Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Какой чай пьют в Индии

Как и многие другие люди, рожденные в СССР, я так привыкла к словосочетанию Индийский чай, что даже никогда не задумывалась над тем, какой чай на самом деле индийский, то есть какой чай пьют в Индии сами индийцы и что в это понятие вкладывают.

Любопытно, что само слово чай пришло в Россию из Индии совершенно без изменений, индийцы называют свой чай как и мы chai - चाय.

India_chai.jpg

Вообще индийцы очень любят чай с молоком, собственно он и называется Чай, но готовят его очень по-разному.

Традиционный индийский чай


Поскольку я побывала во многих штатах на севере и юге страны, выяснилось, что традиции приготовления чая в Индии очень различается по регионам.

На севере и в центральной части Индии обычно пьют просто чай - черный чай сваренный с добавлением некоторого количества молока (обычно 1 часть молока и 1 часть воды)и сахара, но без специй и прочих добавок. Этот чай варят повсеместно - в ресторанах для туристов и дхаба для простых индийцев.

В предгорьях Гималаев очень распространен так называемый масала чай, это чай с добавлением приправ и пряностей. Рецептов масала чая очень много, и как его сварить я уже писала в посте https://indonet.ru/b... Масала чай обычно включает сахар, кардамон, имбирь, черный перец, гвоздику, и отличается от простого чая не только ароматом, но и целебными свойствами специй.

В холодных гималайских областях, а так же у тибетцев и в буддийских монастырях распространен другой вид чая, назову его буддийский чай. Такой чай сварен на чистом молоке, часто жирном - буйволином или ячьем, с добавлением соли.
Он густой, довольно неприятный на вкус и запах с непривычки, зато он очень хорошо согревает и утоляет голод.

Чай в южной Индии чай, в не туристических ее частях, представляет собой стаканчик с очень крепким черным чаем, почти чифирем, поставленный в глубокое блюдце с молоком. Именно так чай приносят в местных забегаловках, где сами индийцы кушают. Вы берете стакан, наливаете чай в блюдце с молоком, потом обратно, короче говоря смешиваете и остужаете путем переливания сами.

Часто чай используют как еду, так, например, некоторые паломники, идущие по святым местам, дают обет поста и питаются только чаем.
Необходимо отметить, что чай в Индии чай пьют так же как и у нас - по поводу и без, часто подают только, что пришедшим гостям и посетителям магазинов, однако чаем еду не запивают, пьют его отдельно.

Другие виды чая в Индии

india_ginger_tea.jpg

Помимо перечисленных традиционных видов чая есть много других, которые не встретишь в дхаба, зато они всегда есть в меню ресторанов для туристов, их не варят из рассыпного чая, а делают на основе пакетированного

Привычный нам чай с лимоном (Lemon tea) содержит правда не лемон и даже не лайм, а нимбу (नींबू) - это маленький круглый цитрусовый плод размером со сливу, кислый, с очень ароматной цедрой.

Мой любимый чай с лимоном и имбирем (Lemon Ginger Tea) - не только вкусный, но и чрезвычайно энергетический напиток, обогащающий организм витаминами и микроэлементами. Для приготовления используют свежий и порошковый имбирь, в последнем случае чай получается мутным.

Чай с кардамоном обычно варят на молоке (cardamon tea)

Кроме того в туристических местах Индии так же встречаются: тулси (туласи) ти, чай с имбирем и чай с мятой.

А что бы заказать привычный для нас чай без добавок в Индии надо попросить черный чай или black tea.

Автор и источник публикации: 

achadidi специально для indonet.ru


Комментариев : 5

Мы очень любим чай. В первый

Лидия Бойко аватар

Мы очень любим чай. В первый сезон проживания в Гоа - мы варили каждый день масала-чай. А в этот раз, после посещения Варкалы, нам стал нравиться просто чай с молоком, томленый минут 15 на огне, который мы там пили. Теперь у нас он более популярный, и мы его называем дома "керальский чай" :)

Думаю чай любят все, ну или

achadidi аватар

Думаю чай любят все, ну или почти :)
Если честно никакой особенностей чая в Керале не заметила....
А какую масалу делали вы? я рецепт масала-чая из северной Индии выкладывала в блоге https://indonet.ru/b...
А ваш способ откуда и как готовится?
Масала хороша специями, все таки это не только питье, точнее еда, но и лечение, ибо пряности на здоровье действуют благотворно (как правило), и масала в принципе - иммуномодулятор :)

Мы просто кроме чая ничего

Лидия Бойко аватар

Мы просто кроме чая ничего больше из "крепкого" не пьем, поэтому мы очень-очень любим чай :) Я читала Вашу статью с рецептом масала-чая, мы делаем примерно также (показала знакомая индианка), но надо прям по Вашему рецепту тоже попробовать!...

В Керале ничего особенного в чае не было)), просто сама идея нам понравилась - делать чай не только со специями масала, а именно просто с индийским молоком и сахаром, и потомить его обязательно несколько минут на маленьком огне. Фишка вся именно в индийском молоке, индийском чае и наверно индийской воде :))! Ведь в Москве такой вкус не получался у просто чая с молоком.

А я вот индийский "томленый"

achadidi аватар

А я вот индийский "томленый" чай как то не слишком люблю, он везде и всегда и порядком надоедает.
Но в Индии есть ведь и аюрведические чаи, черный чай со сбором натуральных пряностей типа брук бонд 5 трав, есть и чисто травяные - типа туласи, не пробовали?

Пробовали-пробовали!... Но

Лидия Бойко аватар

Пробовали-пробовали!...
Но сейчас, после Бали, (где почти нет натурального молока, или оно по совсем неадекватной цене) мы напиваемся пока просто чаем с вкуснейшим молоком)

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
Я
П
С
э
о
Введите код без пробелов, учитывая регистр