Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Найнитал - горная станция

Найнитал - одна из самых красивых горных станций в северном индийском штате Уттаракханд и центральной части района Кумаона в предгорьях Гималаев. Она расположена на высоте 2,084 метров над уровнем моря.
В окружении гор с трех сторон Найнитал расположен вокруг красивого озера Найни Тал. Существует множество легенд, связанных с этим местом. Согласно одной из них Найнитал получило свое название от имени богини Найны, в то время как другая легенда гласит о том, что когда богиня Сати потеряла глаза, ее нес бог Шива и таким образом образовалось озеро. ‘Найна’ обозначает ‘глаза’, а ‘Тал’ - ‘озеро’.

Найнитал, озеро

Этот красивый небольшой городок в окружении семи холмов, известный в народе как "СаптаШринг" (Sapta-Shring) –Аярпата, Деопата, Ханди-Банди, Найна, Алма, Лария-Канты и Шерка-Данда.
Величественные горы и сверкающие воды озера дополняют городу необычайную красоту. Город красивая смесь всех оттенков природы.
Озеро Найни – гордость Найниталя и много разноцветных яхт на сверкающем озере теперь стали синонимичными с этим красивым курортом, как художественная открытка. Парусное соревнование национального уровня проводится здесь в течение года.
Найнитал использовался в качестве летней столицей объединенных провинций (Уттар-Прадеш) во время британской эпохи и оставался таким много лет даже после приобретения независимости. Англичане были первыми, кто ‘открыли’ Найнитал, как курортный комплекс в 1841г.

Сегодня это место превратилось в очень популярное туристическое направление. Изумрудные воды этого горного озера продолжают сохранять свое очарование и подзывать туристов со всего мира. Когда-то в этой местности было очень много озер, и поэтому его называли регионом из 60 озер. Большинство озер в регионе постепенно исчезало и все что осталось, это лишь проблеск прошлого.
Сегодня жизнь Найниталя вращается вокруг озера Найни, хотя в непосредственной близости лежат другие озера, например, Бхимтал, Наукучиатал, Саттал и т.д. Эти живописные озера сохранили свое очарование, и регион по праву называют Озерным краем.

Найнитал, вид на  город

Найнитал имеет преимущества, так как расположена в окрестностях несколько других менее известных горных станций, которые связаны с автомобильной дороги в течение года. Точкой наблюдения вокруг Найниталя открывает панорамный вид гималайских пиков на одной стороне и равнинах, распространенных на другом. Узкие тропинки через леса из дуба, сосны и гималайских кедр полезны для коротких освежающих прогулок.
Более старые части города Найниталя также сохраняют колониальный след, включая растягивающиеся бунгало, государственные школы, церкви и старое христианское кладбище. В центре города, где шоссе от равнин встречает главный Молл в Таллитале, каждый находит впечатляющее зрелище на вид красивого озера Найни, которое, кажется, расположено в отдаленном коконе. Ярко окрашенные паруса яхт усеивают спокойные воды озера, в то время как толпы отдыхающих переполняют Молл. Катание на лодках в озере это просто одно из любимых занятий туристов. Некоторые приезжают сюда для походов в лесистые горы, которые окружают город.


Комментариев : 1

Лариса • 18 дней назад доброе

achadidi аватар

Лариса • 18 дней назад
доброе время! планирую быть в Найнитале (ашрам Бабаджи) в середине июля --- хэлп !! вторая поездка в Индию- не знаю как и на чем доехать (кроме такси) в это место? если самолет прилетает в 5 утра в Дели ...

Achadidi Аннушка Adm > Лариса • 18 дней назад
Лариса, я не знаю где там ашрам Бабаджи, я была в другом, который в Чилиянуле, рядом с Раникетом.
Но я бы советовала вам доехать на поезде до Халдвани (там больше транспорта как мне показалось) или до конечно станции Ктхагодам. И далее искать автобусы, шэред джипы до ближайших деревень или сразу брать такси, в любом случае на поезде комфортнее и дешевле.

Лариса > Achadidi Аннушка • 18 дней назад
Спасибо! и совсем тупые вопросы... ( ну не знаю я))) как из аэропорта доехать до жд (1 вокзал??? и как он называется?) ? на каком сайте посмотреть хотя бы приблизительно расписание по времени поездов?

Achadidi Аннушка Adm > Лариса • 18 дней назад
На "тупые вопросы" у меня нет времени отвечать, тем более, что это уже давно написано, укажу направление:

1. вокзалов в Дели много, где они см. в разделе путеводителя Дели - Транспорт.
Честно говоря, не помню с какого вокзала поезда на Халдвани, но поиском по ключевым словам можно найти рассказы мои и не только... кстати если вам в Хайраканский ашрам, то про него и дорогу туда Егорка писал.

2. ссылки и прочую инфу о поездах (и вы удивитесь сколько нужно знать) в разделе путеводителя Общая инфо - Транспорт - Поезда Индии

PS вы думаете, что приедете на вокзал и сразу сядете на поезд? ну может вам и повезет :) А вообще осенью 2016 года поезд был только 1, вечерний, но билеты день в день нам купить не удалось, только на следующий и в слиппер.... а вот как ходит он сейчас вам надо проверять.

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
ч
л
б
Н
и
Введите код без пробелов, учитывая регистр