Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Коллектив Танушри Шанкар

21 Сентября 2009 года в Московском Международном Доме Музыки, в рамках "Года Индии в России" выступил танцевальный коллектив под руководством Танушри Шанкар.

Творения индийского танца – это современное отражение культурного многообразия и богатства танцевального искусства Индии. Танцы,
поставленные госпожой Танушри Шанкар, основаны на технике «Новый Танец», которая была создана Удаи Шанкаром.
Он был первым человеком, который начал популяризацию индийского танца и музыки – уже в 1920 году. Корни этого особого стиля - глубоко в традициях Индии. Эти танцы очень театральны, и поэтому они нравится зрителям во всем мире. Ни один из номеров нельзя назвать чисто классическим или чисто аутентичным танцем: каждый из них – творческое произведение, поставленное под мелодии первопроходца Мировой Музыки – Ананды Шанкара.

Шоу является индийским по своему происхождению и духу, современным по форме, универсальным и вневременным по своему воздействию.

Признанная во всем мире танцовщица Танушри Шанкар - хореограф и главный вдохновитель труппы, носящей ее имя. Танушри, которая в течение семи лет обучалась у Амалы Шанкара, разработала особую хореографию, которая обращается к зрителям во всем мире. Ее произведения – не набор классических танцев, а яркая и оригинальная хореография. Танушри наделяет конкретной формой ту музыку, которая ее вдохновляет. Ее хореография основана на технике Шанкара «Новый Танец», Танушри идет по пути, открытому Удаи Шанкаром.

Постановки Танушри Шанкар базируются на музыкальных произведениях её мужа, известного композитора Ананда Шанкар, чьи мелодии превосходно сочетаются с динамичнлй хореографией его жены.

Танушри сама создает костюмы для своих выступлений. В прошлом она сыграла в нескольких фильмах и телевизионных сериалах, в том числе в «Сатияджит Рэй представляет». В 2006 ее фильм «Hemanter Pakhi» получил Национальную Награду как лучший региональный фильм. Она также сыграла в фильме Миры Нэйр «Тезка».

Ананда Шанкар (1942 – 1999)
Сын Удай и Амалы Шанкар по словам критиков: «Стал мировым музыкантом до возникновения понятия о мировой музыке». Обучался индийской классической музыке. Впоследствии наложил западные тенденции в свои композиции. Он был новатором в своём деле. Был родоначальником музыки нового поколения (New age). Ананда Шанкар стёр границы между расами и культурами и поколениями.

http://

Автор или источник : 

Источник материалов: http://www.anandasha... Википедия http://www.india.rus... автор статьи: Гаркална Мария

Ананда Шанкар Танушри Шанкар танцевальный коллектив танцевальный коллектив


Комментариев : 0

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
п
и
6
в
п
Введите код без пробелов, учитывая регистр