Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Обувь для Индии

Очень часто меня спрашивают какую обувь нужно брать для путешествий в Индию и Непал, хотя я об этом уже кратко написала в списке вещей.
Попытаюсь дать некоторые подробные рекомендации исходя из моего личного опыта.

Начнем с того, что обувь для путешествий должна быть разношенная по ноге и удобная, не берите с собой ничего нового.

Это не значит, что надо брать с собой старую обувь, которая может развалиться в пути, обувь должна быть крепкой, так как в Индии с покупкой нормальной обуви могут возникнуть проблемы, индийцы обычно ходят в чаппалах, а женская обувь преимущественно на каблуке, и все это сделано как правило из синтетики непонятного качества или жесткой кожи. Конечно, в магазинах можно купить и хорошую обувь, но цена на хорошее качество высока, а новая обувь может ограничить возможность ваших перемещений.
Ваша обувь должна быть не броской, что бы уменьшить риск кражи, когда вы ее сваливаете в общую кучу например перед храмом.

А вообще обувь для путешествий будет зависеть от климатических условий в которые вы попадете. В любом случае всегда надо брать 2 пары обуви, не меньше.

Если вы планируете ехать в Индию или Непал в теплые края то Вам понадобятся крепкие сандалии на устойчивой эластичной подошве, желательно толстой или невысокой танкетке. Сандалии лучше покупать в спортивных магазинах и желательно от хороших производителей. Лучше всего подходят сандалии на резиновой (каучуковой) подошве со специальной противогрибковой пропиткой и синтетическими ремешками на липучках.

Сандалии Teva
сандалии для Индии

Кожанные сандалии не рекомендуются, потому что если намокнут будут сохнуть очень долго, к тому же вы не можете положить их в сумку при входе в храм или подобное место, так как вносить кожаные изделия категорически запрещено.
В Непале я купила китайские сандалии за 675 рупий, но подошва оказалось крайне не удобной и примитивной, ноги уставали и подошвы потели, намучавшись купила в Москве американские фирмы Teva.
В Индии сандалии нужного типа видела за 300 и выше рупий.
Если вы хотите осесть в каком нибудь месте тогда можно прикупить и простые чаппалы, которые стоят от 15 рупий на распродажах.

Для переездов в индийском транспорте и прогулок на большие дистанции по теплым регионам Индии лучше всего подходят легкие "беговые" кроссовки с сетками и рифленой подошвой. Сетки продуваются при ходьбе, а закрытая обувь помогает сохранить ноги от оттаптываний, острых углов и прочих неприятностей.

Легкие беговые кроссовки Nike
Легкие кроссовки. Обувь для Индии

Если вы хотите ехать в прохладное время или в предгорья Гималаев, или еще выше, вам нужны спортивные "треккинговые" или обычные "городские" кроссовки с подкладкой и подошвой с протекторами и хорошим сцеплением. Оптимально, если кроссовки не кожанные, а тканевые, например из льна или тонкого брезента, или же из гортехса или подобного, с укрепленным рантом, в таких ноги дышат, но не мерзнут.

Тяжелые кроссовки Nike
кросовки для предгорий Гималаев.

Кроссовки должны быть немного больше ноги, что бы можно было одеть дополнительный носок. Они дадут вашим ногам необходимое тепло в вечернее и ночное время, когда температуры в горных районах значительно снижаются по сравнению с дневными, В таких кроссовках, я например, надев поверх хлопкового носка шерстяной, езжу из Москвы в октябре и марте.
"Тяжелые" кроссовки подходят для легких треккингов и походов на небольших высотах в предгорьях Гималаев, в то же время они весят меньше тем треккинговые ботинки, соответственно идти в них легче. Правда, я ходила в таких и на Тапован, то есть по сложной треккинговой трассе, но это уже опасно, да и холодно.

Для трекингов на высотах от 3 и более тысяч метров и походов по маршрутам средней категории сложности хорошо иметь специальные треккинговые ботинки для легкого треккинга или хайкинга.

Треккинговые ботинки Vasque
Треккинговые ботинки. Обувь для Гималаев

Треккинговые ботинки обычно имеют 2-3 слоя подошвы, что защищает стопу от отбивания о каменистую дорогу, есть специальные подошвы Vibram, шьются они из кожи или специальной замши с вставками дышаших материалов типа Gortex.
Треккинговые ботинки должны закрывать щиколотку, предохраняя голеностоп от вывыхов и растяжений, а также от осадков и холода. Ботинки для легкого треккинга и хайкинга весят около 1,2 - 1,5 кг. в зависимости от производителя, высоты и материалы. Не смотря на всякие новые технологии при 20 градусах тепла ноги в них варятся в собственном соку, так что они имеют смысл если ваши походы или пребывание на средних высотах составляют большую часть путешествия.
Для треккингов средней и высокой сложности и "средне-горных" трекингов (4-6 тысяч) выпускают еще более специальные ботинки, они еще выше, всегда на вибрамах, тяжелее, теплее, но у меня таких нет, да и не забираюсь я так высоко.

Автор и источник публикации: 

фото и текст achadidi, специально для indonet.ru

сандалии для Индии кросовки для предгорий Гималаев.


Комментариев : 6

Teva - Израильская фирма как

Teva - Израильская фирма как и Source и у обеих очень удобные сандали

Правда?

achadidi аватар

а у меня на коробке было написано USA, впрочем не важно, сандалии действительно удобные и сделаны хорошо, ношу уже несколько лет

С некоторых пор, прилетая в

Borf аватар

С некоторых пор, прилетая в Индию, сразу в аэропорту переобуваюсь в кроксы и в них уже везде. Очень универсальная обувка!
Кроссовки мне лично только для гор нужны, когда в кроксах уже холодно или тропа совсем уж плохая.

Борис, а можно узнать что

achadidi аватар

Борис, а можно узнать что такое кроксы? первый раз слышу, потому желательно не только словами, но и фотку, если есть под рукой...

Я тоже стараюсь не ходить в кроссовках, то есть либо сандалии либо чапалы типа вьетнамок.
Однако, кроссовки имхо нужны не только в горах, но и в поездах (где холодно и грязно), набитых автобусах (грязно и на ноги наступают)....
В серых найковских кроссовках я поднималась до 4.600 и гуляла по ледникам, однако, один раз у меня вывихнулась нога, так что ботинки треккинговые таки лучше, ибо лодыжку фиксируют\предохраняют. Понятно, что для треккинга на 3 км тащить ботинки особого смысла нет, но выше уже и холоднее и рельеф сложнее...

Наверняка видели. Они есть

Borf аватар

Наверняка видели. Они есть фирменные (дороже тыщи руб.) и китайские рублей за 200 - 250. Фирменные, конечно, лучше. Но и китайские я уже лет 6 успешно юзаю по нашим лесам и пляжам. В Индии они тоже есть, и местного производства даже. Рупий 200-250 если без торга.
После подсказки я их в Непал взял и прошел в них трек вокруг Аннапурны. Конечно, там, где начался снег (от Верхнего Писанга через перевал Торунг Ла до Муктинатха) я шел в высоких трекинговых кроссовках. Остался доволен - ноги дышат и достаточно защищены. Никаких проблем с переходами ручьев - вода как влилась, так и вылилась, а через 10 минут обувка сухая. Да и в душ в них. Ремешок задирается наверх и используешь их как обычные сланцы.
kroksy.jpg

А, точно, видела, не знала

achadidi аватар

А, точно, видела, не знала как казываются, крокс это же фирма. Да, в Индии много туристов в таких ходят, тоже думала купить, но предпочла чапалы. Спасибо за идею, может кому нить она глянется.

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
_ималаи: