Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Про фото и фотики

Позавчера стала обладателем очередного никона...
и подумала как у людей велик интерес к фото и как мало мы говорим о том, кто их делает, имею ввиду не авторов, а фотоаппараты, а ведь они не менее важны...
То, что в руках профана зеркалка будем снимать как мыльница это понятно, но ведь и на плохом фотике профи не сделает снимки, от которых зрители ахнут. Так что, если треть заслуг от красивого фото принадлежит его объекту, то остальное делят фотограф и фотоаппарат.

Вобщем, я расскажу историю моих фотиков. Сразу говорю я любитель, хоть и с большим стажем.
Моя фото-история началась еще в школе со Смены и ФЭДа, у отца был крутой зенит, но мне его не дали. Методом тыка научилась снимать и разбираться в настройках, отец научил проявлять, и стала я единственным фотографом в моем классе. Снова фотик я взяла в руки только в 2000-х., уже забыв кто такая экспозиция. Так что была у меня простенькая мыльница, а потом довольно вредный полу-автомат самсунг.
А потом началась никониада.... Моя линейка nikon coolpix

nikon coolpix, эволюция

Первый мой цифровой фотик был никон кулпикс 3100, куплены был для Непала в 2004 году, и все фото с весны 2004 сделаны им. Обалденный фотик, хоть и просто маленькая 3 мегапиксельная мыльница!
Надо сказать, что в никон я практически влюбилась, благодаря их BBS мои фото из сумеречных храмов Аджанты часто получались лучше, чем фото моих попутчиков с фотик с настройками, а 1 раз даже лучше, чем зеркалка моей подруги...

Для путешествия в Гималаи в 2007 был куплен coolpix S10. 6 мегов, но матрица хуже прежней, зато зум 10, тогда это было нечто, и главное объектив крутится вокруг камеры, что для съемки скромных индийцев самое то. Этим фотиком сняты все последующие Индии, Непал, Таиланд, Индонезия (с краткими вынужденными перерывами на мобильную камеру)

Вот теперь 2-й день разбираюсь с новым девайсом - nikon coolpix 7100. Вообще-то все мои цифро-мыльницы живы и здоровы, просто захотелось вспомнить как это снимать не на автомате и сюжетных режимах.
Фотик стала присматривать еще в прошлом году, чуть не купила кенон g11.
Последние 2 недели читала обзоры и сравнения, и вот теперь схожу с ума от обилия колесиков и не могу понять как бы....
вобщем учиться никогда не поздно, главное, что это интересно :)

моя линейка nikon coolpix

Автор или источник : 

Текст и фото achadidi, специально для indonet.ru.


Комментариев : 0

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
х
Д
В
Р
с
Введите код без пробелов, учитывая регистр