Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Шали и накидки

Вы их носите для тепла, вы их носите, чтобы покрасоваться или же в качестве элемента своего стиля… Использование шалей и накидок, конечно, ограничено, но их разнообразие потрясает. Выберите себе то, что вам больше подходит.
Шали и накидки отлично подходят, чтобы уберечься от ветра на побережье, особенно в северной части страны. Зима – наилучшее время, чтобы покрасоваться изысканными шалями пашмина и шахмина. Даже когда не очень холодно, шали отлично повышают степень гламурности носящих их. Но самое главное – выбрать то, что вам более всего подходит.

Свадебные шали бывают шерстяными или из легкой ткани, но главной их характеристикой является богатство вышивки, особенно золотыми и серебряными нитями, бусины, зеркальца, аппликация и т.д. Эти шали бывают обычно светлых оттенков красного, магенты, бордового, розового, оранжевого, зеленого, желтого и т.д. Традиционные мотивы придают красоту и элегантность невесте, а также ее близким и родственникам.

Вышитые шали изготовляются вручную, они доступны в современном исполнении и бывают ярких расцветок.
Визуально их исполнение выглядит так уникально, что привлекает всеобщее внимание, будь это праздник, вечеринка или какой-то особенный случай.
Кашмирские шали известны высочайшим качеством шерсти и совершенством исполнения. Шали, которые ткут в Кашмире из кашмирской шерсти, называются шалями пашмина, от персидского слова «пашм» («шерсть»). Шали пашмина можно безошибочно узнать по их мягкости, и именно на них наносится знаменитая кашмирская вышивка. Шелковые шали пашмина, таким образом, являются шерстяными пашмина с добавлением шелка.
Скрупулезная выделка и эксклюзивность – свойство кашмирских шалей, отлично вписывающихся в глобальные тенденции моды. Они не только стильные, но представляют большое разнообразие фасонов.
Шерстяные шали джамавар очень хорошо согревают вас, так как сделаны из шерсти кашмирских коз. Шелковые джамавар изготовляются с добавлением шелка. Шали джамавар из вискозы – мягкие, легкие и теплые, с нашитыми вручную кисточками.
Шали жакар уникальны по своему дизайну. Также шерстяные вышитые шали изготовляются лучшими мастерами Кашмира и других частей Индии. Будучи также известными как вышитые шали, эти утонченные, шикарные изделия хранятся годами.
Шали ручной вышивки пользуются большим спросом благодаря своей богатой вышивке. Чтобы сделать одну такую шаль требуются годы кропотливой работы ремесленников, которые передают свое умение из поколения в поколение.
Среди изделий штата Химачал Прадеш видное место занимают шали из Куллу. Они известны во всем мире из-за своего элегантного внешнего вида, ярчайших традиционных орнаментов, качества и, при всем при этом, не очень дороги.
Тем не менее, шелковые шали являются, прежде всего, атрибутом стиля, так они ярки и самым значительным образом добавляют ансамблю богатство.
Шали с бисером обладают своим очарованием. Бусины нашиваются на шали любых видов – хлопковые, шелковые или шерстяные. Такая разновидность шалей как печатные производится нанесением оттисков на чистую или уже расшитую материю. Печатные шали придают
женской одежде некоторый шик. Они играют большую роль в формировании образа личности. В то же время, летние шали изготовляются из легкой ткани, и носят их, как правило, в качестве дани моде или стилю.

Автор и источник публикации: 

Приянка Саксена An Indian Journey, опубликовано в журнале Индийский вестник


Комментариев : 0

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
географи_: