Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Свадьба Тулси

Во многих храмах северной и южной Индии на площадках перед строениями можно видеть клумбу с зелеными ветвистыми растениями. Это - тулси или священный базилик. В Индии существует такая легенда. Одна женщина предалась жесткой аскезе только для того, чтобы стать женой Вишну. Разгневанная Лакшми превратила ее в растение, а Вишну из сострадания наградил траву ценными качествами и дал имя. В пуранах тулси упоминается как один из ингредиентов в приготовлении "амриты" - напитка бессмертных. Растение имеет тонкий аромат и является очистителем воздуха. Разные сорта тулси используют и для службы в храмах, и для проведения многочисленных обрядов, и для приготовления чая, для производства лекарств от многих заболеваний, при укусах змей и скорпионов, в косметических целях и как приправа в кулинарии.
Это - уникальное растение. В мифологическом писании "Падмотра Пурана" говорится, что дом с садом, где растет тулси, уже сам по себе становится местом паломничества, и в такое место нет доступа фатальным болезням. Говорят, что бог Вишну любил тулси больше чем любое другое растение. Именно поэтому одним из названий его является вишнуприя парасингх, что в переводе означает - "любимое Вишну".

Любят и почитают тулси все индусы. В Гоа напротив главной двери в дом, обязательно построен алтарь, где посажено растение. После Дивали на двенадцатый день гаонцы совершают интересный обряд.

Они выдают тулси замуж за сахарный тростник, чтобы укрепить это растение. Проходит обряд вечером. На крыльце зажигают лампады, украшают огнями и алтарь, где она растет. Приходит пандит (священник) и совершает по всем правилам соединение. Тулси вышла замуж. Она теперь не одна.

На севере Индии во многих храмах празднуется фестиваль тулси. Это последний осенний праздник. Именно с этого времени ставятся тандуры-печки в домах жителей долины Куллу. Вершины невысоких гор узе покрыты снегом и очень близко время, когда он придет в долину. С утра начинается служба в храмах, посвященная тулси. Букетиками этой травы украшают алтари и фигурки богов. Жители деревень также приносят растения в храм. После службы, пуджари раздает вместе с прасадом стебельки тулси всем присутствующим. А вечером возжигается большой костер. Все собираются вокруг огня и поют древние гимны богам. В костер бросают священный базилик. Агни принимает эту "жертву" и вместе с голосами жителей Гималаев, поющими во славу богов возносит ее к небу.

Автор и источник публикации: 

Марина Филиппова

i-2231.jpg Тулси Так приглашают в дом жениха


Комментариев : 1

только гоанцы

achadidi аватар

как правило католики португальского толка, а совсем даже не индусы, не так ли? я конечно в гоа мало где была, но в колве, варкале и др.местах на юге индусов практически не попадается, женщины поголовно с крестиками и в платьях...

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
п_здравительный: