Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Кришна джаянти

Кришна джаянти - это день рождения индуистского бога Кришны, аватары махадэва Вишну и одного из главных персонажей Бхагавад гиты.
Фестиваль называется также Кришна Джанмаштами, с указанием его рождения на восьмой день убывающей луне в месяц Шравана (август-сентябрь).

Родился Кришна как и положено аватару в королевской семье, и был сыном Деваки и Васудевы.
Некоторые считают Кришну чисто мифологическим персонажем, с другой стороны в отличие от прочих аватаров у него много человеческого - день рождения, место рождения в Матхуре, отрочество во Вриндаване и т.д., так что есть очень высокая вероятность того, что Кришна является реальным историческим персонажем.
О продолжительности жизни Кришны мне ничего не известно, но он оставил эту Землю в конце Двапара-юги, а через 5000 лет после его смерти началась нынешняя эпоха.

Как аватар Вишну - Кришна - благородный философ, который родился чтобы освободить мир от зла. Он оруженосец, возница и друг воина Арджуна, и его речь о Дхарме дает Арджуне правильное направление, что собственно и составляет сердцевину Бхагавад-гиты.
Но он также исполняет роль божественного ребенка, который приносит смех, любовь и красоту в жизнь, и в этом качестве он чрезвычайно популярен в Индии.
Кришна, выдающееся воплощение Вишну, - он жил полной человеческой жизнью. Он нес божественную мудрость и силу, но он также пользуется озорством, игрой, он любит женщин и обольщает их. Он также был героем эпопеи, который вдохновлял своей речью и примером. И он также возлюбленный каждого живого существа, ибо в нем находят воплощение самой идеи возлюбленного и любви.

Что делают люди на Кришны Джаянти?

В ожидании рождения божественного младенца преданные украшают свой дом святынями с изображениями Кришны, цветами, ветками тулси. Делается праздничный с ранголи дизайна. Благоухающими цветами оплетают дверные проемы.
В течение предыдущего дня и ночи проводится всенощное бдение - пост и чтение или воспевание молитв. Семьи и общины поют и танцуют до глубокой ночи, напоминая о бурной молодости Кришны, его похождениях и проказах, его страстной любви к Радхе и его драгоценных учениях.
В полночь, когда он родился, статую младенца Кришны купают, одевают в новые одежды, укладывают в колыбель и делают пуджу.
На рассвете женщины рисуют следы ног ребенка на полу, ведущие в комнату с иконами, в знак того, что Кришна посетил этот дом.

Как относится к Кришне?

Отношения с Кришной всегда личностные.
В зависимости от преданного, вдохновленный любовью Божественной энергии, преданный может принимать Кришну как мать, как друга, любовника и партнера.
Для многих Кришна является основным наставником и убежищем в сложных ситуациях. Он напоминает нам о нашей дхарме, обязанностях перд другими людьми, объясняет наш путь, философские выбор в жизни. В конечном счете, Кришна показывает нам путь к реализации Божественного.

Каким образом Кришна изображается?

Кришна, как правило, изображается как молодой пастух, который играет на флейте, беззаботный юноша, с флейтой, вырезанной из камыша, очаровывающий мир своей нехитрой музыкой.
Как ребенок, Кришна чаще всего изображается крадущим масло или одежды пастушек.
Будучи молодым человеком, он является идеальным любовником, обольщающим всех пастушек в округе ибо к каждой он являлся в образе ее идеала.
Будучи взрослым, он мудрый возница Арджуны на поле боя в Курукшетре из эпоса "Махабхарата".
Кришна буквально означает "темнота", и его кожа имеет голубоватый оттенок.

Женщины в жизни Кришны

Радха является прекрасной молодой женщины, которую Кришна любил. Она представляет собой символ преданного, которого Кришна любит.
Рукмини - мягкая, нежная и красивая жена.
Сатьябхама - другая жена, храбрый и смелый воин.
Но в лунные ночи Кришна забывает о женах и любымых и танцует с гопи, девушками- пастушками. Кришна, который имеет бесчисленные любовные истории символизирует бесконечный потенциал божественной любви, то, что каждый из нас может быть одновременно один на один с Богом.

Автор и источник публикации: 

по материалам http://www.hinduismt...


Комментариев : 0

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
ф
ж
щ
э
П
Введите код без пробелов, учитывая регистр