Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Как купить туристический рюкзак

Начало осени - это сезон распродаж и скидок на туристическое снаряжение, когда нужные вещи можно купить очень дешево, с другой стороны - это начало сезона в Индии, Непале и странах юго-восточной Азии, так что если вы уже собрались в путешествие, но еще не купили рюкзак стоит задуматься над его выбором.

О том зачем нужен рюкзак и как его выбрать я вкратце уже писала в статье Рюкзак для путешествий, так что если вы только собрались заняться выбором - начните с нее.

Сначала давайте договоримся о терминах, а именно о том, что такое туристический рюкзак. Я имею в виду рюкзак, пригодный для коротких туристических поездок, длинных путешествий и треккингов в невысокие горы.
В магазинах рюкзаки, которые я имею в виду могут принадлежать к категориям: походные, треккинговые, велорюкзаки, альпинистские, штурмовые и т.д. в зависимости от назначения, конструктивных особенностей и наворотов, объема и веса. Не нужно обращать внимания на такую классификацию, нам важнее объем, который мы обсудим здесь с примерами. Кроме того, рюкзаки одного модельного ряда с одним названием могут попадать в зависимости от литража в разные категории, так что не смотрите на категории.

Здесь я хочу более подробно рассмотреть вопросы как правильно выбрать и купить свой первый настоящий туристический рюкзаки, а именно:
- цена
- объем
- где и как купить рюкзак дешево, то есть собственно технология самой покупки
О конструкции рюкзаков, плюсах и минусах конструктивных особенностей я напишу отдельно.
Все, что я пишу основано исключительно на моем, achadidi, собственном опыте и мнениях, и носит исключительно рекомендательный характер.

Цена рюкзака и фирмы производителей

Для начала я хочу сразу оговориться, что хотя я с рюкзаком ходила в походы и в детстве, здесь речь пойдет о рюкзаках фирменных, brand name, безымянные вещи покупать себе дороже.
С другой стороны я не профессионал, не экстремал и не альпинист. Я просто путешественник, у которого уже накопился некоторый опыт использования разных рюкзаков в разных условиях.

Первое, что вы должны понимать при выборе приличного рюкзака, что стоить он не может дешевле 100 долларов, так что сразу ориентируйтесь на сумму не менее 100-200$, разумеется речь о начальной цене, а не цене со скидкой или распродаже, но это мы еще обсудим ниже.
Не пытайтесь сэкономить на цене, ведь от качества рюкзака зависит ваше здоровье.
За эти деньги вы можете приобрести рюкзаки от известных производителей туристического снаряжения, таких как Salewa, Deuter, Vaude, Tatonka и других известных марок. Как правило в пределах 200 долларов можно купить только рюкзаки прошлых коллекций, новинки любых товаров всегда стоят чуть дороже.

Я пользуюсь последние 6 лет рюкзаками Салева, поэтому дальше буду рассказывать и показывать именно на их примере.

Объем рюкзака

Объем - это первое, что вы должны решить для себя исходя из своих задач и требований.
Объем рюкзаков определяется литрами, производители маркируют рюкзаки часто на них самих, например 50+10

Я пользовалась в путешествиях 2 рюкзаками Salewa summit 42 литра и Salewa Marangu 50+10 литров и вот что хочу отметить.

Бывают рюкзаки с одним объемом и с дополнительным.
В первом случае у вас столько литров, сколько написано, при этом клапан крепится непосредственно к спинке рюкзака.
Дополнительный объем образуется из увеличения рюкзака вверх. Клапан, крепится к ремням, которые вшиты в спинку, и растягивая эти ремни вы приподнимаете его, внутри рюкзака есть некое дополнительное к основному объему количество относительно мягкой ткани на кулиске, таким образом вы кладете дополнительные вещи и закрываете этот объем клапаном так, что они будут внутри и в сохранности. Это правда уже относится к конструкции, фото рюкзака с дополнительным объемом и без него я выложу во втором разделе статьи.

Итак, вернемся к объему, какой объем нужен вам?
Решить этот вопрос вы можете исходя из количества снаряжения, целей вашего путешествия и наконец вашего пола и размера.
Чем более сложное путешествие - тем больше должен быть объем.

Рюкзак Марангу 50+10 вмещал помимо одежды, лекарств и прочего необходимого немаленький спальник для треккинга в Гималаи, коврик, теплые вещи, кружку, и небольшой запас сухого пайка.
В путешествиях, когда мне не требовалось столько снаряжения, Марангу ездил с 1\3 пустого основного объема.
Надо сказать, что я сама ростом 165 см. и ношу от 44 до 48 размера одежды, если вы человек крупный ваша одежда будет занимать больше места разумеется.

Поэтому по моему личному убеждению объем 50+10 это оптимальный объем рюкзака для человека среднего роста и средней комплекции для путешествий и несложных треккингов.

Рюкзак 42 литра проехал со мной 2 месяца по Индии и 3 месяца по Таиланду и Индонезии. Он мне кажется оптимальным, если не брать с собой много снаряжения, такого как теплые вещи, спальник и т.д. Но моей попутчице, которая мне его дала этого объема не хватало, так как она взяла с собой много средств гигиены и ухода, так что пол тоже имеет значение.
Правда пенка (туристический коврик) и кружка в рюкзак уже не помещались, пришлось навешивать их снаружи. На обратном пути мне пришлось покупать сумки для покупок и сувениров.

Путешественнику по Индии и Азии со скромными потребностями в теплое время года и без необходимости таскать снаряжение и этого объема будет достаточно.

Как купить рюкзак правильно и недорого

Хочу сразу сказать, что рюкзак нельзя покупать по фото и описанию! Процесс покупки рюкзака должен обязательно включать в себя примерку! В описаниях указываются основные характеристики, фото тоже не передают всех деталей, поэтому о конструкции рюкзаков я напишу на индонете отдельно.
Итак, как я покупала рюкзак и как вы можете купить его еще дешевле :)

1. Сейчас очень много интернет и реальных спортивных и туристических магазинов, в которых представлен большой, если не сказать огромный ассортимент рюкзаков.
Определившись с приемлемой ценой и необходимым объемом рюкзака вы тыкаете в первую попавшуюся рекламу и идете на сайт смотреть фото, читать описание и выбирать рюкзак онлайн, пока онлайн. Название сайта роли не играет, информация одинакова на всех сайтах, так как берется из описания производителя, а больше пока ничего и не нужно.
После чего вы записываете название нескольких понравившихся вам моделей. Нескольких потому, что может вылезти какая-то мелочь, не упомянутая в описании, которая вам не понравится очень сильно.

2. Выбрав несколько моделей, которые вам подходят, вы идете в ближайший хороший туристический магазин или торговый комплекс и ищите эти рюкзаки живьем.
Смотрите, трогаете, проверяете, выбираете и меряете рюкзаки на себя. Попросите продавцов набить рюкзак чем-нибудь, обычно продавцы кладут внутрь коробки или другие рюкзаки.
Застегните все, что можно, оденьте, подтяните все ремни, походите по магазину, покрутитесь, понагибайтесь, почувствуйте как рюкзак на вас сидит, не давит ли на спину, не сваливаются ли лямки и т.д.
Если цена устраивает - покупайте, если хотите купить дешевле переходите к шагу 3

3. возвращайтесь домой и забейте название фирмы, модели и объема своего рюкзака в поисковую строку гугла или яндекса.
Уверяю вас, что разброс цен может быть очень существенным! Например, многие фирмы и интернет магазины проводят сезонные распродажи, крупные магазины с большими запасами делают скидки на товары прошлых лет ежегодно (!), фирмы делают скидки по другим поводам типа своего юбилея, есть также возможность купить уцененный товар например по внешнему виду из-за потерявшейся веревочки или обломленного кольца на молнии...
Разница в цене в разных магазинах может достигать 50%!!!

4. найдя лучшую цену позвоните в магазин и уточните наличие, ну, а дальше - езжайте за покупкой или закажите доставку на дом в зависимости от условий магазина.
При покупке обязательно проверьте швы, молнии, застежки и прочее на прочность.

И удачных вам покупок!

PS Буду признательна за замечания и дополнения.
PPS Продолжение - о конструкции рюкзаков

Автор и источник публикации: 

achadidi для indonet.ru


Комментариев : 2

еще о покупке рюкзака

achadidi аватар

проверьте есть ли в вашем рюкзаке чехол от дождя и если нет - купите его отдельно, цена впороса в пределах 20 долларов.
не смотря на то, что салева комплектует свои рюкзаки полиэтиленовыми чехлами я предпочла купить чехол детер из материала типа болоньи отдельно, он более прочный и предохраняет рюкзак от повреждений при транспортировке и поездках в транспорте, а так же частично и от загрязнения. Стирать такой чехол просто, сохнет быстро, а если порвется не критично.
Кроме того чехол очень полезен тем, что защищает наружные карманы от открывания на ходу, что для индии весьма актуально.

Некоторые производители

achadidi аватар

Некоторые производители выпускают специальные женские модели рюкзаков, конструкция которых оптимизирована под форму женского тела, так что это тоже можно учитывать, плюсы есть, поверьте.
Я, правда, женский рюкзак не купила, ибо нашла только один Детер, но остальные части конструкции мне не понравились.

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
Ф
щ
ф
в
Й
Введите код без пробелов, учитывая регистр