Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Символы в культуре и религии Индии

В Индии помимо известных наверное всем государственных символов есть и другие. Индия вообще страна символизма и образного мышления, поэтому все стороны ее жизни во многом пронизаны символическими изображениями, мы находим символы не только в храмах, но также и в искусстве и быту.

свастика- символ в Индии

В Индии есть огромное количество религиозных символов, и одним из самых главных считается священное слово (звук)  ОМ - ॐ, часто также пишется как АУМ (AUM). Это мистический звук, который является одной из самых главных мантр индуизма. ОМ - это звук вселенной, звук создающий миры, вибрация имени Бога и еще много других значений. Священный звук ОМ почитается не только в индуизме, но также в буддизме и джайнизме, подробнее о значении ОМ читайте в https://indonet.ru/Statya/Simv...

Графема на деванагари является символом индуизме и санатана дхармы - вечного закона, и в этом качестве рассматривается как духовный символ повсеместно в Индии, примером чему является запрет в христианизированном штате Гоа использования этой символики для производства одежды для туристов, что имело место год или 2 назад.

Антилопа - является ваханой, то есть ездовым животным ведического (вахана) божества Ваю, влестелина ветров, а также лунного божества Чандры.

Буйвол - вахана бога смерти Ямы.

Бык Нанди (Нандин) является ездовым животным  Шивы, фото Нанди

Полумесяц  является символом Шивы и Парвати, в традиционной индийской иконописи полумесяц обычно изображается в волосах Шивы.. 

Ворона - средство передвижения Шани, божества планеты Сатурн, одного из 9 основных небесных объектов - граха в индийской астрологии джйотиш.

Собака и лошадь - транспортные средства Шивы в образе ужасного божества Бхайрава.

Слон - является символом и ваханой ведического бога Индры. Также слоны являются символом мудрости, добродетелей и удачи вообще в Индии и в других странах Азии. Как известно голову слона имеет индуистский бог Ганеша, говорят, белый слон возвестил о рождении Будды, и был отражен на колонне Ашоке (ставшей государственным символом Индии) в числе 4 других священных животных. Фото и другие материалы об индийских слонах

Гаруда - большая мифическая птица, наполовину человек, наполовину орел, как правило, транспортное средство Вишну . 

Калачакра - колесо, или круг, времени, это символ совершенного творения, содержащего восемь спиц. Колесо Калачакры (Колеса времени) почитается как символ в индуизме и буддизме.

Кумбха - кувшин со священной амритой и кувшин, используемый в ритуалах индуизма. Индусский праздник кумбха-мела проходит в тех местах, где капли священного напитка упали на землю.

Сурабхи - божественная коровы, которая считается матерью всех коров.

Ранголи или колам - благоприятный символ, являющейся одной из форм народного искусства, напоминающих янтры. Калам илиРанголи обычно рисуют из крашенной рисовой муки или цветного порошка на пороге или входе в дом.

Тилака (тилак) - символ принадлежности к индуизму, подробнее о тилаке и бинди

Лингам и йони - объекты поклонения, которые можно найти в индуистсикх храмах. Они подобно китайским Инь и Янь символизируют единство и противоположность мужского и женского начала во вселенной. Лингам  представляет собой мужественность и Йони женственность.

Лотос - является священным цветком в индийских религиях, он также символизирует творение, подробнее о лотосе

Мышь (или крыса) - ездовое животное  Ганеши. В Раджастане в городе Дешнок крысам поклоняются как предкам жителей этого места, подробнее о священных крысах.

Мудра - является символическим (ритуальным) жестом. Мудра имеет широкое распространение в иконографии индуизма, буддизма и в теории индийских танцев. Существует также много целительных и лечебных мудр под названием "йога пальцев". Материалы о мудрах

Сова - является средством передвижения богини Лакшми.

Попугай - является ваханой Камы или Камадевы (индусского божества любви).

Павлин - вахана бога Муругана (Сканды).

Баран - вахана бога Агни.

Рудракша - слезы Господа Шивы. Четки из рудракши (рудракша-мала) делают из 108 бусин, они символизируют принадлежность носителя к числу шиваитов, рудракшу носят и тантристы. Также рудракша используется в ритуальных и медицинских целях.

Шафран - цветок, который  символизирует Бога и  Санатана Дхарму. Шафран используется и для тилаков, и в медицине и в кулинарии.

Ступа - насыпной полукруглый буддийский храм, символизирует  пять элементов (таттва): земля, воздух, огонь, вода, дух. 

Свастика - является символом процветания и это второй святой по значимости символ в индуизме. Его четыре направления представляют также четыре стороны света. Свастика используется также в буддизме.

Лебедь - вахана богини Сарасвати и  Брахмы.

Тигр (и лев тоже) - ездовое средство богини Шакти (Дурги). 

Черепаха символизирует место, на котором лежит Мать Земля (Притхви), это основа мира.

Тришула - трезубец, этот символ принадлежит богу Шиве, но также тришул используют Шакти, Ганеша и Сканда.

Вель - это символ Муругана (Сканда), это копье, которым бог поражает нечистоту в сознании.

Все, что вспомнила, наверное многое еще упустила. Буду благодарна за дополнения.

Автор и источник публикации: 
achadidi, специально для indonet.ru
Свастика


Комментариев : 2

ОМ или АУМ

ratri аватар

ОМ, или АУМ — космический звук, символизирующий в индуизме три фазы космического цикла: творение, сохранение и растворение. В корневом слоге ом сконцентрирован Брахман, т. е. вся реальность. Произносящийся как аум, он символизирует три аспекта индуистской троицы — Брахму, Вишну и Шиву, которые безостановочно вращают колесо жизни от рождения человека до его последующего воплощения. Как главная из индуистских биджа-мантр — изначальных звуков или слогов, — ом имеет огромное множество символических значений и входит в состав большинства более сложных мантр или "истинных слов" на санскрите.
Ом считается "невыразимым слогом" или "предельным словом", за которым может следовать только молчание. Этот звук — творец, созидающий миры. В индуистской традиции считается, что тот, кто может правильно произнести этот звук, способен творить чудеса, а тот, кто знает его истинное звучание и произношение, достигнет истинного освобождения.
Источ.: Шейнина Е. Я. Энциклопедия символов. М., 2001; Энциклопедия мистических терминов. М., 1998.

СВАСТИКА — символ четырех

ratri аватар

СВА́СТИКА (санск. suvastike, от su — "благо, добро" и asti — "быть") — один из древнейших символов, знак благоденствия и процветания, пожелания блага, добра, удачи. Связан с солярной (солнечной) символикой и формой креста, также изначально являющимся знаком Солнца, тепла, огня и света. Знак креста-свастики не встречается в культурах Древнего Египта, Месопотамии (за исключением Шумера), Палестины. Однако он распространен на огромных территориях культуры неолита (см. каменного века искусство) от Центральной Европы до Кавказа, Сибири, Средней Азии, Индии, Японии и Древней Америки (см. древнеамериканское искусство). Свастика встречается на предметах доарийской культуры Инда (ок. 2300 г. до н. э.; см. Мохенджо-Даро) и в Древнем Китае, в изделиях хеттов, на керамике с о. Крит (рис. 499—503). В 1874 г. Х. Шлиман обнаружил множество знаков свастики при раскопках Трои.
Яндекс.Словари› Энциклопедия «Символы, знаки, эмблемы»

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
Д
н
Э
П
ц
Введите код без пробелов, учитывая регистр