Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Пуккалам - цветочные узоры

Слово Пуккалам (Pookkalam) на малаялам, языке Кералы означает рисование цветами от Пук - цветок и Калам - рисование или художественное произведение.
Пуккалам - древний вид декоративного искусства Кералы и непременный атрибут керальского праздника Онам. Цветочные узоры и мандалы начинают рисовать за 10 дней до начала Онама и заканчивают в первый день праздника.

По традиции керальские женщины и дети ежедневно выкладывают пуккаламы во дворах перед своими домами или в передней части дома, их также делают и в более официальных учреждениях. Как и ранголи пуколам считается благоприятным символом, а кроме того наполняет помещение ароматом свеже-срезанных цветов.

//hubpages.comПуккалам, фото hubpages.com

Но в Керале также проводятся конкурсы и командные соревнования по этому древнему декоративно-дизайнерскому искусству, обычно в конкурсах участвуют женщины или дети. Один из таких конкурсов недавно прочел в Кочине (Кочи)

Пукколам, фото H. Vibhu thehindu.comПукколам, фото H. Vibhu thehindu.com

Правила рисования Пукколама:
Для Пукалама используются только свежие цветы и листья, обычно именно лепестки, без цветоножек т.е. материал принципиально отличается от ранголи, где можно использовать опилки, тертый кокосовый орех, искусственные красители.
Листья используются как правило целиком, т.е. художник должен найти лист, подходящий для его композиции, а не брать любой и вырезать из него нужную форму.

Темы пуккаламов обычно традиционные мандалы, цветы, круглые орнаменты, правда бывают и настоящие рисунки, обычно на мифологические сюжеты.

 H. VibhuРаджастанские девушки и их пуккалам на конкурсе в Кочине (Кочи) Photo: H. Vibhu

Как считают индийские издания участие в создании пуккаламов развивает не только художественные дарования керальцев, но и имеет образовательную цель - в поисках нужных цветов и листьев они изучают природу своего края, узнают о красивых и полезных растениях, их сочетаемости и полезных свойствах, и в конечном счете учатся любить землю, на которой они живут и ее прекрасные дары.

//hubpages.comОбъемный Пукколам, фото hubpages.com

А некоторые используют пуккалам что бы прославиться на весь мир! Так совместная инициатива районной администрации Кожикоде и районного совета по развитию туризма нашла свой путь в Книгу рекордов Гиннесса. Созданный жителями Кожикоде цветочный ковер Snehapookalam записан как самый большой цветочный ковер в мире.

Снехапуккалам из Кожикоде попал в книгу рекордов ГиннесаСнехапуккалам из Кожикоде попал в книгу рекордов Гиннеса

Автор и источник публикации: 

Использованы материалы http://www.thehindu.com и http://hubpages.com и фото этих сайтов.

Керальская девушка создает пуколам. H. Vibhu


Комментариев : 0

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
с_ранник: