Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

2 недели во Вьетнаме

Разгребала почту и нашла письмо от Димы, я его спрашивала для знакомой девушки, коя собиралась на 2 недели во Вьетнам что бы было интереснее всего для первого раза, он все таки путеводитель писал по нему...
Вот выкладываю, вдруг кому-то еще пригодится...

Если бы я сейчас полетел во Вьетнам, то начал бы с Ханоя.
Там надо дня 2: сходить в Этнологический музей (это весь Вьетнам во всем его разноплеменном многообразии под открытым небом) и побродить по Старому городу.
Если попутчица с мужчиной - то дня 3, ему будет интересно сходить в пару военных музеев.
Потом обязательно в залив Халонг - дня 3 пожить на джонке, плавающей среди скал.
В ханойском старом городе на каждом шагу есть турфирма, предлагающая такие туры. Качество у всех примерно одинаковое, но лучше иметь дело с теми, у кого персонал лучче шпарит на английском.
Итого уже почти неделя.
Потом поехать в Дананг. Там есть очень интересный Музей чампской культуры - это древний народ, живший некогда во Вьетнаме, исповедовавший индуизм и строивший храмы в джунглях. Сейчас их потомки сплошь мусульмане.:)
Недалеко от Дананга есть Мисон - это те самые чампские храмы, правда изрядно попорченные американскими бомбами.
Чуть подальше Хойан - очень колоритный старинный городок с домами 17 века, резными мостами, крестьянским базаром, шелковыми лавками и хорошей кухней.
А между Данангом и Хойаном - пляжи.
Можно, кстати, начать тур с Дананга - туда летает куча рейсов из Бангкока. Прилетел из Москвы в Бангкок, съел том-ям, перелетел в Дананг, неделю купаешься и лазишь по окрестностям, потом в Ханой и Халонг, а оттуда - на родину.
Еще близ Дананга есть город Хюэ с Запретным городом, в котором жили вьетнамские императоры. Но это, если честно, бледное подражание Пекину. А вот на юг Вьетнама я бы не поехал - если не собираешься в Камбоджу, то не фига там делать.


Комментариев : 1

Бесплатные гиды в Ханое

achadidi аватар

Любопытная новость, может кому информация пригодиться....

Сотни иностранных туристов уже успели воспользоваться услугами переводчиков-волонтеров, которые предлагают познавательные экскурсии по Ханою. Некоммерческая молодежная организация Ha Noi Free Tour Guides, основанная в январе 2010, на настоящий момент насчитывает более 100 членов, большинство из которых студенты. Организаторы заметили, что иностранные туристы, приезжая во Вьетнам, испытывают большие трудности в общении, а вьетнамским студентам не с кем практиковать английский. Так и была создана организация: студенты получили возможность улучшить свои знания и приобрести новые, а иностранцы – необходимую им помощь и поддержку. Чтобы стать гидом-волонтером, студенты присылают свое резюме. После первичного отбора они проходят собеседование, на котором оценивается уровень владения иностранным языком и знание истории и культуры Вьетнама.
Студенты, которые успешно справляются со всеми заданиями, проходят курс обучения, в который входит история и достопримечательности Ханоя, коммуникационные навыки и решение задач и проблем. Гиды предлагают экскурсии на целый день и на полдня. Также студенты с радостью будут сопровождать туристов, у которых уже есть намеченный маршрут. Иностранцы несказанно удивляются, когда узнают, что вьетнамская молодежь готова бродить с ними по рынкам, магазинам и кафе, вместо того чтобы зарабатывать деньги. Турагентства просят за экскурсию от 40 долларов. Ha Noi Free Tour Guides планирует расширяться на юг, поэтому организаторы привлекают студентов из Дананга и Хошимина.
/www.ayda.ru/

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
э
ф
И
И
с
Введите код без пробелов, учитывая регистр