Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Сапфир - камень Сатурна

Сегодня суббота, день Сатурна, поэтому я решила написать о сапфирах.
Самые красивые сапфиры, как считается, родом из Индии, из северного штата Кашмир, они отличаются глубоким васильковым цветом и шелковистостью, которую им придают кристаллы рутила. В последнее время разработка сапфировых месторождений в Кашмире не ведется из-за территориального индо-пакистанского спора за эту территорию.

Но сапфиры в Индии добывают и в других местах, о чем я на индонете уже писала.

Напомню, что сапфиром называется синяя или голубая разновидность корунда, есть и другие, например, желтый сапфир падпараджа, который в астрологическом украшении наваратна символизирует Юпитер - Гуру, другим родным братом сапфира является рубин, так называют красные корунды.

Чистые, без включений камни насыщенного цвета и высокой степени прозрачности очень редки и безумно дороги. Стартовая цена за карат сапфира ювелирного качества для изделий массового спроса, как я слышала недавно в программе по тв, начинается от 600 долларов, сапфиры высокого качества стоят от 4000 долларов за карат. И естественно, такие камни в лавочках не продаются. Зато в индийских ювелирных магазинчиках можно найти неювелирные синие сапфиры, а также звездчатые сапфиры, которые очень красивы. Впрочем и то и другое, конечно, на любителя, тем, кому нравятся прозрачные светлые камни темные неювелирные корунды вряд ли глянутся. А вот я такие камни люблю за индивидуальность.

Звездные сапфиры, Индия, Дхарамсала
Звездные сапфиры, Индия, Дхарамсала

Неювелирные сапфиры широко используются в изготовлении украшений наваратна, но в общем в Индии этот камень не жалуют, популярным как рубин или изумруд его точно не назовешь. И тем, что к нему относятся с осторожностью объясняется именно тем, что сапфир является камнем Сатурна - планеты грозной и требовательной.
В Индии при покупке сапфиров применяется специальная технология: сначала камень берут поносить на 3 дня, и носят без оправы либо кладут под подушку, выясняя выживет ли будущий владелец рядом с таким камнем, а потом, если ничего плохого не случилось, камень у ювелира покупают.
Один непальский ювелир говорил мне, что в Непале сапфиры также покупают не сразу, правда, там берут сапфир во временное владение на 6 дней, и если камень с человеком подружится у него будет существенное улучшение состояния здоровья. Считается, что сапфир лечит болезни сердца, помогает при бессоннице, врачует заболевания позвоночника и спины (ведь над опорно-двигательной системой владычествует как раз Сатурн), и т.д.
В эзотерическом смысле сапфиру приписывают значение камня хранителя силы и твердости, он успокаивает, делает человека сосредоточенным, Особое значение придают звездным сапфирам, их считают камнями мистическими, однако упоминаний об этом я никогда не встречала в индийской литературе и производных работах.

Синие неювелирные сапфиры, которые вы можете встретить в Индии - непрозрачные, могут иметь сине-серый или очень темный синий цвет, различные включения и черные точки. С точки зрения аюрведы и джйотиша такие камни не могут применяться как упайи и в лечении болезней, но с точки зрения украшения вполне. Я купила сапфировый браслет и кольцо, браслет носит знакомая, говорит, что очь хорошо себя чувствует, я ношу перстень неделю, ничего плохого не заметила, скорее наоборот, засыпаю моментально.

Синий неювелирный сапфир, Индия
Синий неювелирный сапфир, Индия

Звездные или звездчатые или рутиловые сапфиры это также непрозрачные камни, причем всех оттенков серого, синего, черного, при огранке их кабошоном на круглой поверхности появляется спецэффект 6-ти лучевая звезда, образованная кристаллами рутила. Об эффекте астеризма я уже писала на индонете применительно к рубинам и "черным звездам". Звездные камни с хорошей звездой конечно довольно редки, камни в которых лучи не очень различимы попадаются гораздо чаще.

Но благодаря симбиозу сапфира с рутилом даже у многих сапфиров низкого качества вы можете увидеть удивительный шелковистый эффект или просто сияющие на ярком свете тонкие прерывистые полоски, отмечающие рост кристалла.

Неювелирные сапфиры недороги, я купила в Дели серебряный перстень с камнем размером примерно 1,6х1,2 см. за 550 рупий, здесь правило чем крупнее-тем выше цена за карат не применяется.

Звездчатые сапфиры значительно дороже. Качественные камни с сертификатами размером около 1,5 см в диаметре стоят около 100 долларов, чем крупнее камень - тем больше стоимость карата. Ювелирные украшения с такими камнями также измеряются сотнями, браслет, фото которого я выкладываю с звездчатыми сапфирами размером около 5 мм. предлагали купить за 280 долларов, на фото со скидкой, окончательная.

Ну и в заключение выкладываю фото сапфиров, которые я сделала в разных уголках Индии

Автор и источник публикации: 
фото и текст achadidi, специально для indonet.ru
Мой сапфир в перстне Синий неювелирный сапфир, Индия Браслет с неювелирными сапфирами, Индия, Дели Браслет с звездчатыми сапфирами, Раджастан Звездные сапфиры, Индия, Дхарамсала


Комментариев : 3

Сижу вот и

Сижу вот и думаю, и чего не купила себе сапфиров, уогда ездили в Индию...

У меня кольцо с голубым

У меня кольцо с голубым звездчатым сапфиром, и, должен поделиться с вами информацией, этот чудесный камень отправляет весь негатив назад к тому, кто его послал. По работе мне приходится сталкиваться с множеством людей (врач, педагог), защита мне просто необходима. Проверить это свойство звездчатого сапфира мне удалось на практике. Все переливчатые камни относят к Кету, которая спасает от черной магии, способствует развитию магических способностей. В звездчатом голубом (синем) сапфире сочетаются Сатурн и Кету, которые также улучшают сон, лечат органы малого таза, костно-суставную систему. Сапфиры работают как талисманы и обереги (амулеты). С уважением, Руслан

Руслан, спасибо огромное за

achadidi аватар

Руслан, спасибо огромное за практические детали!
К сожалению информации по звездчатым камням ничтожно мало.
Но у меня в этой связи вопрос - какой у вас камень? Встреченные мной звездные голубые сапфиры практически все поголовно леченные, с диффузной обработкой, а она камень убивает, как и рентген. Или все таки нет? Или у вас натуральный необработанный сапфир, тогда расскажите где вы его добыли?

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
М
Г
Й
П
Я
Введите код без пробелов, учитывая регистр