Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Рисунки хной: узоры мехенди

Рисунки хной по телу - менди или мехенди в Индии являются традиционным украшением и искусством вполне официально. Искусство рисования мехенди является, в некотором роде ритуальным, так расписанные хной руки и ноги является обязательным атрибутом невесты, без которого ни одна уважающая себя и свою семью индианка наверное замуж не пойдет. Да и окружающие ее дамы и девушки тоже должны продемонстрировать праздничное настроение.
Кроме того, менди (говорят) является уважительной причиной для уклонения от выполнения обязанностей по дому, а поскольку нанесение хны по всем правила - дело не быстрое, можно предположить что индийские женщины иногда пользуются случаем устроить себе выходной по какому нить торжественному случаю.

Простые рисунки хной индианки наносят на руки для повседневного украшения, а вот к празднику, например, на свадьбу на руках и ногах рисуют сложные узоры с большим количеством мелких деталей, иногда видела менди похожие на кружевные перчатки, толщина черты с ниточку, да и размер у праздничных мехенди впечатляющий - от кончиков пальцев на ладони и тыльной стороне до плеча, причем на обеих руках.

Ну, так вот, поскольку мехенди - узаконенная традиция, то в Индии художники выпускают альбомы с узорами и орнаментами менди, дабы индианки могли блеснуть сложностью и оригинальностью рисунка на своем теле, точнее допустимо открытых его участках.
Специально для посетителей индонета я приобрела буклет - сборник популярных рисунков хной Lovely mehandi designs бангалорского издательства Ganesh publication и сделала фото некоторых из них.
В моем альбоме есть совсем простые рисунки и очень сложные с тонкой прорисовкой деталей, которые мне на себе честно говоря повторить не удалось, при том, что опыт рисования у меня в общем-то есть. А вдруг у вас получится...

Техника рисунка не сложна - покупаете кулечек с хной и рисуете, рецепт приготовления хны для менди в домашних условиях и технологию процесса мехенди я описала отдельно отдельно с статьях Рисунок хной. Подготовка и в Рисунок хной. Как сделать?
Сканера нету дома, пришлось мне делать фото узоров, так что за качество картинки извините...

Сначала простые рисунки хной для рук, думаю, что это самые востребованные фото
простой рисунок хной для рук
простой рисунок хной для рук
рисунок хной для рук

3 несложных рисунка хной для ног
 рисунок хной для ног
фото рисунок хной для ног
узор мехенди для ног

Переходим к сложным узорам - сначала мехенди для рук
сложный рисунок хной для рук
рисунок хной для рук
индийский рисунок для рук
менди для рук
мехенди для рук
рисунок хной для рук
индийский рисунок для рук
дизайн менди для рук
узор хной для рук
индийский узор для рук

И что бы быть совсем уж настоящей индийской красавицей надо что бы менди и на ногах был тоже ;)
индийский узор для ног
индийский рисунок для ног
дизайн мехенди для ног
узор хной для ног

PS
В последнее время очень много образцов узоров мехенди различной сложности, точнее био-тату с узорами мехенди, размещены в разделе Татуировки и боди-арт .

Так же появились трафареты мехенди для быстрого нанесения рисунка хной, картинки которых также можно использовать как шаблоны рисунков для самостоятельного нанесения узоров.

Удачного рисования!
Если получится красиво - присылайте фотки, размещу тут!

Автор и источник публикации: 
achadidi специально для читателей indonet.ru. все отсканированные мной рисунки на http://achadidi.narod.ru/2010/risunki-hnoi.htm


Комментариев : 1

Мехенди тесно

ratri аватар

Мехенди тесно связан с браком. Обычай применения травяных паст для росписи по телу восходит в Индии к ведическому периоду, также известен в культуре других стран востока с глубокой древности.
Красноватый цвет рисунка из хны, нанесенной на тело символизирует благотворность, это хорошая примета, считается, что менди означает силу любви в браке. Чем темнее и насыщеннее цвет менди, тем сильнее будет любовь между супругами. Многие невесты считают также, что глубокие цвета менди гарантируют больше любви от родственников мужа, в частности свекрови, чьи благословения особенно важно для азиатских невест.

Мехенди является важной цеременией и фактически входит в число индийских свадебных ритуалов. Накануне свадьбы невеста и ее подруги собираются на своеобразный девичник, где руки невесты с обоих сторон до плеча или до локтя в зависимости от длины одеяния и ноги до колен тщательно разрисовывают, не оставляя место для чистой кожи, напевая при этом специальные мехенди - песни.

Дизайн индийского свадебного мехенди должен быть очень замысловатым и изысканным, он свидетельствует о том, каким было окружение невесты, тщательности, мастерстве и художественных навыках в кругу ее подруг, а также о том, как сильно любили невесту в ее доме и окружении.

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
антигра_итационный: