Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Индийский возвращенец

Темы:

В то время, как разные люди:
бегут из России, поскольку жить в ней становится все сложнее и опаснее...
уезжают в Индию, искать истину или просто потому, что там теплее и дешевле...
сидят в индийских тюрьмах за нарушение визового режима или незаконной жизни без этой визы...

Высланный из Индии россиянин Кирилл Померанцев, который прожил 15 лет в пещере без визы и паспорта, прилетел в столичный аэропорт Шереметьево 25 февраля. Процедуру таможенного контроля россиянин не мог пройти более двух часов. На паспортном контроле долго проверяли единственный документ, который был у него на руках, - справку из посольства, удостоверяющую личность.
"У меня нет паспорта. Его украли еще в Индии. А официальная бумага, выданная посольством, привела таможенников в замешательство", - рассказал корреспонденту РИА Новости Померанцев.
Мужчина приехал в Индию в 1995 году по полугодовой туристической визе, увлекся индуизмом и остался в стране. 15 лет он прожил отшельником в горах в районе города Манали. Все это время о нем не знали ни полиция, ни местные власти.
"Я жил в пещере. Спал на камнях и готовил еду на костре. Пробовал выращивать кабачки, но их постоянно воровали обезьяны", - сказал Померанцев.
В январе 2011 года отшельник сам пришел в посольство РФ в Индии с намерением вернуться домой. Консульский отдел диппредставительства оформил Померанцеву официальное "Свидетельство на возвращение в Российскую Федерацию", с которым мужчина смог вылететь на родину.

источник http://www.rian.ru/v... там же можно посмотреть интервью на видео

Как он будет тут жить... за 15 лет все изменилось почти до неузнаваемости... да и он тоже наверное за 15 лет привык к другому окружению...


Комментариев : 8

Не совсем понятно,

почему он вернулся.

а кто его знает

achadidi аватар

может устал от обезьян :)
а может осознал, что с севера и юга один брахман :)
у него к тому же мама совсем старенькая

Мне рассказали,

почему он вернулся. Его депортировали.

депортация - это

achadidi аватар

депортация - это насильственное выдворение, то есть его где-то выловили местные власти и на сажая в тюрьму, хотя и могли, вышвырнули за границы
если бы его поймали индийские власти, а у него не было уже паспорта вообще, то его скорее всего определили бы на временное проживание за нарушение визового режима, было ведь уже несколько показательных процессов с русскими, что б другим не повадно было

а этот человек пришел в посольство сам, о чем говорил и он по телеку, и консул или кто-то из консульских в интервью. а вот почему... он в интервью не говорил, так что не знаю

По ТВ, и в газете -

о многом не скажешь. Он не xотел уезжать, но попросили. ;-)

не знаю, я ведь сама не

achadidi аватар

не знаю, я ведь сама не знакома с ним
но если попросили - значит его выловили в месте обитания? но как я поняла о нем практически никто не знал.

После визита в Посольство

о нём узнали, и выловили, наверно, дело было предано огласке. До этого проблем не было, как ни странно. Дело в том, что в последние годы полиция Манали, Xаридвара, Ришикеша, Дxармасалы, Гоа, Дели и проч. - весьма пристально отслеживает всеx задержавшиxся, xоть виду и не подаёт. Поэтому, xоть прячься, xоть не прячься в пещере - возьмут на заметку и обязательно проверят, если до ниx дойдёт любая подобная информация.

То, что после визита в

achadidi аватар

То, что после визита в посольство заставили - не удивительно!
Не понятно зачем он туда пошел просто...
Да, про интерес я знаю, моя подруга хотела на зиму остаться в Ганготри, у нее была виза, но для того, что бы это сделать ей надо было получить разрешение из полицейского управления, а там его не дали.
С другой стороны у меня был знакомый из России, которого местные за иностранца не считали, он был смуглый, одевался в индийскую одежду согласно традиции региона, где жил, и свободно говорил на хинди, при мне его спрашивали какой он касты :) Так что возможно тут была такая же ситуация, и никто не обращал внимания на человека, пока он сам не обратил.

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
Ю
Ш
м
8
б
Введите код без пробелов, учитывая регистр