Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Русь-Индия древние связи

Нашел интересный материал о родственности названий в Индии и России.
Как я понял этот материал - автор С.В.Жарникова переносит историю, описанную в Махабхарате, на территорию древней Руси.
Хотел бы высказать свое отношение.
События, описаннаые в Махабхарате, действительно относятся к очень древним временам. Записи о них были принесены в Индию с Севера, возможно из Гипербореи (осталось только определиться с координатами Гипербореи), а может из Тибета, сохраненные там во времена всеобщего потопа. Информацию об этом можно найти в работах Е.П.Блаватской.

Надвигавшийся холод гнал народы южнее, а вместе с людьми перемещалась и память об истории, знания, названия местностей, рек, озер, гор, священных мест, имена богов, людей. Жизнь одних культурных очагов угасала, что бы возникнуть в других.
Но общение уходящих и зарождающихся цивилизаций продолжалось значительно долго, чтобы в должной мере передать знания и культурное наследие.
Современная история дает нам немало тому примеров. Скажем, массовое переселение в Америку, начавшееся несколько сот лет тому назад, перенесло туда и различные культурные традиции и одноименные названия. Только из русских можно найти по нескольку названий Москва, Санкт Петербург и др. Сравните одни и те же названия парков, улиц на трех континентах в городах Нью Йорке, Лондоне, Сиднее (например, Хайд Парк, Квин Виктория… и т. д.)…

А это ссылка на статью о сходстве названий в России и Махабхарате:
Автор С.В.Жарникова, сайт "Все о Гиперборее", статья "Гиперборейские названия сохранились"
http://www.yperborei...

P.s. приношу извинения, не набрал 200 слов и решил добавить ссылку на свой недавний материал, размещенный на фэйсбуке, так как не совсем по теме этого сайта, но созвучен с этим материалом:
Блаватская говорит, что в древних эпосах, легендах, писаниях информация многослойна. Скажем, имена героев повествований отражают не только когда-то живших реальных персонажей, но и божества, созвездия,… а также геологические планетарные явления. Например, Дракон, гнавший измученную Латону, представляет полярный холод надвигающегося ледникового периода, заставивший народы перемещаться в теплые регионы планеты. Дракон олицетворяет также цикл, скажем прецессионный. А значит и постоянство этого явления.


Комментариев : 6

Андрей

achadidi аватар

не поняла я что за материал, ты б хоть кусок процитировал... ссылка случайно удалилась при пересохранении твоего поста в блог
ввобще тема старая и интересная, была на индонете одна публикация про русские и санскритские слова , таких узнаваемых слов довольно много.
да, если верить историкам и археологам народы постоянно мигрировали и конечно переносили на новую землю свои языки и культуры, иначе откуда бы было взяться буддизму в нашей тундре ;)
единственно не поняла что за материал о родстве и сходстве...

большая просьба перед публикацией пользоваться предпросмотром на предмет как это выглядит, если криво - исправлять самому, под полем текста есть ссылка форматы ввода, там написаны слова, которые важны для длинных ссылок.
и лучше такие материалы выкладывать в блог, статья - это все таки целостный и законченный материал, в тому же в блоге 200 слов не обязательны.

Материал несколько отличается

andrey аватар

от того, что ты предположила.
Здесь автор статьи проводит параллели о сходстве географических названий(порой один к одному) упоминаемых в Махабхарате (чаще автор дает ссылку на Лесную книгу) с названиями мест, городов, рек, озер и др. на территории современной России или сохранившихся в исторических записях. И предполагает, что данные события происходили на территории Древней Руси связывая оную с Гипербореей и приводя в пример немало аналогий.
Казалось бы зачем это нужно, если можно погрузиться в духовные практики в момент здесь и сейчас, но именно это сейчас и позволяет более трезво взглянуть на древнюю историю, как на процесс постоянного движения. Не деградации или развития, а, скорей, перетекания одного качества в другое. Ничто не исчезает, а находится в равновесии. Посему, история о неандертальцах, пещерных людях и предках наших обезьянах, слишком фрагментарна и однобока, и нисколько не удовлетворяет законам вселенной.
А значит и в нашем сознании существует брешь.
Поэтому создать ясную картину существования не просто разумной, но развитой жизни на планете немаловажно и интересно. И сейчас такая возможность открыта, у нас под руками компьютеры, современные технологии. Позволяют рассматривать Землю со спутника, черпать информацию о языках, географических названиях.
Впрочем создавать, пожалуй, не нужно, записи такие имеются. Об этом говорит Блаватская в своих работах. А вот подтвердить их реальность в наше время уже возможно...

Теперь понятнее ;)

achadidi аватар

Вот и надо сразу писать, только не здесь, а там;)

История ваще интересная наука, как и историческое языкознание, правда при отсутствие понимания тех людей, что давали названия, и письменных источников, это все гадания на кофейной гуще.
Есть слова близкие, я ссылку выше давала, ну и что? да, можно сделать вывод о том, что похожие слова явно или неявно являются следствием миграций или близости культур, но это вобщем и так известно ведь.
Иногда встречаются впрочем удивительные вещи, например история ковра и как он в англию попал из азии, слово cover знаешь ведь... это из моих уроков английского языка ;)
Но это всего лишь набор фактов, а вывод или ясен или где он?

И еще традиционная большая просьба к тебе - не пиши длинные заголовки к комментариям! не можешь написать 2 слова лучше вообще не пиши, система сама сделает заголовок из тела коммента. длинные заголовки в блоке последних комментариев пишутся в 3-4 строки и уродуют дизайн

О переселении арийских народов

Леонид Валентинович аватар

А я читал что к переселению в три стороны света ариев подвигало изменение климата, устанавливались длительные, по семь лет засухи и т.к. народы были земледельческие, зерно было основным продуктом питания, есть было нечего а населения было много. Так же выгорала вся трава- основа питания коров. А народы эти в ту пору были вегетарианскими, что они и принесли в Индию. И ещё много чего принесли, в том числе руническое письмо, ныне известное как алфавит деванагари (девнагри) что переводится как письменность города Богов- основа языка санскрит и современного хинди. И по сей день в этих языках используются много слов, не то что похожих по звучанию с нашими языками но также одинаковых по смыслу. Большой поклон индийским народам что они сохранили мудрость, знания, обычаи древних ариев. Читал где то, что на сегодняшний день лежат в индийских хранилищах 2 миллиона текстов написанных на санскрите и до сих пор не переведённых ни на какие языки. Вот там думаю написано всё что произошло в древности.

про Ариев

achadidi аватар

Леонид, в коменте выше я писала ссылку на сравнение русского и санскрита
Что касается вегетарианства ариев, то это большой вопрос... есть тут публикация на эту тему Истинные арии предпочитают мяса, написана она очень уважаемым (мной) индологом и переводчиком с санскрита, причем написано с цитатами из вед и прочих источников.

История предлагает нам к

andrey аватар

История предлагает нам к рассмотрению знаковые события, даты, например, войны, бедствия, или сразу эпохи. А между ними текла и продолжается жизнь. Действительно, люди сеют, пашут, торгуют, обмениваются, учатся, совершают паломничества по святым местам, путешествуют...
Таким образом информация передается за многие годы до того, как происходит знаковое событие, кое по времени занимает ничтожную толику со временем обычной жизни народов, рас, планет...

Довелось мне недавно побывать в современной библиотеке Александрии, той древнейшей, в которой когда-то хранилось великое множество древних свитков и манускриптов, и которая в истории три раза горела и разорялась. Как я надеялся, на них можно было посмотреть в зале Древние манускрипты, предварительно купив билет за вход в библиотеку.
Достаточно большая зала, обставленная по периметру столами с подсветкой, где под стеклом лежали книги... написанные на арабском двухсот, трехсот, четырехсот летней давности Кораны:(
Два вопроса-ответа тогда возникли - не все же было уничтожено... где-то сейчас хранятся, и Кораны - так мол было всегда на территории Египта...

В латышском языке слово рунат (корень рун) означает читать, тоже интересно...
Создается впечатление, что сейчас нас разделяет большее расстояние, чем в древности, когда, предположительно, кроме естественных морских или горных преград не существовало границ... И те были с должным знанием освоены...

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
благ_денствующий: