Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Индийский танец бхаратанатьям

Стиль бхаратанатьям (бхаратнатьям, бхарат-натьям, дасиаттам, садир аттам, садир, танджавур натьям) считается самым древним среди всех форм классического танца Индии. Его возраст - более пяти тысячелетий. Название стиля состоит из аббревиатуры: слог "бха" означает "бхава" - чувства, эмоции; "ра" - "рага" - мелодия, "та" - "талам" - искусство ритма, "натьям" означает "танец". Искусство бхаратанатьям соединяет в себе музыку, танец и драму.
Бхаратанатьям - искусство боговдохновенное. Согласно преданиям танец был создан богом-творцом Брахмой и передан смертным мудрецом Бхаратой (легендарным автором "Натья шастры").
Его колыбель - юг Индии, этот танцевальный стиль был наиболее распространён на территории современных штатов Тамил Наду, Карнатака и Андхра Прадеш. Сегодня искусство бхаратнатьям не знает географических границ: его танцуют и изучают во всём мире как женщины, так и мужчины.
Бхаратанатьям был тесно связан с религиозным ритуалом, поэтому его эпитетом является слово "храмовый". В древние времена его исполняли девадАси ("служанки бога"), знания об этом танце передавали наставники (мужчины)- наттувАннары (музыканты, при помощи бронзовых цимбал-наттувАнгам они озвучивали ритмику танца во время выступления танцовщицы).
Важнейшая роль в сюжетах древних композиций отводилась легендам, связанным с покровителем танца богом Шивой Натараджей и его различными ипостасями. Бхаратанатьям - это философия в движении. Современный бхаратанатьям воплощает более широкие темы.
Техника исполнения современного бхаратанатьям восходит к концу 18 - нач. 19 веков., она во многом схожа с хореографией кучипуди: оба стиля развивались на юге (современная территория штатов Тамил Наду, Карнатака и Андхра Прадеш). Отличительные особенности: подчёркнутая геометрия поз и симметрия рисунка танца, несколько резкие (в сравнении с кучипуди), ясные и точные движения, бОльшая условность жестов и мимики. Бхаратанатьям - философия в движении. Бхаратанатьям исполняется в медленном и среднем темпе, по сравнению с ним его "собрат" кучипуди выглядит более стремительным и быстрым.
Техника стиля бхаратанатьям состоит из разнообразных групп адаву. Каждое адаву содержит 3 обязательных элемента: стханака - основная поза, чари - движения ног и ступней, нритта хаста - жесты.
Бхаратанатьям наших дней развивается в нескольких направлениях (школах): Танджавур, Калакшетра, Пандаллур, Майсур, Мелаттур и Важувур. Это оттенки одного и того же стиля с небольшими различиями в технике танца. Пластика бхаратанатьям подчинена строгому канону, который был зафиксирован в трактате "Натья шастра".
В XIX столетии четыре представителя семьи Пиллаи провозгласили искусство бхаратанатьям сценическим: бхаратанатьям вышел за пределы храма. В истории танца они известны как "танджорский квартет". Этот храмовый стиль приобрёл особую популярность в начале XX века, когда Кришна Айер и Рукмини Деви Арундейл впервые представили его публике вне стен храма. Выйдя из-под покрова храма, бхаратанатьям не утратил своей одухотворённости. Впоследствии подвижники этого искусства создали систему тренажа (адаву), закрепили характерный тип обучения (гуру-шишья парампара - преемственность знания от учителя к ученику), проходившего в подобиях древних школ - гурукул.
В 1917 г. Рабиндранат Тагор заявил этот стиль как постоянную дисциплину в основанной им школе искусств в Шантиникетоне. В 1926 г. Кришна Айер, адвокат из Мадраса, стал изучать бхарантанатьям и исполнял его публично.
Особое место в истории этого танцевального стиля отводится нескольким личностям: уже упомянутая Рукмини Деви Арундейл, Баласарасвати - "королева абхинаи", русская балерина Анна Павлова оказалась идейной вдохновительницей Рукмини Деви, возвратившей этот стиль, практически забытый к ХХ столетию.

Традиционное исполнение бхаратанатьям предполагало сольные номера. Для комопзиций использовались стихи на языках: тамильском, санскрите, телугу, каннада, малаялам.

Репертуар стиля бхаратанатьям:
- маллари, тходая мангалам, пушпАнджали - освящение сцены, подношение цветов божеству сцены;
- алариппу - танец как таковой, т. е. "нритта";
- джатИсварАм - "нритта";
- сварАджатИ - тоже пример "нритта", состоящий из нескольких ритмических связок: джатИ;
- шабдАм - танец с сюжетом,
- кИртанам - это чаще всего песнопения, панегирики в честь какого-либо божества;
- аштапАди - главы из поэмы "Гитаговинда" поэта Джаядевы,
- падАм - всегда связаны с воплощением темы любви,
- джавАли - тема этого жанра тоже любовь между земными героем и героиней (наяка-наика),
- варнам - кульминация концертной программы в стиле бхаратанатьям, может быть очень длительным.
- тиллАна - хореография в "чистом" виде, украшенная стихами, посвящёнными какому-либо божеству.

Плеяда мастеров этого стиля: Рукмини Деви, Баласарасвати, Адьяр Лакшман, Ямини Кришнамурти, Виджаянтимала Бали, Малавика Саруккаи, Алармел Валли, Гита Чандран, Падма Баласубраманьям, Лила Самсон, Каланидхи Нараян, Приядаршини Говинд, Медха Хари, Урмила Сатьянараян и многие другие.

Автор и источник публикации: 

Автор: Елена Тарасова, www.apsara.ru


Комментариев : 0

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
не_довлетворительно: