Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Санскрит и алфавит деванагари

Санскрит как язык

Санскрит принадлежит к индо-европейской языковой группе и является одним из самых древних языков мира, это язык классической индийской литературы, священных текстов, мантр и ритуалов индуизма, джайнизма, а также частично буддизма.
Санскритский алфавит деванагари является также алфавитом хинди и других современных языков северной Индии.

Санскрит также является одним из 22 официальных языков Индии. Не смотря на заблуждение санскрит не "мертвый" язык на санскрите говорят не только высокородные брамины, но и простые жители, так в Керале и Карнатаке (в южной Индии) есть деревни, жители которых общаются на санскрите между собой, на санскрите в Индии издаются газеты.

Санскрит по праву считался языком образованного населения, использовавшимся для религиозного и научного диспута и литургики, и подобно латыни в Европе санскрит так же является научным языком, на его основе построена вся терминология джйотиша, аюрведы, иных ведических наук, которые дожили и до сего дня. Предполагается также, что на основе смешения санксрита и пракритов (местянх языков) сложились современные языки северной Индии, такие как хинди, бенгали, гуджарати и т.д.

Само слово "Санскрит" означает "обогащенный", "очищенный" и "освященный" в противоположность пракритам - диалектам.
Как любой язык санскрит развивался и претерпевал изменения, так и санскрит в ходе развития прошел несколько периодов от гимнов Риг Веды, датированных примерно 2 тысячелетием до нашей эры до Упанишад (ведический период) к эпическому, которым была написана Махабхарата, к классическому - современному нам санскриту, сложившемуся в результате деятельности древнеиндийского ученого лингвиста Панини (около 5 в. до н. э.), систематизировавшего санскрит и издавшего учебник грамматики, который используется до наших дней.
В своем развитии санскрит использовал несколько видов письменности, основанные на пра-языке брахми, именно на брахми были сделаны надписи на колоннах императора Ашоки.

Санскрит использует алфавит деванагари, которая также используется в современных языках хинди, маратхи, радхастхани и т.д., пали (буддийский язык), непали (официальный язык Непала) и других.

Вот на алфавите деванагари, который означает "письменность Богов" или "городское письмо" мы и остановимся.

Мне захотелось написать статью о деванагари, по ряду причин:

1. есть расхожее мнение, что все, что написано деванагари - это санскрит, а это не так;

2. знание деванагари очень помогает в путешествиях по северной Индии и не только, ведь в некоторых местах английских надписей просто нет, а имея представление об алфавите деванагари вы сможете понимать, что написано на многих индийских языках: языках хинди (штаты Уттаракханд, Уттар прадеш, Раджастан, Мадья прадеш, Гуджарат местами), раджастани (Раджастан) маратхи (Мадхья прадеш и Махараштра), конкани (Гоа) ... К тому же хинди или хиндустани - это официальный язык республики Индия.

3. овладев деванагари вы сможете приблизиться к изучению как санскрита, так и других языков северной Индии, южно-индийские языки (дравидские) используют другую систему письма, хотя она тоже произошла от древнего брахми разница в графемах (написании букв) так велика, что читать не получается;

4. и наконец, деванагари просто красивый алфавит, и выучив его вы испытаете сумасшедший восторг от того, что вы можете читать;)

Я не ставлю целью научить вас читать, я хочу просто заинтересовать этим удивительным алфавитом. Впрочем, если вы просто распечатаете эту статью с графемами - это вам может помочь в пути. Я сама всегда распечатываю алфавиты штатов по которым я путешествую, иногда они спасают в затруднительных ситуациях.

Алфавит деванагари.

Самое страшное , то есть непривычное для русского человека:

1. в деванагари классического санскрита 36 букв-фонем, некоторые из них имеют разную длительность и сочетания, в деванагари хинди есть еще несколько добавочных буковок, точнее буквы с точками сбоку.

2. в деванагари есть лигатуры - сочетания букв, изображаемые самостоятельным символом, которые используются часто и которые тоже нужно знать наряду с согласными, и таких лигатур довольно много;

3. деванагари использует слоговое письмо, то есть когда за согласной не написана гласная все равно предполагается, что есть "а", если только нет значка вирама, этакой горизонтальной запятушки внизу палочки-основания буквы. В хинди это правило не распространяется на последнюю согласную в слове, то есть после нее по умолчанию ничего не следует, в санскрите умолчание есть, если нет вирамы.
Остальные гласные могут стоять не только после согласной в рядок, как в русском, хотя есть и такое, например долгая "и", но и над или под согласной тоже.

4. в деванагари есть еще 3 значка - анусвара и анусаика - точка и точка над полумесяцем, последняя известна всем, кто видел священный слог ауМ. В разных ситуациях точка может читаться как "м" или "н", хотя разница не очень существенна, и люди понимают и саНскара и саМкара.
Третий значок - выглядит как двоеточие в конце слова - это висарга, она читается как придыхательное, глухое х, то есть выдох почти без звука.
Висарга, вирама, анусаика и анусвара выглядят почти привычно;)

деванагари - алфавит санскрита и хинди

Согласные деванагари

Согласные располагаются группами в зависимости от их произношения

Алфавит деванагари, согласные

Гласные деваганагари


Гласные, перечислены в 1 строке, во втором ряду изображено как изменяется согласная "па" от присоединения к ней гласной

гласные алфавита деванагари

Слогообразование и фонемы деванагари

На этом рисунке изображено построение звуков, точнее слогообразование, в зависимости от положения гласной и согласной - штришок сверху обозначает долгую гласную, имхо, очень наглядно

гласные деванагари

Есть несколько вариантов фонем , с которыми вы можете столкнуться в словарях

варианты фонем деварагари

Алфавит деванагари использует следующие основные лигатуры

Деванагари, Лигатуры в санскрите

Цифры в деванагари


Цифры по правилам чтения на санскрите, на хинди они читаются иначе

цифры санскрита

Вот собственно и все премудрости;)

Простенький текст на санскрите - это 1 статья декларации прав и свобод человека
санскрит на деванагари
выглядит в английской транслитерации как
Sarvē mānavāḥ svatantratāḥ samutpannāḥ vartantē api cha, gauravadr̥śā adhikāradr̥śā ca samānāḥ ēva vartantē. Ētē sarvē cētanā-tarka-śaktibhyāṁ susampannāḥ santi. Api ca, sarvē’pi bandhutva-bhāvanayā parasparaṁ vyavaharantu.

Прослушать текст на санскрите можно в гугл транслейте.

По ключевому слову Санскрит на индонете есть еще несколько интересных статей на тему санскрита и общности с русским, и т.д.

PS А внизу под этой статьей вы можете сказать алфавит кириллицы (русский), стилизованный под санскритский алфавит деванагари.

Автор и источник публикации: 

achadidi, для специально индонета, графемы и звук с сайта http://www.omniglot.com/

Прикрепленный файлРазмер
Русский шрифт, стилизованный под алфавит деванагари ds_izmir.ttf103.93 кб


Комментариев : 14

Написание букв,

Написание букв, точнее графем, в санскрите и вообще в алфавите деванагари, как и в других северо-индийских алфавитах, не такое сложное как кажется на первый взгляд и скорее пугает сложностью и необычностью, чем представляет трудноcть в действительности.
Если вы внимательно посмотрите на написание отдельных букв Вы сможете найти даже общее, с русским язвком, например, графема Га всего лишь перевернутая на 180 градусов буква Г из алфавита кирилица...
Так что не пугайтесь:)

Абсолютно!

Atma аватар

например буква чаварга (Ча), если разомкнуть круг будет как прописная русская Ч
и РНа немножко похожа на Ф, а ведь это одна буква, вспомните как пишется фото по английски? photo....
правда обычная Каварга больше на Ф похожа, но кому сейчас легко:))

тату на санскрите

надпись на санскрите: «прощение, честность, подавление и контроль» можно...как нибудь узнать....как это...пишется..........только правильно и без ошибок???

без ошибок тока брамины

achadidi аватар

без ошибок тока брамины напишут, если серьезно найдите санскритский словарь, к каталоге ссылка есть на один, кочергиной, там посмотрите
но имхо лучше начинать с мехенди.... а не с татуировок :)

Шрифт под деваганари

Ачадиди, давно хотел спросить, на Вашем сайте некоторые слова написано по-русски, но шрифтом, стилизованным под алфавит деванагари.
А где Вы его взяли? Мне тоже по-индийский писать хочется :)

Шрифт деванагари

achadidi аватар

Давно это было, а что поисковик про драйверы говорит? Это же обычный драйвер шрифта, который надо залить на комп и включить.
Я не помню откуда эти шрифты брала, драйвер ща на компе поищу и прицеплю в статью, смотрите внизу файл для скачивания, не пробовала ничего прицеплять заодно и научусь ;)

Анна, спасибо за шрифты!

Анна, спасибо за шрифты!

Вот ссылка на виртуальную

Леонид Валентинович аватар

Вот ссылка на виртуальную клавиатуру деванагари https://www.gate2hom... , пользуйтесь!

Леонид, спасибо! но мы тут не

achadidi аватар

Леонид, спасибо!
но мы тут не про сам алфавит деванагари, а про русские, кирилличные шрифты, стилизованные под него, они органично смотрятся на сайтах на индийскую тему. Я на сайте своем народном сайте их использовала, например тут

Ваша клавиатура может пригодиться только тому, кто знает хинди или санскрит и может на нем печатать...

у этой клавиатуры очень

achadidi аватар

у этой клавиатуры очень странная раскладка... деванагарская, а не английская, набрала по на своей клаве на английской раскладе бхарата, мне выдали वपोीोूो....

если мне надо что-то написать на деванагари я лично использую https://translate.go..., который может ставить лишние палки или укорачивать гласные, но в остальном правильно пишет буквы - भरत

о клавиатуре

Леонид Валентинович аватар

К этой клавиатуре привыкнуть надо, изучить и печатать мышкой, что конечно не очень удобно. А гугловская мне ещё больше не нравиться но куда деваться, настоящую клавиатуру с деванагари даже в Индии не встретил. Разместил эту здесь на всякий случай, кому понадобится может быть.

Чтобы печатать на деванагари

achadidi аватар

Чтобы печатать на деванагари на своем компьютере в обычном ворде, например, нужно просто загрузить шрифт деванагари на свой компьютер. Шрифтов таких очень много, у них правда не-английская раскладка, увы, собственно поэтому я ими не пользуюсь. Гугл дает более адаптированный и понятный мне вариант, при котором деванагарскую раскладку учить не надо;)
То есть просто находите шрифт деванагари, который вам нравится, копируете его в системную папку виндоус шрифты, и устанавливаете. Вобщем всего несколько кликов. потом выбираете шрифт деванагари так же как любой другой для текста, и печатаете. При этом конечно можете выбирать еще и размер, цвет, делать жирный и т.д. Виртуальная клавиатура таких возможностей не дает, при наборе текста это имхо удобнее, чем тыкать мышкой в вирту-клаву ;)

если вы знаете хинди,вы

sunny аватар

если вы знаете хинди,вы можете скачать эту транслит-программу из гугля!очень удобный!:)
google.com/ime/transliteration/
адм.ред. Этот проект закрыт!

Санни, я не знаю

achadidi аватар

Я так, десяток-другой слов и выражений только, да еще несколько слов из санскрита запомнилось по текстам и мантрам. Немножко читать на санскрите умею, с чтением деванагари на хинди у меня проблемы из-за других буков ;)

А вот Леонид хинди Учит, так что...

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
индоло_ия: