Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Выбор отеля в Индии

Как выбирать бюджетный гестхаус или недорогой отель в Индии

В моих путешествиях я несколько раз сталкивалась с тем, что когда поиском жилья занимаюсь не я сама, а попутчики, найденные отели и гестхаусы иногда не вызывают желания поселиться, не всегда, но бывало...
Поэтому решила вспомнить свои наработанные годами "отельные автоматизмы" и написать несколько полезных советов самостоятельным путешественникам по Индии о том на что стоит обратить внимание при выборе гестхауса.
Речь, разумеется идет, о выборе места проживания не по сайтам и системам бронирования, а на месте.
Итак, рикша или такси привезли вас к рекомендованному ими отелю или вы дошли до района расположения бюджетного жилья.

1. Если вы путешествуете с попутчиками имеет смысл оставить одного из них с вещами и идти искать жилье самому.
Если отелей поблизости нет, то лучше не выгружаться из рикши, если единственный вариант вам не подойдет ехать до следующего дешевле на том же рикше, а не ловить нового.

2. Обратите внимание на наличие прайс листа на ресепшен, если есть распечатки или карточки с ценами - берите, а так же на владение персоналом английским языком. Большинство уважающих себя гестиков имеют фиксированные цены и вывешивают их.

3. Узнайте у портье есть ли номера нужного вам типа и по приемлемой цене. Уточните включает ли цена комнаты налоги и прочее, иногда сборы не включены. Спросите о наличие в комнате всех необходимых вам удобств и только после этого идите смотреть номера.

4. Попросите, что бы вам показали все имеющиеся свободные комнаты, иногда разница комнат по одной цене весьма существенна.

5. Обратите внимание на постояльцев, если они есть. Часто в индийских гестах живут таборы индийцев - двери в коридор не закрываются, общаются они между собой очень громко, если вы попали в такое место лучше поискать другой вариант.

6. Осмотрите предлагаемый номер и лично проверьте наличие в нем необходимых вам удобств:
- проверьте электричество - включите розетки и свет
- включите вентилятор и кондей, если он есть
- включите воду в раковине и душе, проверьте слив воды в унитазе.
- если есть бойлер попробуйте его включить, если нет посмотрите на внутреней стороне двери в ванную - там может быть расписание подачи горячей воды тогда проверьте наличие ведра и ковша.
- сядьте на кровать и подумайте сможете ли вы на ней спать
- осмотрите простыни, скорее всего они будут грязными, но это не самое страшное, если у вас есть свое белье, хуже если вы увидите кровяные пятна или насекомых, тут однозначно - бежать
- если место комариное - ищите москитные сетки на окнах или полог над кроватью, если их нет требуйте, что бы принесли полог или фумигатор.

7. Чаще всего в индийских гестхаусах белье надо просить сменить. Не ведитесь на ответы: ключ от бельевой у менеджера, а он будет... Это значит, что белье не поменяют.

8. Вас все устроило и вы решили взять комнату.
На вопрос сколько времени вы будете жить - говорите: пока сутки, а дальше видно будет, если вы не уезжаете на следующий день. Дело в том, что вы можете обнаружить в гесте нечто, что жить вам не даст - буйные соседи, стройка под окнами, или ночная дискотека на углом.
Время покажет, так что не торопитесь с выводами.

9. Спросите про ресторан и обслуживание номеров, это может очень пригодиться в незнакомом городе.

10. Если гостиница стоит дороже 10-15 долларов спросите про полотенце, мыло, туалетную бумагу, одеяло, если нужно, они есть не везде, но за спрос денег не берут, а вот чаевые за то, что приносят требуемое, предполагаются всегда.

Эти полезные советы применимы к дешевым отелям и бэкпекерским гестхаусам в Индии в категории до 15-25 долларов. По моему опыту в отелях ценой выше 20 долларов за дабл все нормально, гесты Мумбаи в расчет не беру. Впрочем мои рекомендации также актуальны и для выбора гестика в Непале, Индонезии и Таиланде, где я при выборе жилья руководствовалась теми же принципами с небольшой оговоркой на специфику страны о чем я на индонете уже подробно написала.

Автор и источник публикации: 
achadidi специально для путеводителя indonet.ru google
Спальня во дворце Биканера


Комментариев : 0

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
неудовлетво_ительно: