Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Мой индийский телефон - Vodafone

Были у меня в индии симкарты разных операторов: водафон, айдиа, айртел и айрсел. Намучавшись в последнее путешествие с айдиа я опросила знакомых индийцев и путешественников, и оказалось, что большинство хвалят vodafone, поэтому я его и купила по приезду в дели. Надо сказать, что тарифы у всех операторов индийской сотовой связи примерно одинаковые - около 1 рупии в минуту для звонков внутри индии, если не считать акции и специальные тарифы и предложения. Но водафон считается более дорогим по части звонков. У сотовых операторов есть отличия, есть разница в зонах обслуживания, отношении к роумингу и тараканах, про них я уже писала на индонете раньше.

А тут о достоинствах водафона, которые мне известны.

1. Мобильный интернет тариф 2g - 95 рупий за 1 гб на 30 дней продолжает работать в роуминге в других штатах без доп платежей. Интернет от idea который назывался мобильный офис работал у меня в керале, где была куплена симка, за 98 рупий за месяц, но при выезде в тамил наду стал списывать покилобайтно очь много денег. Интернет 2g у водафона конечно медленный и рвется, и часто по вечерам совсем пропадает, зато он дешевый - проверять почту, писать на сайт и тд можно. И главное в любом городе индии интернет работает в рамках тарифа, поскольку я езжу по индии, но должна просматривать индонет ежедневно для меня это явное преимущество.

Есть 3g интернет, его можно использовать в ноутах и планшетах через мобилу или модем - 1 гб стоит на месяц 249 рупий, есть на 2 и больше, цен не помню, он работает быстрее на порядок, можно даже в скайпе говорить. На этом тарифе также национальный интернет роуминг бесплатный.

2. Интерактивное меню в телефоне позволяет проверить баланс, посмотреть тариф мобильной связи и интернета, остаток мб на интернете, последние звонки и тд
надо набрать *111# и кнопку вызова и вам выдается меню с циферками, выбираете что надо, вводите цифру и снова вызов и получаете нужную информацию флэш смс.
Из этого меню вы можете узнать так же и о спецпредложениях типа 100 смс в день в течении месяца за 49 рупий. Не уверена что распространяется на национальный роуминг, но иногда ведь путешественник подолгу живет в 1 месте и покупает местную симку.

3. Зона покрытия у меня никогда не вызывала проблем, бывают проблемы только если едешь в метро или поезде, ну это у всех бывает.

Из недостатков - информации по тарифам, наворотам мало, пыталась посмотреть на сайте - выдается ошибка.

Стоимость звонков на препейд симках водафона www.vodafone.in

Features STD (Landline) : 1.5 p/sec
Local Vodafone to Vodafone : 1.5 p/sec
Local Vodafone to Other Mobiles : 1.5 p/sec
Local Vodafone to Landlines : 1.5p/sec
STD (Vodafone Network) : 1.5 p/sec
STD ( Others) : 1.5 p/sec
SMS Local : Re.1/sms
SMS National : Rs1.50/sms
SMS International : Rs. 5/sms
Roaming rate for STD : Re 1.5/min
Roaming rate for local : Re 1/min
Tariff Validity : 6 Months

звонки в россию - на московский телефон и на мобильный билайн стоят одинаково - 10 рупий минута, а вот за смс в россию с меня списывали 3,45 рупии, что меньше, чем положено по тарифу, но я не стала возражать ;)
У меня правда звонки в дели стоили больше 1 рупии за минуту, в роуминге 1,5 в минуту за исходящие и 1 рупию за входящие.

Ну и просто полезная информация - о том сколько рупий надо положить на телефон, что бы они все попали на разговорный баланс - это называется в индии full talktime: 401, 501, 610, 910, 1001.

Цены на интернет тарифы водафона
2g - 26 рупий на 7 дней 250 мб, 95 на 30 дней 1 гб
3g - 249 рупий 1 гиг на 30 дней, 449 2 гб, 850 5 гб
простой gprs без интернет тарифа 10 кб за 10 пайса, то есть 100 кб за 1 рупию

Автор и источник публикации: 

achadidi специально для индонет.ру

Водафон, интерактивное меню индийской сим карты


Комментариев : 5

сотовая связь

статья на все 100 реальна! прожил в Тамил Наду полгода,пользовался Водафоном, понравилось, всё работает, покрытие отличное. А главное это GSM, РАБОТАЕТ В РУССКИХ (сделанными для России) ТЕЛЕФОНАХ с русскими буквами и смс.

:-)

achadidi аватар

а как же она может быть не реальна, если я пишу о себе?
мой делийский водафон за 3 месяца поработал в штатах панджаб, уттаракханд, андра прадеш и карнатака

проблемы есть везде и в водафоне тоже.
В андра нельзя пополнить баланс суммой фуллтайм, просто не проходит платеж, проходит 100, из них на разговорный счет 84 рупии

мой последний платеж 95 рупий за 30 дней и 1 гб как то превратился в 600 мб и 20 дней, неделю переписываюсь с сапортом, почему это случилось они не говорят, но уверяют, что все правильно.

Так что не все так розово :(

теперь за 95 рупий водафон

achadidi аватар

теперь за 95 рупий водафон дает 600 мб на 21 день, именно столько оказалось у меня после оплаты
тарифы на сайте не изменились, саппорт никаких разъяснений по почте дать не смог
видимо просто цены выросли после нового года

Насчет покрытия - не везде

Borf аватар

Насчет покрытия - не везде оно хорошо. В долине Спити водафон не работает (по-моему, только айртел и BSNL). долине Чамба тоже только в крупных нас. пунктах, еще где-то не ловил нифига, уже и не вспомню где.
А поясните, пож. насчет пополнения - сколько я ни клал на счет - 100, 200, 300, 500 и т.д. рупий, они все и всегда попадали на мой счет. Я, правда, моб. интернетом не пользуюсь (чисто для разговоров симка), может, в этом дело?

Да, и еще вопрос.

Borf аватар

Да, и еще вопрос. Международный роуминг в водафоне нужно как-то активировать? Ибо в России симка затыкается наглухо. А хотелось бы на всяк. случай раз месяца в три позванивать с нее.

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
путешест_ие: