Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Анджали мудра

Анджали мудра или "жест молитвы"

Анджали мудра , так же известная как жест молитвы или жест поклонения представляет собой положение рук, при котором ладони и пальцы плотно сомкнуты между собой и подняты на уровень груди - анахаты, сердечной чакры .

анджали мудра.  фото

Анджали мудра известна не только в религиозной практике Индии, складывание рук в молитвенный жест практикуется и христианами и мусульманами.
В Индии анджали мудра используется также вместе с приветствием намасте/намаскара для любого человека, а не только Бога.
Кроме жеста молитвы сложенные на уровне груди ладони используется и как выражение благодарности.

Так все таки почему сложенные ладони - это мудра и почему она известна везде? Это не может быть простое совпадение, попробую разобраться исходя из того, что знаю из разных источников.

Смысл и значение Анджали мудры

Анджали ( अञ्जलि) - переводится с санскрита как поклонение, приношение, приветствие, мудра - это знак, жест, поэтому другое название анджали мудры "Пранам асана" ( प्रणामासन) - поза поклонения.

Смысл и назначение всех мудр и асан в индийской йоге заключается в том, что таким образом соединяются энергетические каналы - нади в человеческом теле, ну и как от любого замыкания изменяется направление потока тока, в том числе биологического.

Анахата чакра , на уровне которой выполняется анджали мудра - это сердечный центр отвечает в человеческом теле за любовь, сочувствие, сострадание, и открывает путь вглубь в сознание центра бытия, источника творчества и созидательных сил.

В индийской традиции приветствуя старших руки поднимают к горлу - в область вишудха чакры. Приветствуя Бога сложенные молитвенно ладони поднимают ко лбу - к аджна чакре или над головой, то есть к зону сахасрара чакры.
anjali mudra, жест поклонения

Анджали мудра упомянута в афоризмах Патанджали, который пишет, что через нее можно прийти в осознанию Атмана.
В практике йоги эта мудра должна выполняться в положении падмасаны, то есть в позе лотоса.

В буддийской традиции я встречала упоминание этой мудры как мудры Авалокитешвары, боддхисттвы сострадания.

В системе рейки соединение ладоней с одновременным соединением ступней является техникой для создания энергетического баланса чакр.

Японский ученый натургигиенист Кацудзо Ниши рекомендовал использовать то же упражнение поскольку оно помогает гармонизировать жидкости в организме, соединяет противоположные левые и правые потоки и устанавливает равновесие между парасимпатической и симпатической нервной системой.

Таким образом получается, что Анджали мудра, с одной, стороны, соединяет энергетические потоки правой и левой половины тела, что устраняет дисбаланс праны, а с другой, при выполнении ее на уровне сердечной чакры она помогает человеку осознавать свою суть. И эти процессы взаимосвязаны.

По собственному опыту выполнения мудры могу сказать, что она позволяет, если не достигать за пару минут ментального безмолвия, то уж тормозить мысли точно, причем без серьезных целенаправленных усилий.
Выходит, что энергетическое "замыкание" в ладонях само создает некое поле, которое расширяясь, вступает во взаимодействие с энергией сердечной чакры, перенаправляя сознание человека извне вовнутрь.
Поэтому-то эту мудру и используют как приветствие людей и Богов, ведь приветствие и поклонение в этом случае идет в прямом смысле из самого сердца.

Автор и источник публикации: 

achadidi, специально для indonet.ru


Комментариев : 0

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
путевод_тель: