Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Павлин - национальная птица Индии и не только...

Павлин - наверное самая красивая птица на свете. Но в Индии павлинам отводится особое место - они признаются национальной птицей Индии. Кроме того, павлин очень популярная птица в индийской культуре и религиях.

Павлины в Индии

В индуизме павлин является - ваханой (ездовым животным) 2 богов: богини Сарасвати - олицетворении мудрости, покровительнице искусств и жены бога Брахмы, а так же бога Картикейи (жругие его имена Сканда, Кумара), второго сына Шивы и Парвати.
В буддизме павлин является спутником Авалокитешвары, бодхисаттвы сострадания.

В жизни простых индийцев - павлин символ счастья, благоденствия и благополучия, именно поэтому изображения павлинов очень популярны в одежде индианок и украшениях.
Павлиньи перья использовались и для изготовления опахал индийских махараджей, и до сих пор павлиньи перья - непременный атрибут праздников в штате Мадхья прадеш (северная Индия).
India-pavlin_diwali.jpg

Кроме того, культуре Раджастана (западная Индия) павлин символизирует еще и счастливый брак, поэтому фигурками павлинов украшают дом жениха и невесты, а также свадебное ложе.

Павлины в Индии вообще не редкость, в некоторых местах вы можете увидеть целых стаи диких павлинов, они обитают в кустах и прочих зарослях. Птицы они пугливые и близко человека не подпускают, знают, наверное, что их красивые перья нравятся многим. Правда ловить павлина что бы обзавестись его прекрасными перьями совершенно не нужно, птицы и сами их сбрасывают, так что если вы прогуляетесь в местах их обитания то будете вознаграждены сразу несколькими, причем совершенно разными.

павлинья перья

Я всегда считала, что павлин - птица индийская, ну или водится преимущественно в южной Азии, оказалось, что нет.
В заключении предлагаю любопытную статью

Павлин - солнечная птица Индии

Павлины (Pavo Linnaeus) — род крупных птиц, семейства фазановых (лат. Phasianidae), отряда курообразных (лат. Galliformes).
взглянув на павлинов можно подумать, что у этого рода птиц множество видов, настолько они могут быть различны по окраске и строению. но это не так. в роду павлинов выделяют: обыкновенного павлина (Pavo cristatus), зеленого павлина (Pavo muticus) и конголезского или африканского павлина (Afropavo congensis).
между этими родами существуют значительные различия, которые проявляются как во внешнем виде, так и в размножении.
Благодаря пышному глазчатому хвосту (а, вернее, перьям надхвостья) павлин известен как самая красивая птица на земле. их также часто называют прекраснейшими из пернатых и солнечными птицами индии.

india_pavlin.jpg

Обыкновенный или индийский павлин

Этот вид был открыт Карлом Линнеем в 1758 году. индийским его назвали из-за среды обитания — тропические леса и джунгли индии, Шри-Ланки, Пакистана. Птиц этого вида также часто называют синими павлинами. а все потому, что их голова, шея и часть груди окрашены в синий цвет. Длина тела самцов достигает 100-120 сантиметров, а удлиненных кроющих перьев надхвостья — 120-160 сантиметров. на голове красуется пучок стержневых перьев с опушкой.
Самки имеют более мелкие размеры и не слишком яркий окрас. нет у них и шикарного «хвоста», которым природа наградила самцов.

java_pavlin.jpg

Зеленый или январский павлин

обитает в Юго-восточной азии. от обычного павлина он отличается окрасом и размерами — зеленый павлин гораздо крупнее. Длина его тела может достигать 2-2,5 метров, а надхвостовых перьев — 140-160 сантиметров. Птиц отличает ярко-зеленый окрас с металлическим отливом, более длинные ноги и голова, украшенная небольшим хохолком из полностью опушенных перьев.
Численность зеленого павлина невелика. Сейчас он находится под защитой и внесен в международную Красную книгу под статусом «уязвимый».

africa_pavlin.jpg

Конголезский или африканский павлин

официальное открытие вида произошло лишь в 1936 году. Эта заслуга принадлежит ученому Джеймсу Чапину. оказалось, что птицы, хоть и являются родственниками обычному павлину, но принадлежат к совершенно другой разновидности. обитают африканские павлины в бассейне реки Конго и в лесах Заира на высоте 350-1500 метров. У них нет такого красивого хвоста, как у собратьев, да и размеры невелики.

Автор и источник публикации: 

Очерк о павлинах в Индии и ее культуре с 2 первыми фото - achadidi. Статья "Павлин - солнечная птица Индии" с 3 последними фото из номера за февраль 2012 года журнала ДонАвия, http://www.aeroflot-don.ru/


Комментариев : 14

Эта птица очень дико и

Эта птица очень дико и пронзительно кричит.

Да, есть такое, вы правы, но

achadidi аватар

Да, есть такое, вы правы, но от этого павлин менее красивым не становится, согласитесь :)

не знаю насколько в Индии

не знаю насколько в Индии павлины пугливы, они мне там не попались не разу, а вот в Европе я с ними столкнулась. ведут себя как обычные куры)) в том плане, что людей не боятся и мы кормили павлиниху с рук хлебом. а когда услышали мерзкий павлиний крик, который раздавался на весь сад, то долго не могли найти "поющего" павлина. в итоге, оказалось, что он сидит на дереве. не знала, если честно, что они могут взлетать, ибо не интересовалась никогда этим. все, кто шел мимо, слышал крик и поднимал голову, очень удивлялись видя на дереве птицу.

пава

павлинпавлин

Несса, спасибо за

achadidi аватар

Несса, спасибо за фотки!
Пугливы, я же пыталась их ловить, хотела красивые фото сделать крупным планом, не удалось, не подпускают. В европе за павлинами поди никто не бегает, вот они и осмелели там :)

скорее всего так. у меня был

скорее всего так. у меня был с собой хлеб (мы там вообще разных птиц каждый день кормили, хлеб покупали специально). показали кусочек хлеба, а птица уже бежит. когда все съела, то стояла еще выпрашивала. на первой фото - самка павлина. она по размерам меньше и напоминает больше куропатку. а белые павлины, на самом деле имеют грязный белый цвет и не такие как фото. темнее. один там вообще по кустом лежал - от жары прятался.))

у меня хлеба не было, да и

achadidi аватар

у меня хлеба не было, да и павлины в Индии скорее привыкли не к тому, что их кормят, а к тому, что у них перья отнимают, поэтому они все попрятались в кустарнике и не удалось мне сделать ни 1 фото
Несса, там там было много разноцветных павлинов? а что это за место?

разноцветных много, белых

разноцветных много, белых меньше. это Вальдштейнский сад в Праге. там птицы свободно передвигаются и людей не боятся. правда я не видела, чтобы их еще кто-то кормил, но сделала вывод, что это так, ибо как только птичка увидела хвлеб тут же побежала к нам. и спокойно ела с рук.

...я про белых до недавнего

achadidi аватар

...я про белых до недавнего времени и не слышала даже
ну раз бегут на хлеб и с рук едят - значит прикормленные, хорошо им там в Европе, безопасно, хотя в Индии и Африке теплее :)

не знаю, как на них перепады

не знаю, как на них перепады температуры сказываются (а они там есть, от +40 до +12 резкие), но их там, естественно, никто не гоняет и перья не выдергивает. у вас в статье фото белого павлина, мне кажется, что его фотошопом до такого цвета отбелили. на самом деле они грязнее.

ну, это все же не наши

achadidi аватар

ну, это все же не наши морозы... в северной Индии температуры тоже до +5 падают, однако же павлины, то есть один их вид, родом именно из Индии
Про фото ничего не могу сказать, не мое оно, возможно, что его отфотошопили, для фоток это вообще характерно, но все равно оно интересное, у этого африканского павлина переливчатых "глаз" нет.

да, я изначально думала, что

да, я изначально думала, что он альбинос какой-нибудь.

альбинос? не думала об этом,

achadidi аватар

альбинос? не думала об этом, в природе же белый цвет встречается и без этого, у белых медведей, например, а они не альбиносы вовсе, у них шкура под белой шерсткой черная
да и виду белые павлины иного нежели обычные зеленые, по крайней мере на фото

Аня, я так подумала, потому

Аня, я так подумала, потому что, у того павлина, который мне встретился, глаза были не темные, а красные)

Ну, может и так, кто их

achadidi аватар

Ну, может и так, кто их павлинов знает.
В любом случае, как выяснилось, белые павлины - это самостоятельный вид, который отличается не только цветом, но и строением перьев

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
х
ш
ж
с
в
Введите код без пробелов, учитывая регистр