). Через месяц был выпущен под залог. И далее был под следствием почти десять лет. Всё это время жил бизнесом по отправке индийских товаров. Когда мы беседовали он шутил: "В моей ситуации одно радует - подследственному нет нужды платить за продление индийской визы, потому что до окончания расследования из страны всё равно не выпустят".

- Слишком частые посылки одному и тому же адресату могут вызвать подозрения сотрудников таможни. Поэтому отправлять нужно посылки небольшие (до 10кг , масимум 20кг) и всегда разным людям.

- Полезно заранее продумать как будете получать денежные переводы. Лидеры рынка Western Union и MoneyGramm очень жадные на комиссионные проценты.
Поэтому нужно искать альтернативу. Например "Яндекс-Деньги" и "Qiwi" для переводов из РФ. Карточка "Приват Банка" для переводов из Украины. И т.п. что ликвидно и легко контролируется вами через интернет.

Нюансы в том как и кем посылать

1) Дешевле всего, но и дольше почтой по морю. Посылка может идти и два, и три месяца.
2) В некоторые страны можно делать комбинированные отправки "SAL". Они стоят дороже чем морем и вроде как доходят быстрее.
3) Отправка Авиапочтой самая быстрая, но и самая дорогая.
4) Если клиенту ну очень срочно надо и "даю любые дэнги" можно отправить через курьерскую почту. Получится очень быстро и очень дорого.
5) Иногда посылки не доходят. и даже не отслеживаются через интернет. Это Индия ))
6) Существует куча фирм-посредников (в Дели на Main Bazare видел таких минимум три) которые за небольшое вознаграждение принимают, пакуют и отправляют посылки. Иногда это очень удобно особенно если посылок много.
7) Для серьёзных предпринимателей: В Украине есть фирмы которые через свои представительства в Индии принимают товар (большие оптовые партии) и отправляют в Украину. Растаможка включена в стоимость отправки. Только не пользуйтесь их услугами перед выборами,
так как после выборов "крыша" меняется и товар подолгу зависает на таможне.

P.S. Пожалуйста, не спрашивайте меня сколько стоит отправить, потому что я всё равно пошлю вас на ... официальный почтовый сайт Индии
http://www.indiapost...
http://www.indiapost...

Моя цель лишь показать ориентиры и возможности, а те кому это действительно нужно сами докумекают нюансы и применят информацию практически.

Продолжение следует.

Автор и источник публикации: 

собственный опыт, впервые опубликовано в http://sasha-india.l...


Комментариев : 0

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
нравстве_ность: