Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Как отличить камень от подделки

Я очень люблю натуральные камни и во время путешествий по Индии всегда покупаю их для себя, на подарки и на продажу, драгоценные и полудрагоценные, ну и разумеется что бы купить камень, а не подделку надо хоть немного разбираться в природных камнях и их свойствах.
Давеча позвонила подруга мамы и пожаловалась, что половине ее камней - как оказалось при тестировании - подделки, и даже не камни, а просто пластмасса.
Вот решила написать очень простые советы как отличить на ходу натуральный камень от подделки: пластика, стекла, керамики, поскольку к сожалению и в России, и даже в Индии подделывают не только драгоценные камни, но даже и полудрагоценные, поделочные.

Как отличить камень от подделки

Предисловие. Цена камня

Натуральный камень с огранкой или отшлифованный не может стоит 10 копеек, просто потому, что его обработка стоит дороже, так что если вы хотите купить дешевку - вы априори получите подделку.
Сразу отмечу, что такие натуральные камни как бирюза или малахит стоят не просто не дешево, а довольно дорого, потому что их почти не осталось в природе. Подделывать бирюзу научились еще в средние века, так что дешевой бирюзы просто не бывает, все что продается в не-ювелирных магазинах и кусками по 1 см. - подделка. То же касается дешевого янтаря, сейчас научились в поддельный янтарь из пластика пускать пузырьки и замурововать в нем насекомых.

А теперь простые способы отличить натуральный камень от подделки на слух, на вес, теплом. Для образца возьмите гарантированно натуральный природный камень, например, небольшую гальку с дороги, с ней вы можете сравнить качества камня который вы хотите купить.

Проверка натурального камня теплом

Натуральные камни и жемчуг в отличие от подделок всегда холодные, а пластмасса и керамика теплые изначально!
Приложите камень к губам или подбородку, несколько секунд он будет оставаться прохладным, а вот пластмассовая подделка сразу нагреется, и керамика тоже нагреется, правда медленнее.

Натуральный камень на слух

Натуральные камни издают при постукивании по стеклу или металлу характерный звук, которые отличает их от подделок. Опять же сравните звук покупаемого камня с образцом - галькой, если вам подсунули подделку вы услышите разницу.

Натуральный камень на вес

Природные камни всегда тяжелее пластмассы и большей части керамики, тут для проверки вам придется найти камушек такого же размера как и покупаемый и сравнить вес.

Натуральный камень ногтем

Все минералы отличаются своей твердостью, драгоценные камни 1 класса с высокой твердостью я трогать не буду, а вот про некоторые популярные недорогие и не очень дорогие камни немного расскажу.
Гранат, турмалин и кварц (авантюрин, агат, горный хрусталь, аметист, цитрин, кошачий глаз, соколиный глаз, тигровый глаз) имеют твердость 7 и царапают стекло.
Опал, рутил и полевые шпаты (лунный камень, адуляр, солнечный камень и др) имеют твердость 6, царапают стекло, но их можно поцарапать напильником.
Гематит, лазурит, апатит имеет твердость 5, они уже не царапают стекло, наоборот, при усилие их можно оцарапать стекляшкой или ножом.
Флюорит имеет твердость 4, поцарапать его стеклом и ножом легко.
Кальцит (исландский шпат, атласный шпат, оникс мраморный, мрамор и др) имеют твердость 3, так же как и серебро, золото чуть тверже.
Гипс имеет твердость 2 и его можно поцарапать ногтем. Гипс ассоциируется с переломами, однако этот минерал образует очень красивые кристаллы и массивы, его используют для украшений и поделок, обрабатывая сверху прочным лаком. Таким образом, чудесный селенит с шелковистыми переливами вполне могут выдать за более дорогой и твердый лунный или солнечный камень.

Правда царапать надо тоже уметь, учитывая кристаллическую структуру камня, так что лучше попросить продавца продемонстрировать твердость выбранного камня, у нормальных продавцов всегда есть для этого специальные карандаши или тестеры.

Продвинутые способы отличить камень от подделки описаны в статье Диагностика драгоценных камней, а один из примеров диагностики с применением свойства люминесценции я описала в статье Проверка подлинности драгоценных камней. Тест ультрафиолетом

PS Буду благодарна тем, кто поделится своим опытом проверки или другими способами отличить камень от подделки

Автор и источник публикации: 

achadidi, специально для indonet.ru


Комментариев : 13

Спасибо за статью. Надо будет

Спасибо за статью. Надо будет на досуге протестировать свои камушки: на предмет стука и царапанья. Я про это алгоритм раньше не слышала, а он достаточно простой и не требует дополнительных приюоров и умений)

Много простых вещей лежит на

achadidi аватар

Много простых вещей лежит на поверхности, в том числе и звук - это чистая физика.
Относительно твердости у меня лишь небольшой перечень, основанный на шкале Мооса, это в общем то тоже из физики. Правда царапать надо так что бы не сломать камень, обычно плоскость берут параллельно росту кристалла, наискось нельзя, кристаллическая структура может повредиться от сильного нажания и камень треснет, так что аккуратнее с этим.
Еще из доступных всем есть такой показатель как цвет черты, но использовать его можно только для камней без оправы, а не ювелирных изделий, это уже вполне гемологический показатель, другие есть по ссылке внизу поста.
Удачи вам, и если не сложно поделитесь результатами, мне интересно было бы... :)

В Джайпуре, в центральной его

Этот комментарий был перемещен сюда.

Скажите а где в Индии

Скажите а где в Индии производят изделия из янтаря настоящего если можно ответ на электронку

Янтарь в индии не видела,

achadidi аватар

Янтарь в индии не видела, самые крупные месторождения янтаря на балтике, как известно, вот этот янтарь и нужно покупать. А в индии и на индостане добывают много других камней, которых нет в европе.
Ответ на электронку нельзя, запрос приватных консультаций на сайте вообще то запрещен правилами.

Спасибо Анна! Я пользуюсь

Спасибо Анна! Я пользуюсь часто проверкой на холод ,к щеке или губам, а не давно заказал малахит бусы,а они выпали из рук и буса раскололась,удивился, но запах сразу напомнил ацетон, бусы подделка, было обидно. Статья ваша нужная и редкая.А можно задать вопрос ?купил бронзит и исландский шпат,крупные кабашоны, но край площадки очень резкий и острый,будто кабошон в форме был отлит, все проверил и продавец клянется в подлинности , но край напрягает. С такой странной обработкой не сталкивались?

спасибо вам за отзыв. если

achadidi аватар

спасибо вам за отзыв.
если честно не сталкивалась, в моих корундах кабошонах самый край, под оправу обработан довольно грубо, в кварцах он отшлифован, теоретически шпаты мягкие так что заточить их можно ведь. попробуйте цвет черты, он часто удивляет ;(
с малахитом - засада уже много десятилетий, моя мама по образовнию геолог говорила, что в ее молодости красивые натуальные малахиты были редки, хорошие - плиссовые - дороги, покупать их можно было только у знакомых геологов. ну или с сертификатом как у драгоценных камней. малахиты на рынке и не только в россии в лучшем случае пресованные из натурального сырья, а может и из медных окислов, полученых в лаборатории. есть у меня такие подарки... увы...

у меня сестра купила мне

у меня сестра купила мне янтарные бусы очень крупные за 3 т руб но мне сказали что они не натуральные а как проверить их

Янтарь не камень, а

achadidi аватар

Янтарь не камень, а окаменевшая смола, проверить их можно отпилив немного стружки пилкой для ногтей и поджечь ее, если вам подсунули подделку то она их пластика и пахнуть будет пластиком

Анна, спасибо большое за

Анна, спасибо большое за полезную информацию! Я очень люблю природные полудрагоценные камни, постоянно ношу украшения из них. На Интернет аукционе несколько лет назад купила комплект с празиолитом. Увы, оказалось, ставки- ювелирное стекло. Ситуация надолго отбила охоту покупать что-то на расстоянии. Сейчас присмотрела кольцо с перидотом, но, доверия уже нет. Как понять по фото перстня, камни это или стекло?
Благодарю, если найдете возможность ответить!

Никак вы по фото не отличите,

achadidi аватар

Никак вы по фото не отличите, и даже держа в руках, если у вас нет минимальных данных и приборов.
Выхода только 2 - либо у надежных продавцов либо с камнями, которые не подделывают, или там где подделка явно видна

как отличить тигровый глаз и

как отличить тигровый глаз и розовый кварц от подделки

В статье об этом написано. От

achadidi аватар

В статье об этом написано. От керамики и стекла по твердости и цвету черты, еще по излому , но его надо или найти или сделать небольшой скол

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
бесперспективн_сть: