Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Файлы в облаках для путешественников

Про "облачные сервисы" в интернете слышали наверное уже все, я вобщем тоже с ними давно знакома, но использовала его активно лишь 1 раз, когда выложила шаблон документа для всех, кто заинтересован в теме.
А теперь вот нашла для них новое применение, так что поделюсь собственным, хоть и аутсайдерским, опытом.

"Облачные сервисы" и серверы для тех, кто не знает, это публичные серверы для хранения пользовательных файлов - фотографий, текстовых и всех прочих файлов.
Плюсами их являются всеобщая онлайн доступность, потому, что они хранятся на сторонних серверах глобальной сети интернет, а не вашем компьютере, за что и называются Облачными, относительно большой объем, и возможность устанавливать для разных файлов разный режим - от личного пользования до открытого всем и каждому.

А заинтересовалась я ими в связи с путешествиями. Это удобная вещь для сохранения фоток и инфы в путешествиях, например, для дублирования инфы с карты памяти фотика на случай его поломки или кражи, сохранения сканов паспорта, визы, страховки и т.д.

drive.google

Первый известный мне облачный сервисов сделал гугл, это документы , сейчас он расширен и включен в гугл диск
Описания на самом сервисе:

Представляем Диск Google
Мой диск – это раздел, где хранятся все ваши файлы. Приложение Диск Google для ПК позволяет синхронизировать файлы между компьютером и сетевым хранилищем.

И не только компьютером, но и любым девайсом, куда установлено это приложение - телефон и планшет тоже могут отправлять документы или файлы на диск гугл.
Кроме того, как и следует из названия документы тут можно создавать, то есть имеется онлайн редактор.

Объем при регистрации 15 гб, это бесплатно, но туда же входят и ресурсы электронной почты и прочих сервисов гугла, так что это общий объем, а дальше надо платить, впрочем 15 гигов это и так очень много.

На моем самсунг таб синхронизация заметок, которых у меня было 99 штук, стояла по умолчанию. Синхронизировала планшет с сервером, на облако залетело только 23 заметки, еще раз, еще.... в результате чего 2 заметки из планшета потерялись где-то, и где.... восстановить не получилось.
Так что я гугло диск решила временно оставить в покое и перешла к изучению другого, не менее популярного сервиса - дропбокс.

dropbox

Облачный сервис Dropbox работает немного иначе, чем гугло диск, тут не автоматическая синхронизация, а добавление на внешнее файло-хранилище файлов компьютера, и вообще любого девайса при помощи специально установленных программ.
То есть что добавила - то и будет на облаке, но при этом никакого изменения первоначального файла не происходит, как лежала моя заметка в планшете до отправки, так и продолжает лежать, что очень важно для сохранности первоначального файла.

Как и у гугла dropbox предоставляет возможность открыть доступ к файлам другим людям, однако, если в первом случае вы вносите адреса их почты, то в дропбоксе сервис автоматически посылает им ссылку на то, чем вы с ними поделились. Причем здесь есть синхронизация контактов твиттера и фейсбука, посты, а можно вообще выложить ссылку на нужные файлы в общий доступ.

dropbox_1.png

Третий, плюс дропбокса в том, что сохраненные на облаке файлы можно скачать на комп и открыть в офлайне, с гугловым сервисом это не возможно, у вас на компе вместо самих файлов хранятся ссылки на них, единственно вы можете сделать эти ссылки офлайновыми, но посмотреть файлы можно только через браузер хром в любом случае.
Тут такого гемороя нет - файлы скачиваются на компьютер с тем расширением, что и была заданы, закачали pdf или txt - скачивайте и читайте именно их.

Имхо, интерфейс дропбокса проще, понятнее и удобнее. И для целей хранения инфы в путешествии, когда у вас есть доступ к интернету (вай фаю) очень подходит!

Как и для гугл драйва для дропбокса существуют приложения для стационарного компьютера, планшета, телефона, в девайсах на андроиде он идет в предустановленных программах.

Правда, по умолчанию предоставляется всего 2 гб бесплатно, но объем можно увеличить на год, если произвести некие действия, в том числе сделать файлы общими и разослать ссылки для регистрации другим людям, за каждого, кто присоединиться по ссылке-приглашению добавляется по 500 МБ .
С другой стороны объем можно увеличить, если вы пользуетесь не одной почтой, а несколькими....

Так что присоединяйтесь к dropbox.com!

disk.yandex

Аналогичный дропбоксу облачный сервис пару лет назад появился и на яндексе, называется Яндекс диск.
Там дается бесплатно 3 gb, но я его не тестировала, поскольку не нашла приложений для синхронизации с планшетом.

Автор и источник публикации: 

achadidi специально для indonet.ru


Комментариев : 4

мне вот интересно, а если эти

мне вот интересно, а если эти сервера из строя выйдут, тогда что? данные потеряны?

я думаю, что у них есть

achadidi аватар

я думаю, что у них есть система хранения информации более надежная, нежели карта памяти :) часто у вас пропадали письма из почтового сервиса?
обычно все подобные сервисы сохраняют базы данных через короткие промежутки времени что бы можно было восстановить все

письма не пропадали, а вот

письма не пропадали, а вот фото, которые были в письмах, были удалены. то есть прикреплен вроде файл,а скачать его нельзя, ибо по факту его нет. такое у меня было.

Это часто бывает в связи со

achadidi аватар

Это часто бывает в связи со сбоями, у меня было при отправке или получении писем, файл просто не загружался, или загружался не до конца, ведь они тяжелые, а я не проверяла при отправке картинку, зато я всегда проверяла документы, которые я пересылала, приаттаченные документы никогда не терялись.

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
медит_ция: