Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Население Индии

Растущая урбанизация: отчет ЮНФПА (UNFPA)

Индия урбанизируется более быстрым темпом, чем остальные страны мира и к 2030 году 40.7 процентов населения страны будут жить в городских районах, согласно отчету Юнайтед Нейшнс Популейшн Фанд (UNFPA).

С лучшими возможностями получения работы и высокими заработными платами, такие штаты как Махараштра (Maharashtra) и Тамил Наду (Tamil Nadu) свидетельствуют быстрой урбанизации по сравнению с Бихар (Bihar) и Ассам (Assam), которые являются самым низко урбанизированными. Представитель ЮНФПА (UNFPA) в Индии Несим Тумкая (Nesim Tumkaya) не согласен с тем что сельская миграция стимулирует урбанизацию, ‘Урбанизация происходит больше в результате естественного уровня роста населения, чем повышенния миграции.’

Среди факторов, способствующих урбанизации, в отчете указываются 61 процентов взвешенного индекса к естественному росту в городской зоне, 22 процента к миграции из сел в города и 17 процентов к реклассификации сельских зон в городские зоны.

Городское население Индии является вторым по величине в мире, больше чем общее городское население всех стран взятых вместе кроме Китая, США и России. Исходя из населения, Мумбай (Mumbai) является пятым и Дели (Delhi) шестым из числа первой десятки городов мира (Калькутта (Kolkata) является 12ым).

Штаты/Союзные территории

Из всех штатов и союзных территорий, национальная столичная территория Дели (Delhi) является самой урбанизированной с 93 процентом городского населения, за ней следует союзная территория Чандигарх (Chandigarh) (89.8 процентов) и Пондичери (Pondicherry) (66.6 процентов).

Среди крупных штатов, Тамил Наду (Tamil Nadu) является самым урбанизированным штатом с 43.9 процентом населения, живущим в городских территориях, вслед за ним идет Махараштра (Maharashtra) (42.4 процентов) и Гужарат (Gujarat) (37.4 процентов).

Махараштра (Maharashtra) лидирует исходя из абсолютного числа людей живущих в городских территориях с 41 миллионом лиц, т.е. 14 процентов всего населения Индии. Этот же показатель составляет около 35 миллионов человек в Уттар Прадеше (Uttar Pradesh), вслед за ним Тамил Наду (Tamil Nadu) с 27 миллионом людей. Общее число городского населения страны было 285 миллионов человек на 1 марта 2007 года.

Распределение по величине городов

В течение нескольких лет, распределение городских жителей по величине городов многозначительно сместилось в пользу городов метрополитенов, которые составляют примерно одну третьей части всего городского населения Индии. Другая одна третья часть принадлежит к городам с населением от 100000 до одного миллиона.

По переписке 2001 года, количество крупных городов с населением больше одного миллиона человек возросло до 35. Они включают в себе Большой Мумбай (Greater Mumbai), Калькутта (Kolkata), Дели (Delhi), Ченай (Chennai), Бангалор (Bangalore), Хайдарабад (Hyderabad), и Ахмедабад (Ahmedabad).

Согласно Департаменту экономических и социальных вопросов ООН, к 2030 году количество городов с населением больше одного миллиона человек увеличится на 70, в которых будут жить почти половина всего городского населения. Также, сегодняшние большие (мега) города будут расти, и к 2015 году 84 миллионов жителей будут жить в большой шестерке мега городов.

Города: Вклад и потенциал

Города имеют огромный потенциал в качестве двигателя экономического и социального развития, создавая рабочие места и производя богатство путем экономии масштаба. В настоящее время, вклад городского сектора в ВВП Индии составляет в пределах 50-60 процентов. К 2011 году, эта доля увеличится на 65 процентов. Однако, этот высокий вклад зависит от наличия и качества городской инфраструктуры, таких как электричество, телекоммуникация, дороги, водоснабжение, общественный транспорт и коммунальные удобства.

Автор и источник публикации: 


Комментариев : 3

Население Индии пересчитают

Atma аватар

В Индии, второй по численности стране после Китая, грядет всеобщая перепись населения. В результате впервые паспорта получат все граждане. До сих пор удостоверения личности в стране, где проживают без малого 1,157 млрд человек, были большой редкостью. Ими обладали только обеспеченные и образованные граждане, и то далеко не все. Часть индусов обходилась водительскими правами и кредитными картами, но у большинства даже этих документов нет. Как рассказал Newsweek Ришад Саам Мехта, 38-летний журналист из Мумбаи, бедняки (по данным Всемирного банка, за чертой бедности живут около трети индусов) на просьбу предъявить документ показывают продовольственные карточки, на которых даже нет фото. Свидетельства о рождении в Индии тоже редкость.

На перепись населения власти страны планируют потратить свыше $1,2 млрд. У всех граждан старше 15 лет возьмут отпечатки пальцев, их сфотографируют, а с ноября начнут выдавать удостоверения личности с шестнадцатизначным персональным номером. На протяжении следующих шести месяцев 2,5 млн специально обученных переписчиков обойдут более 600 000 деревень и 5000 городов.

Первая перепись населения в стране была проведена англичанами еще в 1872 году. Возможные трудности, с которыми столкнутся переписчики, – огромная территория страны и тот факт, что многие проживают не в домах и даже не в горных хижинах, а под мостами, на улицах или в гигантских трущобах. Но как утверждает Татьяна Шаумян, руководитель Центра индийских исследований Института востоковедения РАН, хоть эта перепись по своим масштабам и беспрецедентна, но при столь высоком развитии компьютеризации в стране подобное мероприятие индусам по силам. И к февралю 2011 года, когда планируется объявить о результатах переписи и начале выдачи удостоверений, они наверняка успеют.

Ольга Разумовская http://www.runewswee...

Население Индии выходит на 1 место

Atma аватар

Индия обгонит Китай по численности населения к 2030 году считают в ООН
Быстрые факты Индийской переписи населения 2001 года
Население Индии составляет 16,7% мирового населения
933 женщин на 1000 мужчин по сравнению с 927 по результатам переписи населения 1991 года
Только 75 мужчин и 54 женщин грамотны из каждых 100
29 человек рождается в Индии каждую минуту
на 1000 человек рождается 24,79 и умирает 8,88
Уттар-Прадеш самых густонаселенный штат обогнал по численности населения Пакистан.
Западная Бенгалия являются штатом с самой высокой плотностью населения и Аруначал-Прадеш с самой низкой

http://finance.india...

Религии Индии, распределение населения

Atma аватар

Распределение населения Индии по религиозному признаку, по состоянию на 1991 год

Господствующей религией в Индии сегодня является индуизм. Около 80% индийцев являются индусами (индуистами, хинду)

Созданные в 6-5 веках до нашей эры и популярные в средние века в Индии буддизм и джайнизм сегодня немногочисленны - только около 0,5% от индийцев джайны и около 0,7% буддисты.

Около 2% населения Индии сикхи.

2-й крупнейшей по численности религией Индии является ислам, около 12% населения в Индии мусульмане.
Христиане составляют чуть более 2% от населения в Индии.

Есть также зороастрийцы, их меньше, чем 0,01%, а также несколько тысяч евреев (иудаистов).
Небольшой % населения исповедует другие религии.

http://finance.india...

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
одиннад_атиклассница: