Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Собака в Индии и индуизме

Собаки в Индии считаются существами нечистыми, редко можно увидеть как их кормят как коров, чаще их пинают.
Но почему?
Захотелось разобраться в чем причина такого отношения к этим животным и насколько оно оправдано традицией и религией, имею в виду индуизм как религию большей части населения Индии.

Начну с конца, с высказывания Махатмы Ганди о том, что уровень нравственного и духовного развития народа выражается в отношении к животным.
Это совсем не потому, что Ганди был зоо-защитником, просто он был индусом и унаследовал от предков моральный императив ахимсы, которому следует лучшая часть индийского общества, не зависимо от религиозной принадлежности.

Давайте смотреть какое место такое животное, как собака занимает в мифологии индуизма.
Оказывается, очень даже не малое!

1. Собака прошла вместе с одним из братьев Пандавов - Юдиштирой через половину Махабхараты, в финале она выступает не как субъект, а как объект, но весьма показательно, что именно собака оказалась в этой роли. В самом конце повествования происходит событие с участием собаки, далее цитирую по Анни Безант "Законы высшей жизни" (прим.achadid):

"Посмотрим на него (Юдиштиры) в последней сцене его земной жизни, когда Индра, Царь Богов, спустился на землю и приказал ему сесть в свою колесницу, которая должна была поднять его в высочайшие небеса. Вспомните, как указав на верную свою собаку, пережившую с ним все ужасы странствования через великую пустыню, Юдиштира сказал: "Сердце мое переполнено состраданием к собаке, позволь и ей идти на небо со мною". "На небе нет места собакам", отвечал Индра, а когда Юдиштира продолжал отказываться идти на небо один, он сказал с неодобрением: "Ты допустил однако братьев своих умереть в пустыне, ты оставил их там лежать мертвыми. Ты покинул умирающую Драупади, и ее труп не остановил твое движение вперед. Если братья и жена оставлены позади, зачем эта привязанность к собаке и непременное желание взять ее с собой". Тогда отвечал Юдиштира: "Для мертвых нельзя совершить ничего, я не мог помочь ни братьям, ни жене. Но это существо живое, а не мертвое. Грех оставления беспомощного, который ищет защиты у тебя, равносилен греху убийства дваждырожденного, греху ограбления Брамана. Я не пойду на небо один".
И когда аргументы Индры не могли поколебать его, собака внезапно исчезла и воплощенная Дхарма (бог справедливости, тесно связанный с богом смерти Ямой) встала пред ним и повелела ему подняться на небо. Сильнее, чем приказание Индры, оказалась стойкая совесть царя. Даже сияющий соблазн бессмертия не мог поколебать его преданности долгу, сладкие слова самих Дэв не могли ослепить его и отвратить от праведного пути, который указывала ему совесть."

2. Сам Индра, царь Богов, владеет собакой по имени Сарама, и эта собака помогает дэвам в возвращении коров, похищенных асурами. Она является прародителем всего собачьего рода-племени, обитающего на земле.

3. У бога смерти Ямы (ЯмаРаджа) тоже есть собаки, это дети Сарамы, и они стерегут вход в царство смерти Ямалоку. Он сам иногда принимает образ собаки.

4. Бог Даттатрейя (Даттатрея), воплощение индуистской триады тримурти также имеет 4 собак. Причем собаки Даттатреи символизируют собой 4 Веды, над которыми господствует это божество.
И если после этого индийцы могут говорить, что собака нечистое животное значит они просто не знают собственной мифологии....

5. Ужасный аспект Шивы Бхайрава имеет собаку в качестве ваханы - ездового животного. Иногда Шива сам принимает форму черной собаки что бы проверить веру своих преданных. Кормление собак и уход за ними является возможностью услужить Бхайраве (и Шиве).
А кормление черных собак, как и черных ворон индийские астрологи рекомендуют, что бы получить снисхождение грозного бога планеты Сатурн Шани, который приходится Яме братом, кстати, и иногда также рассматривается как одно из проявлений Шивы.

Но возможно определяется предубежденность жителей Индии по отношению к собакам тем, что слишком близко она к смерти ходит. Люди суеверные похоже пытаются делать вид, что если они не смотрят в глаза смерти смерть тоже не будет смотреть на них...

6. В Непале, который тоже индуистский, существует день собаки - праздник Кукур Тихар, который проходит в период Дивали. в этот день когда люди кормят, украшают их гирляндами и тилаками, и молятся за то, что бы собака сберегла их дом от разрушения. Очень честный праздник, на мой взгляд, всем бы такой!

Дополнительно о собаках в Индии можно почитать очень трогательную статью на английском на http://www.trsiyenga... из которой я почерпнула часть материала для своей статьи.
Еще о собаках в индуистских писаниях написана целая книга, тоже на английском, Sarama and Her Children: The Dog in Indian Myth’ by Bibek Debroy

Автор и источник публикации: 

achadidi, специально для indonet.ru

Щенок из Пашупатинатха, Непал


Комментариев : 4

Конечно же относиться к

Конечно же относиться к животным можно как угодно, но не всегда их надо воспринимать как идолов для поклонения.

удивлена, что вы увидели в

achadidi аватар

удивлена, что вы увидели в моей статье такое, признаться

я совершенно не разделяю идолопоклонство в любой форме, в то же время я считаю, что к животным нельзя относиться по разному, они такие же души как мы и дхарма людей проявлять к животным сострадание и любовь, которыми мы наделены по своей природе, иначе какие же мы люди, если следуем одним инстинктам?

Свиней и собак считают

Свиней и собак считают нечистыми из-за их склонности поедать испражнения, а также сволочного нрава(чем они проигрывают свиньям(а еще откусыванием хвостика переходящим дорогу им несчастным угрожают), которые во Вриндаване еще и чистят от засоров канализацию)
с собакой нельзя целоваться просто...
Man's Friend is GOD! not dog...
Но будучи маленьким ребенком Господь как и все остальные дети - Его друзья и сверстники, играл с щенками, вызывая их упреки тем, что выбирал себе самых симпатичных! а также ужасал этим поведением Свою Маму, испуганную игрой своего божественного Сына со "сплошными микробами" :-)))

Далеко не все собаки имеют

achadidi аватар

Далеко не все собаки имеют обыкновение поедать испаражнения вообще то... ну и что собственно? многие дети грудные это делают или совсем взрослые агхори... по несколиким случаям делать вывод обо всем виде не правильно.
Что до сволочного нрава, то не знаю собак которых можно назвать сволочами, подлецами, лжецами и т.д. тут за человеком ни 1 животное не угонится.
Целоваться с собаками можно, от людей опять же заразы больше, вам даже кришна пример подал, а вы все не верите ;) кстати, спасибо за напоминание этого факта.
Что до того кому бог друг - это только вопрос философии, в адвайте знаете ли тат твам аси, впрочем и в бхагавадгите без комментариев есть поо то, что: я есть все проявленное и непроявленное тоже, так что и собаки в том числе ;)

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
К_мбоджа: