Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

ИндУСЫ и индИЙЦЫ

Очень многие люди, в том числе авторы публикаций в СМИ, употребляют слова индус и индиец как синонимы.
Мне признаться, это режет слух и глаз, ибо такое использование не правильно, не каждый индус (местные говорят hindu) - индиец (английское слово indian) и наоборот, в чем каждый сомневающийся может убедиться лично, задав в Индии сикху в тюрбане или мусульманину в белой шапочке вопрос: Are you Hindu?, то есть: "ты индус?", возмущенный тон ясно даст вам понять, что вы ошиблись.

Так что всех подряд индусами называть не следует, если конечно у человека его религиозная принадлежность в прямом смысле не "на лбу написала" в виде тилака его конфессии. Например, у шиваитов это может быть трипундра - три горизонтальных полосы пепла, у вайшнавов 1 или 2 вертикальных полосы краски или сандаловой пасты, подробнее про тилаки я уже писала. Если же вы увидели бинду - красную (желтую) точку в межбровье - то это не железный критерий отнесения к индуистам, так как бинду носят и джайны.

Путанница отчасти оправдана исторически, поскольку для народов, живших по левую сторону реки Инд, во времена оны все жившие по правую были индусами. Но времена менялись, в Индию пришли иные народы со своими религиями и укладом жизни, и такое название устарело морально.
Дабы избежать неприятностей, давайте называть все своими именами. Индийцы - жители республики Индия. Индусы - люди исповедующие индуизм. При этом индусы могут жить где угодно, а индийцы принадлежать к иной конфессии нежели индуизм.
Надо иметь в виду, кроме того, что индийцы это нация, а не национальность. Индия является федерацией и объединяет в своем составе множество национальностей: таких, например, как национальности с древней культурой - тамилы или керальцы на юге Индии, также существует множество племен и народностей, включая адиваси (то есть индийских аборигенов), а также есть родо-племенные образования, как например Раджпуты в Раджастане и Гуджарате. Про национальности, касты и племена Индии в этом разделе есть несколько статей.

Согласно БСЭ "Индийцы, термин, обозначающий всё население Индии независимо от национальной, религиозной, расовой или кастовой принадлежности (в том числе и выходцев из Индии, живущих в других странах). В России до конца 18 - начала 19 вв. по отношению к жителям Индии было распространено название "индейцы", или "индеи". После того как термин "индейцы", стал применяться в отношении коренного населения Америки, жителей Индии начали именовать заимствованным из английского языка словом "индусы". Но, поскольку индусами правильнее называть только последователей индуизма, отнесение этого названия ко всему населению Индии неправомерно, так как часть его исповедует другие религии - ислам, буддизм и др."
Википедия приводит следующие данные религиозного состава Индии "Более 900 млн индийцев (80,5 % населения) исповедуют индуизм. Другие религии, имеющие значительное количество последователей, это ислам (13,4 %), христианство (2,3 %), сикхизм (1,9 %), буддизм (0,8 %) и джайнизм (0,4 %). В Индии также представлены такие религи как иудаизм, зороастризм, бахаи и другие. Среди аборигенного населения, которое составляет 8,1 %, распространён анимизм."
а
"Индусы, индуисты, приверженцы религии индуизма, распространённой в Индии, а также в некоторых других районах земного шара, куда эмигрировали индийцы (на некоторых островах Индийского океана, в странах Южной и Юго-Восточной Азии, в Африке, на Фиджи, в Гайане). При больших различиях сект индусов их объединяет ряд общих религиозных догм, особенностей культуры, быта, соблюдение кастовых ограничений (см. Касты). И. называют иногда всё население Индии (индийцев), однако такое применение этого слова неправильно."

Необходимо отметить, что информация БСЭ совпадает с тем, как слова индус и индиец понимаются самими носителями.

Так, Свами Вивекананда в работе "Значение веданты для жизни индийцев" пищет "Когда говорят о нашей нации и религии, очень часто употребляют термин "хинду". Термин этот нуждается в некотором разъяснении как раз в связи с тем, что я подразумеваю под ведантизмом. "Хинду" - изначально - название, данное древними персами реке Синдху. В персидском языке санскритский "s" всегда переходит в "h"; таким образом Синдху стала Хинду. Как вам известно, греки затруднялись произносить звук "h" - они его выпустили совсем. Благодаря этому нас стали называть индусами, индийцами. От древнего значения слова "хинду" сегодня ничего не осталось: в прошлом оно употреблялось для обозначения народов, живущих по ту сторону реки Инд, но сегодня эти народы больше уже не принадлежат к одной религии. Среди них, помимо собственно индусов, есть магометане, парсы, христиане, буддисты и джайны. С одной стороны, всех их логично было бы называть индусами (в буквальном смысле этого слова), но разная их религиозная принадлежность не позволяет именовать их совокупно. Поэтому же трудно подобрать и общее название для нашей религии - ведь и она как бы составлена из различных верований, воззрений, обрядов, ритуалов, не охваченных единым названием, церковью, организацией. Единственное, в чем все эти секты сходятся наверняка, - вера в Священное писание - Веды. По-видимому, ясно одно: никто не имеет права называться индусом, не признавая Веды как высший авторитет".

Шивайя Субрамуния Свами в глоссарии к "Танцу с Шивой" указывает: "индуист. Последователь индуизма. Традиционное название на санскрите — санатани, в ведические времена - арья, в настоящее время чаще используется термин хинду. Устаревшее русское название — индус (не следует путать понятия "индус", т. е. "последователь индуизма; индиец-индуист (не мусульма-нин или сикх)", и "индиец", т. е. "житель Индии").


Комментариев : 0

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
Н
э
ц
л
2
Введите код без пробелов, учитывая регистр