Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Озеро Додитал

Это горное озеро с кристально чистой водой расположено на высоте более 3000 м в штате Уттаракханд. Его глубину так никто и не измерил. Говорят, что приборы не могут ее определить.

При взгляде на темную воду становится немного жутко. Местные жители и проводники советуют к краю не подходить. Озеро считается священным, как и почти все природные достопримечательности штата. В воде плавают большие черные рыбы.

По легенде, оно образовалось в том месте, куда упал с неба на землю бивень Ганеша. Ганеша дрался со своим братом Скандой, который любил строить ему козни, выясняя, кто из них сильнее, могущественнее и так далее. Во время одной из их грандиозных драк Ганеша и потерял свой бивень. Теперь он так и изображается с обломанным левым бивнем.
Главный в округе храм по священ именно Ганеше.
К озеру при ходят многочисленные паломники и туристы.

Озеро окружено дубовыми и сосновыми лесами и зарослями рододендронов. Здесь обитают редкие виды птиц.
Можно также получить разрешение на рыбную ловлю. В озере водится редчайший вид гималайской золотой форели, называемой здесь доди (отсюда и название озера, между прочим). Другой ценный вид коричневая форель был завезен сюда британцами в 1869 г. Следует иметь в виду, что рыбная ловля в озере находится под строгим контролем местных властей, и любая пойманная рыба в обязательном по рядке отпускается обратно в озеро.
Другими популярными занятиями у многочисленных туристов, посещающих это благословенное место, являются фотоохота за птицами в окрестных лесах и треккинг.

Добираться до озера лучше всего из Уттаркаши на джипе до Сангамчатти, а оттуда пешком (21 км) до озера. Пеший путь не сложен, т.к. проходит через деревни Агора и Бебра, где можно отдохнуть или переночевать.
На берегу самого озера имеется пара небольших отелей, в которых можно остановиться при наличии специального разрешения, выдаваемого в Уттаркаши. Многие ставят палатки. Поблизости есть столовая, где можно поесть и попить чай.

Автор и источник публикации: 

по материалам журнала Индийский вестник


Комментариев : 1

Озеро Додитал LalChidiya • 4

achadidi аватар

Озеро Додитал

LalChidiya • 4 года назад
Да ладно вам, глубину никто не измерил :-) Что там 200 метров не измерить?
"This is a ½ km long Lake and is of 200 mtrs in depth."

Achadidi Аннушка Adm > LalChidiya • 4 года назад
Привычка индийцев умножать на 10 известна ведь :) Это Вы глубину знаете, а авторы журнала журнала Индийский вестник.... или просто исходили из того, что тайное манит :)

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
Ж
Г
г
ф
Ы
Введите код без пробелов, учитывая регистр