Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Продление туристической визы в Шри-Ланке.

По профессиональной надобности, в ноябре 2007г у меня возникла необходимость получить разрешение на пребывание в Шри-Ланке до конца января 2008г.
Покопавшись в Интернете, обнаружил, что все очень плохо. Туристические "разрешения на пребывание в течении 30 дней" , якобы, не продляют. А тем, кому надо быть в стране более 30 дней, нужно получать визу в московском посольстве.
Прилетев в Шри-Ланку, я решил разобраться на месте. Правда, предварительно запасся индийской визой, на случай необходимости выезда из страны.

Действительность оказалась проще. Продлить пребывание в Шри-Ланке можно, при наличии внятного объяснения (например, изучение культурных или археологических объектов, тренировки на серфе или дайвинг). Также важно, чтобы был какой-нибудь местный товарищ, готовый это подтвердить. Например, хозяин отеля, где вы остановились.
Так я и поступил. Взял визитку хозяина, приехал в Коломбо в "Отдел эмиграции и иммиграции", там заполнил анкету с фотографией, оплатил сбор, отстояв очередь, рассказал чиновнику о том, что имею длительные планы поездить по городам острова, а также овладеть серфом. Показал визитку и сделал звонок. Чиновник поговорил минут пять с хозяином и написал "добро" на анкете. Затем я сдал анкету и паспорт соответствующему клерку и через полчаса, получил паспорт обратно, со штампом , разрешающим пребывание в стране до 20 января 2008г. Что мне и требовалось.

А теперь подробности.


Полное название и адрес:
Department of Immigration and Emigration 3rd Floor №41, Ananda Rajakaruna Mawatha Colombo 10 Phone №: (94) 11 5329300

"Пошаговая инструкция":

1. Приезжаете по адресу и поднимаетесь на 3-й этаж(фактически – 4-й)
2. У стойки слева ("Receiving counter") получаете бесплатную форму и аккрватно заполняете. Необходима фотография 3х4. При заполнении формы нужно указать количество наличных денег и есть ли карта VISA. Указывать надо побольше(я указал 10 000$) и наличие VISA, также, приветствуется.
Также важно указать, что вы женаты(замужем) – не проверяют.
В причине продления укажите surfing, trekking, holydays, trips. Самое то.
3. Затем идете в комнату №2 – "Deputy controller ". Там беседуют и принимают решение.
4. После – опять к "Receiving counter".
5. Затем – в комнату №3 – "Assistant counter".
6. После чего – оплатить у стойки "Payment" и сдать все бумаги с паспортом "Issuing counter". На руки дадут пластиковую бирку с номером. Через некоторе время назовут ваш номер и выдадут проштампованный паспорт.

Цена вопроса продления визы:

1. На семь дней – бесплатно.
2. От 8 до 30 – 25$
3. От 31 до 90 – 50$
4. более 90 – 100$

Обычно, при отсутствии вопросов, дают на два месяца, с учетом 30 дней полученных по прилету.

Автор и источник публикации: 

Денис Алимов, http://www.adventime...


Комментариев : 0

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
неуд_влетворительно: