Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Турмерик (куркума)

Tурмерик (Turmeric) или Куркума (Curcuma). Семейство имбирных.

В Турмерике содержится кальций, железо, фосфор и йод. Витамины: С, В К В2, ВЗ.

Турмерик - природный антибиотик. Его называют "лекарством почти от всех болезней". Хорошее стимулирующее, укрепляющее и обезболивающее средство. Особенно хорош при ослабленных состояниях из-за большого содержания кальция, железа и фосфора.

Помогает регулировать женскую детородную функцию. Прием 5-10 г турмерика с водой в течении менструации предотвращает беременость. Прием 1/4 ч.к. турмерика с горячим молоком на 9 месяце беременности облегчает роды.
Турмерик обладает месячногонным действием, что обусловливает ее применение для регулирования менструаций, набухших грудных желез.

Положительный эффект оказывает Турмерик при опухолевых процессах груди у женщин.

Рассасывает новообразования в женской половой сфере и при любом виде рака, действуя как сильное средство, удаляющее токсины и способствующее заживлению тканей. Дозировки при этом должны быть довольно большими. При анемия (малокровие) - 1 ч.л. сока свежего Турмерика с медом в день.

У людей Питта-типа Турмерик применяется для лечения лейкореи (бели) – применяется внутрь, можно с соком алоэ
.
Предменструальный синдром у людей Вата-типа хорошо регулируется при употреблении Турмерика.

У мужчин также действует очищающе на половую сферу и увеличивает количество спермы. По данным американских ученых, Турмерик способен предотвратить развитие рака простаты.По статистике, в Индии почти нулевой уровень заболевания простаты. Это приписывают постоянному употребления Турмерика ( в разных блюдах) .В сочетании с другими биологически активными веществами растительного происхождения Турмерик способен остановить развитие раковых опухолей на поздних стадиях болезни.

Турмерк является отличным очистителем печени, крови и лимфы, помогает в образовании новой крови (что особенно важно при малокровии) и растворяет тромбы и различные образования. Хорошо регулирует обмен веществ, как чрезмерный, так и недостаточный.

Регулирует количество холестерина в крови, способствует оттоку желчи, улучшает работу поджелудочной железы.
На основе Турмерика производятся лекарства от холецистита, желчно-каменной болезни. В России это - "Холагол".

Применяется как глистогонное средство, подавляет гнилостную микрофлору в кишечнике, повышает активность кишечной микрофлоры, очищает кишечник от излишков слизи, нормализует деятельность желудочно-кишечного тракта, исцеляет слизистую оболочку желудка, помогает в борьбе с кишечными паразитами, улучшает состояние при отравлении и выводит токсины.

Очень эффективен при заболеваниях желудка и пищевого тракта, особенно при хронической диарее и метеоризме - принимать порошок, смешанный с водой (1 чайная ложка на стакан воды 3 раза в день)

Турмерик снижает уровень сахара в крови при диабете- 1/2 - 1 ч.л. порошка Турмерика 3 раза в день. Особенно эффетивен прием Турмерика с мумие. Стандартная дозировка: 500 мг куркумы с 1 таблеткой мумие принимать дважды в день.

Также Турмерик снижает влечение к сладкому и жирному.

Турмерик - одна из специй, благоприятная для конституции Питты (повышенный Огонь организма), которой мало что подходит (из специй). Он хорошо регулирует пищеварение Питты, особенно при употреблении тяжелой пищи.

При простудах уменьшает жар, снимает боль в горле и удаляет слизь, избавляет от насморка, облегчает дыхание страдающим легочными заболеваниями. Воспалительные явления уменьшаются при полоскании раствором из 1/2 ч.к Турмерика и 1/2 ч.к соли на стакан теплой воды. Также помогает облегчить течение простудных заболеваний следущее: рекомендутся сосать кусочек свежего Турмерика, или развести порошок Турмерика в воде, добавить щепотку соли и пить, или смешать порошок Турмерика с медом и употреблять понемногу в течение дня. Немного Турмерика с горячим молоком облегчает насморк.

Вдыхание дыма от подожженого Турмерика освобождает верхние дыхательные пути от слизи (вызывая обильное выделение слизи и принося мгновенное облегчение). Поджечь его не так-то просто, поэтому многие не связываются с этой процедурой. Из личного опыта - купите сетчатый половник на длинной ручке (в китайско-индусских магазинах - для вылавливанив продуктов, жарящихся в масле). Насыпьте Турмерик на дно половника. Соорудите небольшой костерок из картонок (чтобы горело несколько минут). Я это делаю во дворе, можно наверное и на балконе. Внутри дома не пробовала. Если у вас нет выхода и вам надо поджечь Турмерик внутри жилища- используйте свечки (штуки 3, от одной долго будет загораться) и держите все под вытяжкой на плите. Обязательно держите рядом воду, чтобы быстро залить, если что-то не так.
Хорошо помогает массаж горла и груди смесью из порошка Турмерика, молотого черного перца и Гхи (топленого масла)

При воспалении и кровоточивости десен хорошо снимает воспалительный процесс и укрепляет десна полоскание: 1 ч. л. Турмерика на стакан теплой воды.

Щепотка порошка Турмерика с Гхи (топленным маслом), наложенная на внутреннюю слизистую оболочку носа останавливает насморк. Также останавливает носовое кровотечение, очищает пазухи, востанавливает восприятие запахов, очищает ум и мозг.

Коньюктевит - измельчить свежий Турмерик, взять 1 ст. ложку и вскипятить с 1/3 стакана воды. Процедить и использовать для закапывания в глаза 3 раза в день. Также можно разбавить порошок Турмерика с водой (1:20), намочить салфетки и наложить на глаза.

Астма (особенно в случае аллергической природы заболевания) - рекомендуется кипятить 0.5 ч.л Турмерика в 0.5 стакана молока (можно добавить немного необработанного сахара. Пить 2-3 раза в день. Действие будет более эффективным при приеме натощак.
Простое вдыхание дыма жженого порошка Турмерика вызывает обильное выделение слизи и приносит мгновенное облегчение
.
Никакое лекарство не может соревноваться с Турмериком в лечении наружных язв, экземы, воспалений, зуде кожи, растяжениях, кровоподтеках, воспалениях мышечной ткани и суставов, фурункулах, нарывах, гнойничков. Чтобы вытянуть содержимое фурункула нужно смешать по 1/2 ч.л. Турмерика и молотого имбиря, добавить немного воды (до образования пасты) и смазать этой пастой фурункул. При угрях и прыщах - 1 ст.л. сока алое с 1/4 ч.л. Турмерика. Принимать внутрь 2 раза в день, пока кожа не станет чистой
.
При экземе - самодельные шарики из порошка Турмерика и меда рекомендуется употреблять в течение 10-15 дней. Это способствует хорошему обмену веществ (хотя экзема - чисто психоматическое заболевание и одним Турмериком ее не вылечить - не будем обольщаться. Аюрведа не лечит болезни, идущие из головы)
.
Отлично заживляет ожоги (паста из Турмерика и сока алоэ). При посыпании раны порошком Турмерика кровотечение останавливается и раны быстро заживают без образования шрамов. Хорошо заживляет раны накладывание повязки, пропитанной подогретой смесью Гхи и Турмерика
.
Добавление Турмерика и меда в повязки на переломах приводит к быстрому восстановлению костей и прекращению воспаления суставов
.
При растяжениях и сопутствуюших отеках готовится паста из Турмерика с лимонным соком и солью, которая накладывается на пораженное место
.
Артрит, подагра (воспаленные суставы) - Турмерик, смешанный в пасту с лимонным соком, прикладывается к воспаленным суставам. Также можно использовать мазь на основе масла Гхи. (1:4). При подагре более эффективна мазь Турмерика с алое
.
Геморрой - смешать в равных частях порошок Турмерика, горчичного масла и лукового сока. Эту смесь прикладывать к кровоточащим узлам. Для остановки кровотечения пейте каждые полчаса по 2-3 ст. ложки порошка Турмерика, пока кровотечение не остановится. Это может занять несколько часов.

Также хорошо действует Турмерик при внутренних кровотечениях. При легочных кровотечениях можно применять молоко с Турмериком
.
Для нормализации баланса Трех Дош Турмерик принимают вместе с горячим молоком, маслом какао и медом на ночь перед сном. Турмерик хорошо уменьшает Капху - удаляет излишнюю слизь из всех органов - горла, глаз, ушей, влагалища при белях (leucorrhea), открытых ран.

Хорошее ветрогонное средство при высокой Вате, удаляет излишние газы из кишечника и увеличивает всавывание стенками кишечника полезных веществ, улучшает микрофлору кишечника и нормализует пищеварение. Для этой цели хорошо употреблять после еды 1 ч.л. порошка Турмерика, размешанного в йогурте
.
Турмерик очищает энергетические каналы и эфирное тело человека, помогая при занятиях Хатха Йогой.

В индусской и аюрведической кулинарии - эта знаменитая ярко-желтая пряность со свежим, слегка островатым вкусом обладает уникальной способностью придавать блюдам эффектные желтые краски. Добавляется к супам, рису, овощам, соусам, молочным напиткам. Турмерик является одной из составляющих всех видов Кэрри.

В аюрведической косметике Турмерик является одним из самых употребляемых средств для приобретения гладкой ровной кожи, придания ей упругости и приятного цвета. В этом случае принимается внутрь с молоком. А наружно отлично действуют маски для лица с добавлением Турмерика. Маски домашнего приготовления могут быть разных видов - с чем бы вы не смешали Турмерик и как бы не намазали - эффект будет один - гладкая кожа. Правда, здесь есть свои тонкости: из за сильно красящих свойств Турмерика может случиться, что вы покрасите все вокруг - и свою одежду и поверхность кухонного стола.

Будьте осторожны - Турмерик отстирывается и отмывается очень плохо.

Составы масок с Турмериком разнообразны: по 1 ч.л. молока. меда и порошка Турмерика. Или 2 ст.л. порошка Турмерика на 1/2 стакана молока
.
Самый удобный способ приготовления маски - добавить 1-2 ч.л. Турмерика в сметану, тщательно перемешать, и когда будете принимать ванну, наложить маску на лицо. Опять же - делать это надо с очередной "хитростью" - каким-нибудь шпателем или обратной стороной чайной ложки. Если делать это руками, то кожа вокруг ногтей быстро покрасится и отмоется только через несколько дней. А делать это при принятии ванны лучше не только потому, что многие маски лучше держать на лице в расслабленном состоянии, а еще и потому, что если эта маска будет расползаться, то по крайней мере не по дому или квартире, а в воду. Даже если ваша ванна потом немного пожелтеет, то все равно ее легче отмыть, чем все остальное. Чрезмерно может окраситься в желтоватый цвет и ваше лицо, поэтому не рекомендуется Турмерик разводить водой, сметана дает более гладкий цвет.

Ну и конечно, начинайте экспериментировать сами, начиная с 1/2 ч.л. Кому-то этого количества и 5 минут хватит, чтобы совсем пожелтеть, а кому-то и несколько ложек и 30 минут дадут только слабый оттенок. Ну, если уж случайно "пережелтили" себя - не беда, мягкая мочалка для лица поможет вам это смыть. В индусских справочниках о красоте советуют удалять излишний желтый цвет мукой из турецкого ореха (нут, chickpea) и любого растительного масла.

Во всех источниках пишут о потрясающем результате после применения этой маски, говорят, что лицо не узнаете. Турмерик даже шрамы убирает. Делать маски через день до достижения результата, потом - 1 раз в неделю
.
Перечислениe того, от чего помогает Турмерик получилось длинным. Трудно даже сказать, при каких состояния Турмерик противопоказан, за исключением желтухи, гепатитах, беременности, высокой Питты
.
Если собрать воединно все сведения о Турмерике, то получается такая картина:

Турмерик помогает при: артрите, диабете, малокровии, загрязненной токсинами крови, геморрое, глистах, кашле, отеках, фарингитах, проблемах мочеполовой сферы, отсутствии менструаций, расстройствах желудка и кишечника, при восстановлении поврежденных тканей организма, при растяжениях, излечивает раны и нарывы, удаляет синяки. Регулирует метаболизм, является натуральным антибиотиком, улучшат микрофлору кишечника, успокаивает при синдроме раздраженного кишечника, улучшает усвоение белка, удаляет слизь, улучшает состояние кожи, и т.д.

Если вы не встретили здесь советов по применению Турмерика для вашей конкретной ситуации – используйте свой здравый смысл – и попробуйте понемногу. Противопоказаний практически нет (за исключением желтухи, гепатитах, беременности, высокой Питты)
.
Кстати, Турмерик хороша заменяет Трипхалу, которую найти в некоторых странах непросто. Турмерик более распостранен. В случае замены - смешать 2-3 ч.л сока алое с небольшом количеством Турмерика. Принимать 2-3 раза в день. Сок алоэ хорошо бы иметь натуральный, без каких-либо добавок или консервантов.

Согласитесь – хорошее растение!

Автор и источник публикации: 

Републиковано из http://nilulin.livej... с согласия автора

Турмерик - Куркума, пакетик с порошком, 100 грамм, 23 рупии


Комментариев : 0

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
Пакист_н: