Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Патриоты Индии, часть 3 - Сатьяграхи

Сатьяграхи

В своей автобиографической книге «Моя жизнь» Махатма Ганди вспоминает о тех днях, когда был основан Сабармати Ашрам:
«Ахмадабадский купец Пунджабхай Хирачанд уже давно был тесно связан с ашрамом и часто оказывал нам бескорыстную помощь. Он хорошо знал положение дел в Ахмадабаде и вызвался подыскать для нас подходящий участок. В поисках такого участка мы с ним объездили все окрестности к северу и югу от Кочраба, и я попросил его найти участок тремя-четырьмя милями севернее Кочраба. Он остановился на местечке, где мы живем и поныне. Особая привлекательность этого места заключалась для меня в его соседстве с центральной тюрьмой Сабарматй. Поскольку пребывание в тюрьме - обычный удел сатьяграхов, мне понравилось такое местоположение. Кроме того, я знал, что обычно для тюрем выбирается местность здоровая во всех отношениях. Покупка совершилась в течение восьми дней. На участке не было ни построек, ни деревьев. Но его большое преимущество заключалось в близости реки и уединенности»

DSC00900.JPG

Решение о начале Сатьяграхи было принято именно в Сабармати Ашраме -
«Собрались на совещание в ашраме. Было приглашено не более двадцати человек. Среди присутствовавших кроме Валлабхаи, помнится, находились шримати Сароджини Найду, м-р Горниман, ныне покойный м-р Умар Собани, адвокат Шанкарлал Банкер и шримати Анасуябехн. На совещании было принято решение начать сатьяграху».

В центре Дели, на пересечении улиц Сардар Патель и Матери Терезы конце 60-х годов индийским художником, скульптором Деви Прасад Рой Чоудхери ( Devi Prasad Roy Choudhary) был создан монумент “Соляной Марш».

DSC09835.JPG

Почти не сохранилось никаких сведений о том, когда был установлен этот монумент, кто запечатлен в шеренге людей идущих вслед за Ганди. Ясно одно, эти люди символизируют всех участников сатьяграхи, вне зависимости от религиозной и социальной принадлежности. Я постарался изучить, насколько это было возможно, кого изобразил (мог бы изобразить) ученик великого Тагора. Возможно, мое видение очень субъективно и основано на моих собственных представлениях, однако изучив множество доступных в сети старых фотографий и исторических источников, описывающих активное участие в сатьяграхе конкретных людей, но тем не менее – я решил попробовать.
Итак, следом за Ганди несомненно это Сароджини Найду -

S33.JPG

вторая женщина на этом монументе – Митубен Пети, непосредственная участница Соляного Марша. На старых фотографиях именно Митубен Пети стоит рядом с Ганди во время символического выпаривания соли из морской воды на берегу океана в Данди. Впереди Митубен – индийский социальный активист, христианин Френк Энтони. Он не был сатьяграхом, и не принимал участие в Соляном Марше, однако художник изобразил на своем монументе Френка Энтони как символ единства христиан с индусами, мусульманами, сикхами. Френк Энтони был соратником Ганди и Неру, защищал права англоиндийцев – что особенно было актуально в первые годы Независимости и даже добился для англоиндийцев два постоянных места в Lock Sabha (Нижней Палате индийского Парламента) -

DSC09820.JPG

Основная группа – сатьяграхи, участники Сатьяграхи, истинные Патриоты Индии -

802.JPG

Сатьяграх Аббас Туайби (Abbas Tyabji) в возрасте 76 лет возглавил марш из Сабармати Ашрама. Аббас в качестве лидера марша был выбран на случай, если полиция арестует Ганди перед самым маршем. И действительно, Аббас был арестован, но несколько позже и до Данди он не дошел. Также вместе с Абабсом Туайби на марш из Ашрама вышла Кастурбай Ганди, но ее слабое здоровье не позволило ей пройти 388 км до Данди. После ареста Аббаса к Ганди присоединилась Сароджини Найду. На монументе «Соляной Марш» именно Сароджини Найду следует за Махатмой. После смерти Аббаса в 1936 году Ганди сказал о нем: «Его жизнь - вдохновение для нас всех»

Сатьяграх Чакраварти Раджагопалачари (Chakravarti Rajagopalachari) или Раджаджи - адвокат, политик, писатель, выдающийся государственный деятель, один из активистов Сатьяграхи. Раджаджи не участвовал непосредственно в Соляном Марше на Данди, но одновременно с этим событием он возглавил подобный Соляной марш в Тамил Наду. В 1943 году выступал на стороне Ганди в сепаратных переговорах с Джиной и предложил Конгрессу свой проект резолюции о разделении Индии по религиозным линиям, впоследствии получившей название «формула С.Р.» (формула Чакраварти Раджагопалачари). В период с 1948 по 1950 (после обретения Индией независимости) был последним в истории генерал-губернатором Индии. Раджаджи несомненно был фаворитом Ганди, который называл его «хранителем моей совести».
Президент Кеннеди после встречи с Раджаджи в Белом Доме в 1962 г записал в своем дневнике: «Эта встреча произвела на меня огромное впечатление. Редко когда я имел дело с человеком такой точности ума, ясным и изящным языком». После смерти Раджаджи в 1972 г Индира Ганди сказала о нем: «он был искренним патриотом Индии».

Сатьяграх Валлабхаи Патель, «Индийский Бимарк », величайший патриот, «железный политик». К его имени прибавляют Сардар, что означает «руководитель». В 1938 г Патель выступил на сессии ИНК о смещении Субхас Чандра Боса с должности Президента Конгресса. Однако в дальнейшем Патель был солидарен с Босом по вопросам разделения Индии, выступал резким критиком плана Джинны и Мусульманской Лиги. В отличии от Боса, который вел внутрипартийную борьбу, отстаивая свои взгляды, Патель сосредоточился на критике британской администрации, которая поддерживала Джинну. В это время Патель был оппонентом Неру, и пользуясь огромным влиянием в Конгрессе на выборах получил большинство голосов. Однако, по просьбе Ганди Патель отказался от права быть первым премьер-министром Индии в пользу Неру. Ратан Тата как то сказал - "Вероятно, Патель был бы для Индии лучшим Премьером, чем Неру". Основная заслуга Пателя во второй половине 40-х годов в том, что благодаря ему удалось отстоять территории Пенджаба и Восточной Бенгалии в составе Индии, а также то, что он не допустил разделения Индии на мелкие южноиндийские княжества путем жесткой политики, с привлечением войск и хитроумных интриг. Во время гражданских кровопролитий на религиозной почве, Патель молился вместе с мусульманами рядом с гробницей святого суфия Низамуддина, посещал Амритсар, другие провинции Индии охваченные кровавой резней и везде призывал к миру, взаимному уважению, помогал организовывать лагеря беженцев. Несмотря на резкую критику и со стороны националистских мусульманских и индуистских кругов, со стороны Субхаса Чандра Боса и Мауланы Азада, Неру и британской администрации, Патель всегда вызывал восхищение у большинства индусов и мусульман.
Мемориал «Соляной Марш» в Дели как раз находится на пересечении улиц Сардара Пателя и Матери Терезы.

Сатьяграх Абдул Гаффар Кхан, мусульманин, ближайший соратник Ганди вплоть до 1947 года, резко выступал против требования Лиги о разделении Индии. Когда ИНК под давлением Лиги, Неру и других приняли решение о разделении Индии, Абдул Гаффар произнес: «Вы бросили нас в объятия волков».
В конце 20-х на территории нынешнего Пакистана организовал так называемую партию «Слуги Бога» (известную как «краснорубашечники»), идеология которой была основана на отказе от насилия. Число членов этой организации вскоре достигло более 100 тысяч. В одном из обращений к своим соратникам, Абдул Гаффар сказал: «"Я собираюсь дать вам такое оружие, что полиция и армия не будут в состоянии противостоять ему. Это - оружие Пророка, но вы не знаете об этом. То оружие - терпение и справедливость. Никакая власть на земле не может противостоять этому".
После образования Пакистана Абдул Гаффар возглавил оппозиционную партию, однако, его оппоненты не простили ему его активное участие в ИНК, вплоть до своей смерти в 1988 г он подвергался гонениям со стороны Лиги, правящих кругов Пакистана- конкретно правительством Беназир Бхуто и генералом Зия уль Хаком. Тем не менее, в 1988 г Зия уль Хак объявил пятидневный траур в знак почести герою. Абдул Гаффар Кхан был похоронен в Джелалабаде (Афганистан).
Патриот, герой, сатьяграх Абдул Гаффар Кхан в 1985 году был номинирован на Нобелевскую премию Мира, а в 1987 (за год до смерти) удостоен высшей гражданской наградой Индии - Bharat Ratna

Еще одним непосредственным участником Соляного Марша был сатьяграх Лал Бахадур Шастри.
«Уникальность нашей страны состоит в том, что у нас есть индуисты, мусульмане, христиане, сикхи, парсы и люди всех других религий. У нас есть храмы и мечети, гурдвары и церкви. Но мы не приносим все это в политику. Это - различие между Индией и Пакистаном. Пакистан объявляет себя исламским государством и использует религию как политический фактор. У индийцев есть свобода выбора следовать той или иной религии".
В период с 1964 по 1966 Лал Бахадур Шастри был премьер-министром Индии, награжден высшей гражданской наградой Индии Bharat Ratna.

07.JPG

...

P.S. Статья подготовлена в моей собственной редакции и на основе моих собственных исследований. Дискуссии на эту тему приветствуются.

Автор и источник публикации: 

Георгий Мельников, декабрь 2012. Подготовлено по материалам индийских интернет ресурсов


Комментариев : 10

вау, грандиозно! Про сардара

achadidi аватар

вау, грандиозно!
Про сардара пателя знала, кажется даже статью здесь публиковала, а про остальных только слышала. так что в дискуссии не поучаствую, только вопросы: а что это за соляной марш?

Митубен Пети

george аватар

На вопрос о Соляном Марше я лучше отвечу - почему я решил утверждать, что именно Митубен Пети изображена художником Рой Чоудхкери на монументе.
К сожалению, мне не удалось выяснить подробности. кем была Митубен Пети (надеюсь, в свое следующее посещение Сабармати ровно через неделю мне удастся выяснить это). На одной из старых фотографий Митубен Пети стоит рядом с Махатмой во время символического выпаривания соли из морской воды на берегу океана в Данди. Мне показалось, что лицо на этой фотографии и лицо девушки, запечатленное скульптором на монументе очень похожи. В отличии от многих, у меня есть возможность досконально изучить этот монумент (он находится совсем рядом с моим домом) и сделать подробные фото с разных ракурсов

любопытно! Вообще странно что

achadidi аватар

любопытно! Вообще странно что на монументе изображены живые люди, исторические личности то есть и не написано кто это, как же страна будет знать своих героев? Очь странно...

И все таки что это было за мероприятие такое? Про соляные бунты на руси знаю, а вот соляной марш...

Cоляной Марш

george аватар

Соляной Марш как Сатьяграха - это политический феномен, настоящий шедевр, вершина политической философии Махатмы Ганди. Только за это, хотя и за очень многие другие заслуги, Махатма Ганди действительно заслужил уважение современной цивилизации. И в этом он настоящий патриот Индии, герой, вождь, пример для всего мира. К сожалению, сама идея сатьяграхи, в которую до конца своей жизни Ганди верил без всяких сомнений, не выдержала испытания политических интриг, пойдя на уступки сепаратистских амбиций политиков нового поколения, Ганди проиграл.
По поводу монумента - в современной Индии, к сожалению, принято увековечивать конкретных героев - Ганди, Неру, Амбедкар, Бос, Шиваджи, Махарана Пратап и т.д. Что касается символов народной борьбы за Независимость - здесь полная неодушевленность. В зависимости от того, как художник решил воплотить безымянных героев, придав им узнаваемые черты лица тех людей, которых он имел в виду ( в силу ли своих собственных пристрастий, или по заказу правящей партии) - так и на монументах это можно определить. Опять же нельзя забывать, что монумент Соляной Марш в центре Дели это политический заказ, в отличии от работ этого же самого художника на своем личном вернисаже - где простора его творчества никто не ограничивает

георгий

achadidi аватар

я просто не понимаю что такое соляной марш, марш куда и почему соляной, я про это спрашивала.

Что касается идеи сатьяграхи типа непротивления и гражданского неповиновения, то идея эта родилась до ганди и реализовывалась еще до того как ганди вылупился в политике, я писала статью на эту тему год назад наверное, началось все еще в конце 19 века в бенгалии

Я не говорил

george аватар

что ненасильственное сопротивление или гражданское неповиновение - это изобретение Ганди. Однако, сам термин "сатьяграха" принадлежит именно Махатме Ганди.
В моем рассказе речь идет о Соляном Марше, или как его еще называют - Сатьяграха Марш.
Соляной Марш начался в марте 1930 года из Сабармати Ашрама в Ахмедабаде как протест против британской монополии на соль. Ганди несколько раз предупреждал вице-короля Индии лорда Ирвина о своей запланированной акции с подробным разъяснением всех действий - пеший поход к океану к деревне Данди и выпаривание соли из морской воды. Лорд Ирвин только посмеялся над этой затеей и не препятствовал началу акции.
Во время Марша к Ганди присоединились более 100 тыс человек, уже к середине Марша полиция предпринимала попытки остановить поход и начала избиение сторонников Ганди. Тем не менее, Ганди дошел до океана и демонстративно выпарил из морской воды несколько кристалликов соли. Соляной Марш дал начало невиданному по своему размаху в истории Индии движению ненасильственного сопротивления и привлек этому движению миллионы индийцев, дал толчок к массовой всеиндийской сатьяграхе, при которой по всей стране начались бойкоты английских товаров, отказ платить налоги и многое другое. На севере Индии во время марша сатьяграхи английские войска открыли огонь по колонне людей, среди которых находился Гаффар Кхан. Более 300 человек было убито тогда. И таких случаев по всей стране было множество- именно после знаменитого Сатьяграха Марша Ганди

про марш очь интересно!

achadidi аватар

про марш очь интересно! Спасибо! То есть как бы просто мирная демонстрация, выходит. Про английскую монополию на соль я тоже не знала.

да ты шо!

Инна аватар

меня от удивления аж на украинский язык потянуло. Аньк,в школе ж проходили. У меня с детства ассациация Индии была с Махатмой Ганди и как он народ повел соль выпаривать из морской воды...

ты удивишься

achadidi аватар

но я впервые об этом слышу, хотя история была моим любимым предметом и у меня по ней всегда было 5
вроде учебники у нас судя по возрасту одинаковые были, но вот так вот... Или у меня совсем уже склероз...

... не понимаю,

Инна аватар

правда, у меня 5-ки по всем предметам были....ровно шла, многое не помню, а это....Причем это отложилось у меня лет с 10. Может, ты проболела тему...

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
пу_ешествие: