Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

о выборе спальника

всем известно, что спальник - одна из, пожалуй, главных вещей, в "арсенале" самостоятельного путешественника. особенно, если само путешествие подразумевает необходимость присутствия этого предмета в багаже. так случилось, что я "Гоголем" ходила пару недель мимо изобилия спальных мешков, разглядывая, трогая и изучая. и, наконец, выбор был сделан.

с чего начать?
определиться с типом спальника, исходя из сезона (лето, осень, зима, весна). узнать какая погода обычно бывает в тот или иной сезон. сделать это можно двумя способами: поспрашивать бывалых путешественников на различных форумах, либо воспользоваться сайтами погодной статистики, коих в интернете довольно много. мне был нужен летний спальник.

итак, бродя мимо обилия и разнообразия спальников, и пренебрегая общением с консультантами мне удалось понять, чем спальники отличаются друг от друга. летний спальник - самый легкий по весу (весит обычно до 1 кг), температура комфорта варьируется в пределах +5/+25. спальник весна-осень - весит примерно 1,5 кг, а температурный режим находится +5/-10. зимний - самый тяжелый, может весить 2 кг и более, температура комфорта такого спального мешка, должна быть не выше -10. а именно -10/-25, чем больше "минус" в параметрах тем лучше.

выбрала летние спальники исходя из этих параметров и начала выбирать из того узкого круга, что остались. естественно, хочется выбрать легкий, теплый, практичный, еще и дешевый.

материал и наполнитель
времени было потрачено много, но считаю, что не зря. и при выборе стоит учитывать, из какого материала сделан спальник и что за наполнитель в нем используется. есть модели из пуха, холлофайбера (и др. аналогов синтепона), тинсулейта и прочих. пуховые спальники. безусловно, они теплые и легкие, но если сравнить этикетку такого спальника с каким-либо синтетическим, то становится понятно, что заморочек с ним больше, чем с последним. если такой спальник отсыреет, тепло в нем уже не будет. что касается тинсулейта, то спальники из этого материала (насколько понимаю, это какая-то волокнистая структура) стоят заоблачных денег. выбор пал на синтепоновые аналоги.

модели

спальник-кокон. конечно понятно, что за счет такой формы, тепла теряется меньше, но больше плюсов (для себя лично), я в этой модели не увидела. подумалось, что будет дискомфортно, учитывая, что ворочаться могу активно. спальник-одеяло. по сути, два в одном, и это мне понравилось. есть варианты таких спальников с подголовником и без него, а так же с отстегивающимся капюшоном. выбор пал на спальник-одеяло с подголовником.

итог: предпочтение было отдано летнему двухслойному спальнику-одеялу из термофайбера, по цене предпочтение было отдано российскому производителю, к тому же, только отечественные спальники оказались с фланелевой внутренней поверхностью. наружный слой - полиэстер. правда весит он немного больше, чем "зарубежные братья" - 1,1 кг.

Автор и источник публикации: 

nessa-05 и собственный опыт


Комментариев : 9

Несса, спасибо, что

achadidi аватар

Несса, спасибо, что поделились, только не понятно что вы выбрали?
Собственно личный опыт при выборе спальника для того или иного направления более интересен, нежели общие слова.
Я при выборе последнего своего спальника в прошлом году писала небольшой обзор современных моделей на https://indonet.ru/b... что бы упростить задачу, думала вы там просто напишите название и марку своего....

На самом деле существуют не только классификации спальных мешков, но еще и стандарты, которых придерживаются наиболее крупные и известные бренды.

Синтепон это прошлый век, он тяжелый, слеживается и плохо греет, и сейчас синтепоновые спальники крупные производители не делают уже. Из плюсов только дешевизна и распространенность.

Для одеяла с фланелью вес вполне нормальный, одеяла всегда тяжелее коконов, которые я лично предпочитаю за мин вес-объем и max тепло.

если писать название, марку -

если писать название, марку - это, на мой взгляд, реклама. есть люди, которые не сталкивались с данной тематикой, но могут прочесть текст. думаю, что может быть не совсем понятно, если будут написаны просто характеристики. я тоже, не зная ничего об этом, разбиралась самостоятельно, и изначально мне было не ясно, пока не начала сравнивать. и считаю, что это положительный опыт.

может синтепоновые аналоги и прошлый век, но я не готова отдать 4-5 тысяч за то, чем буду пользоваться 2 недели.

да нет, это просто обмен

achadidi аватар

да нет, это просто обмен опытом, я например купила фритайм микропак и всем его рекомендую, я целое маркетинговое исследование провела не только в интернете, но и по магазинам ходила, прежде чем выбрала, но на этот модельный ряд меня натолкнул именно отзыв туристов о нем, почему я написала свой для других людей, что бы знали

ну у вас же не синтепон ведь! сейчас очень много разных материалов, все из искусственных волокон, но называть их синтепоном это не правильно. мой прошлый спальник был тоже синтетический, но волокна были покрыты аллюминиевой амальгамой или что то типа того, например. в моем микропаке микрофил, на сайте написано "По сравнению с пухом Microfil чуть легче, мягче, более пушистый, при этом обеспечивает такую же хорошую теплоизоляцию." Он легко сжимается и восстанавливает форму." и по ощущениям это чистая правда. И стоил около 100 долларов, дороже я бы и не купила.

кстати про 2 недели... а кто вам мешает его продать в Непале?
я, например, свой прошлый продала, когда спустилась с Гималаев, чем сэкономила вес и объем рюкзака, а так же получила немного денег на новые покупки.

изучать новое - это всегда хорошо, но чужой опыт и отзывы всегда не менее полезны :) я когда выбирала спальник даже стандарты перечитала, мне это правда помогло не сильно, а вот отзывам других людей я доверяю, если это бэкпекеры.

так и меня 2 недели из

так и меня 2 недели из магазинов вытаскивали)) после работы - в ТЦ, в выходные - в ТЦ, и пошла гулять по рядам, трогать, читать и т.п. и т.д. разве что не примерила))) там продавцы уже косились)

про продажу не думала. мне такая мысль даже в голову не приходила, и мимо не пробегала. я такой человек, что может быть и жалко продать будет. не знаю. вдруг понадобится. на месте ясно будет.

про термофайбер знаю, что он на основе синтепона сделан. а вообще такое одеяло в любом гесте пригодится.

гм... у меня совершенно

achadidi аватар

гм... у меня совершенно другой подход просто, я сначала собираю инфу, а потом проверяю ее на местности, ибо некоторые вещи визуально определить нельзя... пары выходов хватает, я правда за снаряжением хожу только в специализированные магазины, точнее в спортивный торговый центр, в этом смысле в москве проще

да одеяло и дома, и на даче пригодится :) но главное, что мысль к вам теперь зашла, решите потом

у нас спец. магазинов не так

у нас спец. магазинов не так много. в ТЦ обычно большие спортивные магазины, где можно и туристическое снаряжение найти. но, по сути, везде одно и тоже. а покупать впервые что-то, в интернет-магазине, например, не вариант по-моему. так можно делать, когда опыт есть, а когда его - ноль лучше уж так, как я.

И все таки интересно какой вы

achadidi аватар

И все таки интересно какой вы рюкзак купили?
Черкните про свою модель в познавательных, а не рекламных :) целях

Про выбор и конструкции рюкзаков у меня было кстати 2 больших статьи как выбрать рюкзак и как купить рюкзак

верите-нет, статьи про выбор

верите-нет, статьи про выбор рюкзака читала года 1,5 назад, когда только сюда забрела. и, конечно, не помню, что там было. засим рюкзак выбирала интуитивно. напишу сейчас.

о выборе спальника.... Lena •

achadidi аватар

о выборе спальника....

Lena • 5 лет назад
Я отдала 1350 рублей (на наши деньги) за пуховый спальник в Катманду. Легкий, но пух слегка вылезает. Но греет. Я страшная мерзлячка. В спальник залазила вообще в пуховике и теплых штанах при -5-10 ночью на высоте. Конечно, не соответствует заявленным -10. Но до нуля греет нормально. Цена на этом уровне устраивает.)))

Achadidi Аннушка Adm > Lena • 5 лет назад
ну это раза в 3 дешевле, чем можно здесь купить :) очень гуманная цена.
температурные стандарты очень разные вообще, и даже фирмы разные используют разную шкалу, например, бывают 2 температуры комфорта - верхняя (для женщин) и нижняя (для мужчин), поскольку среднестатистическая женщина на 5 градусов требовательнее к теплу.

только одно но у пуховых спальников, как правильно Несса отметила, - мокрый спальник не греет, а наоборот, в отличие от синтетики. я правда высоко не забираюсь, так что спала только в плюсе, хотя на высоте холод начинается раньше, чем на уровне моря, но для средних и небольших высот по моему опыту синтетика лучше, поскольку они в зоне облаков, да и влажность при положительных температурах выше, чем при морозе

Vanessa Trofimova > Achadidi Аннушка • 5 лет назад
а пуховый если в треке отсыреет, то сушить то его где? негде. об этом я тоже думала. а синтетические могут при том, что быстро сохнуть и не привередливы к условиям, так еще и форму держать (так заявлено на этикетках).

Achadidi Аннушка Adm > Vanessa Trofimova • 5 лет назад
да, разумеется, на низких треках с высокой влажностью синтетика выигрывает у пуховых спальников, имхо

Vanessa Trofimova > Achadidi Аннушка • 5 лет назад
мне жаль, что не нашла в продаже спец. спальников для женщин. хотелось бы посмотреть и пощупать, но предполагаю, что и стоят они много дороже.

Achadidi Аннушка Adm > Vanessa Trofimova • 5 лет назад
Ванесса, я для того и проводила свое исследование спальников, что бы люди знали, какие есть и какие я сама рассматривала в качестве удачной покупки для путешествия по южной Азии, и в моем обзоре кроме характеристик указаны цены. Много дороже - это сравнительная характеристика, я не знаю с чем вы сравниваете, но все, о чем я писала было в районе 80-120 долларов, не думаю, что это запредельно, учитывая цену билета.

Vanessa Trofimova > Achadidi Аннушка • 5 лет назад
Аня, не обижайтесь, но ваш обзор про спальники не читала. и вообще про них не читала ничего. предпочла просто пойти в магазин и разобраться в вопросе сама. мне это показалось продуктивным и интересным. ну и от настроения тогда зависело. из того что видела, летние начинаются от 1800 рублей. сами знаете, что цена зависит от назначения, материалов, брэнда и т.п. так что и по 5000 там были.

Achadidi Аннушка Adm > Vanessa Trofimova • 5 лет назад
ай, Несса, дело не в обиде же, а в том, что чужой опыт можно использовать :)
такая инфа устаревает тоже, но не слишком быстро, медленнее, чем растут цены в отелях :)
разумеется цена зависит от бренда и популярности модели, если модель продается цена держится и производить ее будут доооолгоооо, хотя последние партии будут стоить дешевле первых. я так покупала рюкзак в 2007 модели 2003 года.
со спальниками чуть иначе - новые модели это всегда новые материала, и прогресс тут идет семимильными шагами.
кроме того у спальников в отличие от рюкзаков важна дата выпуска, для рюкзака по фигу когда он произведен, для спальника нет: 1 и та же модель выпуска этого и прошлого года будет стоить дороже и дешевле, ибо от хранения спальники портятся

Vanessa Trofimova > Achadidi Аннушка • 5 лет назад
ну да, я обратила внимания на такие надписи на этикетках: срок службы 3 года, 5 лет, срок службы не ограничен. в отношении последнего меня сомнения одолевают. но по срокам, я лишь предполагаю, что свойства спальника (ткани, утеплителя и т.п.) в процессе амортизации сходят на нет, как у любых вещей. изнашивается. не знаю точно, это лишь предположение. у моего спальника 3 года срок использования.

Achadidi Аннушка Adm > Vanessa Trofimova
• 5 лет назад
нет, не я не том. жизнь спальника во многом зависит от температур эксплуатации и нахождении в свернутом и сжатом состоянии, ну и от стирок

Vanessa Trofimova > Achadidi Аннушка • 5 лет назад
про стирки сразу понятно, но помимо этого, наверное, частота использования тоже роль играет.

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
авиаби_ет: