Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Бизнес виза и другие способы жить в Таиланде долго

Я уже написала о том как получить и продлять тайскую визу на 6 месяцев или приехать отдохнуть в Таиланд без визы на 30 дней, теперь расскажу как остаться жить в Таиланде на более длительный срок, это возможно сделать несколькими способами, для каждого типа существует своя виза и условия ее получения, или вид на жительство.

1. Тайская бизнес-виза доступна если у Вас есть собственный бизнес на территории Таиланда или Вас официально приняла на работу тайская компания.

Регистрация компании в Таиланде.
Регистрация бизнеса в Таиланде или открытие компании стоит около 2000 долларов США и по времени занимает 30 дней, с уставным капиталом в 2.000.000 бат, цифра условная показывать её наличие на расчетном счете нет необходимости. В данной компании Вы являетесь главным управляющим, распорядителем средств (документ «Company minutes») и держателем 49% акций, кроме Вас в компании будут зарегистрированы ещё четыре тайца, но участвуют они лишь формально. Годовое обслуживание компании обходится в 4000-5000 долларов США (включая подоходный налог, социальные выплаты, продление визы, два полугодовых баланса).

Покупка готового бизнеса.
В Таиланде продается очень много разных видов бизнеса. Есть специализированные компании, которые занимаются продажей бизнесов. Практически в каждом местном журнале есть объявления о продаже.
Служащий в иностранной фирме.
Для работы по контракту в иностранной фирме в Таиланде необходимо получить разрешение на работу - Work Permit.

В Таиланде существует список видов робот, которыми запрещено заниматься иностранцам.

1. Ручная работа
2. Работа в области сельского хозяйства, животноводства, лесоводства и рыболовства за исключением специализированных работ
3. Каменщика, плотника или иных строительных работ
4. Резьба по дереву
5. Водителем транспортного средства, за исключением международного пилотирования самолета
6. Продавец
7. Аукцион
8. Надзор, аудит и предоставление услуг в бухгалтерской исключением внутреннего аудита
9. Резка и полировки ювелирных изделий
10. Парикмахерские, парикмахерское дело и косметические, лечебно-косметические
11. Ткачество ручное
12. Изготовление изделия из тростника, ротанга, пеньки, соломы или бамбука
13. Изготовление бумаги вручную
14. Производство лаков, эмалей
15. Изготовление тайского музыкального инструмента
16. Продавец
17. Изготовление изделий из золота, серебро, золото-медного сплава
18. Изготовление изделий из бронзы
19. Изготовление тайских кукол
20. Изготовление матрасов или одеял
21. Официант
22. Производство шелковых изделий вручную
23. Литье изображений Будды
24. Изготовление ножей
25. Изготовление бумаги, ткани для зонтов
26. Изготовление и ремонт обуви
27. Доставка
28. Брокерские услуги, за исключением брокерских и агентства в области международного торгового бизнеса
29.Инженерные работы в строительстве филиала, касающиеся проектирования и расчета, организации, научные
исследования, планирование, тестирование, контроль строительства и консультирование исключая специализированные работы
30. Архитектурные работы, консультирование и руководство в строительстве
32. Изготовление керамики или керамической посуды
33. Изготовление вручную сигарет
34. Организация и проведение экскурсий
35. Уборка улиц
36. Изготовление тайских символов вручную
37. Прядение шелка вручную
38. Управление и делопроизводство
39. Юридические услуги

Семейная виза – нужно не только жениться на тайке, но и положить на банковский счет сумму в доказательство Вашей состоятельности. Гражданства Вы не получите и ваша жена так же лишается гражданства, ребенок родившийся в Таиланде не получит гражданства, но у вашей семьи будет вид на жительства, через 12 лет вы сможете получить гражданство. В случае выхода замуж за гражданина Таиланда вы получаете гражданство автоматически.

Пенсионная виза – Вам должно быть 50 лет и Вам нужно продемонстрировать наличие 800 тысяч батов на Вашем счете в тайском банке или же доказательство поступлений в размере не менее 65 000 Бат в течении не менее 12 месяцев. Паспорт должен быть действителен не менее 18 месяцев. Пенсионная виза получается в стране постоянного проживания. Заявитель должен предоставить 3 копии справки о состоянии здоровья, выданные не более чем 3 месяца назад, в 3-х экземплярах справку об отсутствии судимости в стране проживания, заявление на визу в 3-х экземплярах, предоставить 3 фото паспортного размера и автобиографию в 3-х экземплярах, образец которой можно взять в Посольстве.

Учебная виза – сейчас это самый удобный вариант решения проблем с длительной визой в Таиланде. Учиться можно в возрасте от 3 лет и до старости. Чему учиться – не важно: тайскому языку, английскому языку, программированию, буддизму, да хоть разведению буйволов! Учебная виза стоит относительно недорого, выдается на срок до пяти лет.

Вид на жительство, гражданство.
При желании человек, приехавший в Таиланд, может получить вид на жительство, а затем возможно и получение гражданства. Для получения гражданства и паспорта необходимо прожить в Таиланде 12 лет. Необходимо вложить инвестиции в страну или открыть собственный бизнес. Осуществление инвестиций в сумме более 40000000 бат также дают право на получение вида на жительство. Миссионеры, эксперты, советники и другие государственные служащие, необходимые правительству Таиланда, имеют право получить вид на жительство; Представители иностранных компаний, открывающие свою дочернюю компанию или представительство в Таиланде, также имеют возможность, однако Представитель этой компании обязан входить в руководство этой компании.

Можно получить вид на жительство с помощью брака, что описано в пункте выше

Есть еще один способ получения вида на жительство.
После 3 кратного продления не иммиграционной годовой визы, можно купить ПМЖ за 200 000 бат, при условии, что Вы ответите на 10 вопросов на тайском и покажете, что платили налоги в течении трех лет с зарплаты в 80 000 бат.


Комментариев : 0

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
бе_основательность: