Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Туры в Болливуд

Туризм, как известно, является одним из самых прибыльных секторов экономики, но Индия, которая всегда была привлекательна в этом плане, изобретает новые завлекалочки для туристов. Год назад индийское правительство заявило о поддержке медицинского туризма. А теперь правительство штата Махараштра планирует привлекать туристов в Мумбаи (Бомбей), интерес к которому сильно подорвали терористические акты с помощью Болливуда, индийского центра кино-индустрии.

Как заявил недавно министр туризма штата «За звездами кино всюду следуют толпы их поклонников. Фильмы с участием звезд распространяются по всему миру. Мумбай является центром индийской кино-индустрии, поэтому было логично с рыночной точки зрения использовать этот аспект нашей культуры для развития туризма в штате.
Если проект будет осуществлен в Гораи, туристы смогут добираться туда с юга Мумбаи по морю. В рамках проекта мы планируем создать центр, где туристам будут показаны тонкости создания кино. Другие интересные особеннности Болливуда будут также включены в проект.
Источники сообщили, что план проекта в настоящее время уже готов, концепция, вероятно, будет осуществляться на основе государственно-частного партнерства."
Новый туристический проект будет называться кино-туризм Мумбаи, так как его создатели не хотят что бы появились осложнения из-за использования слова «Болливуд» (не знала, что это торговая марка;).

Чиновник из департамента туризма сказал: "Подобные проекты пользуются популярностью за рубежом. В штате Андхра-Прадеш уже реализован такой проект - город кино Рамоджи собирает толпы туристов.''

Проект также включает в себя планы по созданию музея Болливуда. Музей будет иметь несколько секций, посвященные костюмам звезд и реквизиту, а также соберет оружие и ювелирные изделия, которые использовались в знаменитых болливудских фильмах. Там найдется место и технологиям и оборудованию, используемых в процессе создания фильмов.
Кроме того, в музее будет также галерея фотографий звезд Болливуда. Другой раздел выставки будет экспонировать старые билеты в кино и постеры фильмов.

Министр также сказал, что в центре будут крутить клипы и ролики различных сцен фильмов, поскольку люди любят смотреть на памятные места, где были сняты запомнившиеся им сцены, и показ клипов будет привлекать их в такие места съемок.

Думаю туры в Болливуд могут сподвигнуть многих наших соотечественников совершить первое путешествие в Индию, ведь индийское кино исторически в СССР было очень популярно. Если проект реализуется так как задуман это будет большим подарком киноманам и фанатам индийских звезд, которых в Болливуде все таки встретить проще, чем в другом месте.

Ну и раз уже тема про кино - прицепляю постеры только что вышедших в индийский прокат фильмов Teen Patty и Karthik Calling Karthik, фото были сделаны в Майсоре в феврале 2010 года.

Автор и источник публикации: 

achadidi, специально для indonet.ru По материалам http://timesofindia....

Картик звонит Картину, индийский триллер Амитабх Баччан представляет фильм Teen patti Плакат фильма teen patti,  Амитабх Баччан крупным планом


Комментариев : 1

Пропуск в Болливуд

achadidi аватар

В продолжение старой новости....

Туристам выпишут пропуск в Болливуд
Новотека об Индии - Чт, 15/09/2011 - 04:44
Власти Индии открыоют туристам доступ в знаменитый Болливуд. Теперь все желающие смогут стать свидетелями того, как снимаются индийские фильмы. Правда, чтобы любопытные туристы не мешали съемочному процессу, для них построят специальные коридоры и секции, отделенные от съемочных павильонов звуконепроницаемым стеклом.

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
ц
С
Щ
5
Э
Введите код без пробелов, учитывая регистр