Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Биджапур – город победы

Город Биджапур штата Карнатака является нашим следующим туристическим направлением в Индии. Город представляет бесчисленные памятники и необыкновенные достопримечательности для путешественников, говорят, что потребуется неделя, чтобы насладиться городом должным образом, поскольку там очень много мест для посещения. Некоторые памятники построены в период правления династии Адиль Шаха, и их строительные конструкции были известны во всей Индии. Чтобы добраться до Биджапура от Бангалора, вам предстоит преодолеть расстояние в 530 км, Мумбаи находится в 550 км, а Хайдарабад на расстоянии 384 км от города.

Этот город был заложен между 10-м и 11-м веками королями Кальяни Чалукья. Ранее Биджапур был назван Вижайяпур, что означает "город победы".

Основные достопримечательности Биджапура:

Гол Гумбаз, что посмотреть в Биджапуре
Гол Гумбаз Первым местом для посещения в городе является знаменитый памятник Гол Гумбаз. Как следует из названия, это знаменитое место – усыпальница Мохаммеда Адиль Шаха, который управлял городом с 1627 по 1657 гг.
Гробница знаменита из-за самого большого купола, когда-либо построенного в мире. Эксперты предполагают, что собор Святого Петра в Риме является вторым по величине куполом по сравнению с размерами Гол Гумбаз. Центральный зал является главной достопримечательностью мавзолея. Он имеет уникальную акустику, эхо от любого произнесенного звука будет слышно минимум семь раз.

Следующая особая достопримечательность Гол Гумбаза – это "Шепчущая галерея". Мечеть, зал трубачей и гостевые дома – другие интересные места посещения в Гол Гумбазе.

Археологический музей Музей является лучшим местом, для того чтобы узнать историю города. Если вы хотите узнать больше о Биджапуре, посетите археологический музей, где вы можете увидеть сразу несколько любопытных вещей, таких как надписи, картины, скульптуры, рукописи и военная техника.

достопримечательности Биджапура,  Карнатака, Индия
Ибрагим Рауза
Следующей достопримечательностью Биджапура является гробница Ибрагима Адиль Шаха II . Адиль Шах управлял городом с 1580 до 1627 гг. Он был величайшим императором, как Акбар из династии великих Моголов. Гробница Рауза построена на единственной скале и она примечательна тем, что сохраняет равновесие на холме. Вы можете сравнить проект мавзолея Ибрагима Рауза со знаменитым Тадж-Махалом в Агре, поскольку проектирование обоих строительных конструкций аналогично.

Малик-э-Майдан Одна из крупнейших средневековых пушек мира Малик-э-Майдан находится в Биджапуре. Размер пушки весом в 55 тонн составляет 4 метра в длину и 1,5 метра в диаметре. Пушка была привезена в Биджапур из Ахмаднагара в 17 веке. Шерза Бурдж (в переводе означает "Львиные ворота") были построены специально для этой огромной пушки. Наконечник пушки разработан в форме львиной головы. Это специальная пушка была выставлена на продажу в 1854 году и оценена в 150 рупий, но, в конце концов, сделка была отменена.

Башня Упли Бурудж Место, построенное Хайдер Ханом в 1584 году, является следующей достопримечательностью для посещения. Это башня высотой 80 футов, стоящая в северном направлении Дакхани и Идгах. Вид на город с башни потрясающий, хотя вход в настоящее время закрыт. Другое название башни – Хайдер Бурдж. Причиной строительства башни Упли Бурдж была безопасность города от внешних нападений.

Чанд Бавди Али Адиль Шах управлял городом между 1557 и 1580 гг. и построил резервуар ближе к границе Биджапура. Адиль Шах реструктурировал город и заново построил поврежденные участки. Его главной целью было обеспечение водоснабжения для местных жителей. Резервуар, рассчитанный на 20 млн литров, обеспечил водой весь район.

Асар Махал Дворец, известный как Асар Махал, еще одна достопримечательность, построенная в 1646 году Мухаммедом Адиль Шахом. Это был Дворец правосудия, так что мы можем назвать его судом античной эпохи. Здание полностью расписано фресками. Однако женщинам в это место вход строго запрещен.
Побывав в Биджапуре, обязательно посетите фестиваль Урс, проводимый в этом месте.

Биджапур,  Карнатака, Индия. Статуя Шивы
Множество других мест в Биджапуре также доступны для посещения: Гоген Махал, Баракаман, Саат Кабар, Малик-Карим-уд-дин, Джама Масджид, зеленый каменный саркофаг, Джала Манзил, Тадж Бавади, Сат Мандир, Мехатар Махал, мечеть Малика Джахан, мечеть Сандал, Шанмукхасвами Матх, мечеть Мекка, храм Нарасимха, статуя господа Шивы, Паршванатх Басади, храм Торви Нарасимха, Басаван Багевади, храм Шри Шиддешвар и плотины Аламатти (плотины также названы именем Лал Бахадур Шастри Сагар).

Автор и источник публикации: 

журнал Индийский вестник


Комментариев : 0

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
Н
ж
1
с
о
Введите код без пробелов, учитывая регистр