Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Ришикеш. А я кто?

Иду от рикша станда Ришикеша в Сварг ашрам через мост Рам джула, сзади 2 русских разговаривают: умножают часы занятий йогой у их мастера на число йожиков и высчитывают его дневной доход и что это так до фига, и индийцу явно много...

Зашла в магазин - сидит белый и рассказывает торговцу про свою практику йоги, садхану, медитацию и так громко, а индиец делает вид что внимательно слушает, но ему безумно скучно и он тоскует.

А потом мне навстречу от лакшм джулы йожики и йогини в алладинах и с ковриками за плечами деловые и деловитые, лица серьезные и тон тоже, и что то наверное умное говорят.

Задумалась - а я то кто?
Живу в индии 5 месяцев, не работаю - бездельник значит?
Но и я каждый божий день занимаюсь сайтом хотя и не зарабатываю на нем - значь я вебмастер-любитель типа?
Вообще то я была юристом долго долго там, далеко, в москве - это что то значит?
Практика у меня конечно тоже есть, садхана сиречь и иногда я ее делаю, это значит что я тоже йожик и садхака?
А еще я люблю шиву, и цвет голубого неба над головой, оно как шея у него, когда он нилкантха, и все остальное я тоже стараюсь любить - то есть я шиваитка и бхакта?
Но великую мать я тоже люблю, когда я чувствую ее прикосновение у меня слезы наворачиваются - значит ли это что я шакта тоже?
Выходит что я все это вместе.
И еще я квартировладелец в москве, владелец счета в банке, владелец мобильной индийской симки, владелец рюкзака с вещами, и еще я путешествую по миру без гидов и турфирм, и еще еще и еще...
а значит ни одно из этих слов, определений и ярлыков не может сказать обо мне ничего кроме одного кусочка мозаики моей жизни, а что значит один кусочек? И вообще сколько их всего?
Тогда зачем все эти слова?
Они кому то помогают жить?

Я просто иду и смотрю по сторонам.

Вот идущий навстречу форейнер с дредами мне улыбнулся и я ему тоже.
Вот старик торговец сказал мне намасте и я тоже.
И встречный саду сложил руки и хари ом, и я...

Вот полицейский пинками отогнал от участка лошадку со стертыми до болячек боками и крупом. Животина отошла к канаве и пытается оттуда добыть воду, погрузив морду в жижу.
Купила лошадке булку, она удивилась, фыркнула в меня грязью и стала есть.
Значит я человек, который накормил лошадь хлебом.
Тогда.

Вдоль ганги растут огромные деревья, листьев нет, зато есть большие в ладонь красные цветы.
Сегодня облачно и ганга зеленая.

И кто я рядом со всем этим?
Никто.
Но Я же есть в каком то смысле если я иду, вижу, остановилась и пишу.

Лишь точка в пространстве и времени - никто и ничто, ноль в социальной арифметике и поэтому ничего не имеет значения.
Становится спокойно и безразлично.

И опять вылезает изнутри дурацкая бессмысленная улыбка, у меня нет никаких причин улыбаться, но я это делаю не знаю почему, от того что мне смешно чувствовать себя никем наверное.
А кто тогда улыбается? Я, единственное, что есть на самом деле не понимает что оно есть, точнее что его оболочка не может это осознать, и радуется этому.

Rishikesh_laxman_jhoola


Комментариев : 12

Прикольно :)

andrey аватар

Прикольно :)

рада что тебя это тоже

achadidi аватар

рада что тебя это тоже улыбнуло :)

сие - вопрос риторический.

сие - вопрос риторический. помнится, тоже задавалась таким же вопросом, но пришла к выводу, что поиск ответов создает все большие вопросы. и тут многие точки зрения и множество граней, с коих можно сие толковать. и каждое из них можно как подтвердить, так и опровергнуть. а развивать эту тему, наверное, можно бесконечно))) можно искать новые грани. философское у вас, видно, настроение))

Настя, безусловно вы правы. Я

achadidi аватар

Настя, безусловно вы правы. Я просто иногда забредаю на призрачный путь джняны и пробираюсь к себе через 'нети нети' :) вот и выбрасывает меня потому в некие странно-философские размышления. Впрочем нет, это скорее ощущения, мне нравится не думать, это я и так хорошо умею, а просто переживать разные грани реальности. Сегодня настала другая, о чем я радостно отписалась уже :)

да, и в отличие от вас я уже относительно скоро домой в москву, а там как вы понимаете совсем другии энергии и ощущения себя другое. Я возвращаясь из индии иногда очь скучаю по индийскому варианту меня :) там если чувствуешь себя ничем то по контрасту с пиплами на улице или в телевизоре, этакое пришибленно сранительное ощущение, а здесь я могу быть ничем что бы сливаться с зеленью ганги и разинув рот таращиться 5 минут любуясь цветами на дереве, и я свободна делать это или не делать здесь :) поэтому я и пишу про это, практически по фаустовскому пытаюсь схватить мгновение индриями и законсервировать его в буквах :) а через пару месяцев москвы если буду читать - то стану скучать о себе на том берегу ганги в тот ничем не примечательный день...

имя перепутали. и

имя перепутали. и местонахождение мое, видимо. вообщем человека перепутали. ну да ладно.

а вообще тему, я считаю, можно развить от элементарной бытовухи, социума, до пространственно-временной материи, вселенной. и философствовать, и дискутировать, и доказывать, и опровергать. это, конечно интересно, но правды тут либо нет, либо ее нужно выбрать для себя. я не знаю, кто я в индии, но знаю, что там я - свободный человек. вот по этому безумно скучаю и хочу назад.

Ванесса тысяча извинений! На

achadidi аватар

Ванесса тысяча извинений!
На мобиле все так мелко что...простите пожалуйста

не стоит, у тут так народу

не стоит, у тут так народу много бродит по индонету, что запутаться не мудрено.

Да нет, просто с девушкой

achadidi аватар

Да нет, просто с девушкой настей из риша переписывалась долго по почте, она и тут тоже писала вот со слепу на мобиле и не увидела... правда очь стыдно
А по существу... да, я тоже себя в индии чувствую иначе, здешний социум не дааит как в россии

вот с этим согласна

вот с этим согласна полностью. возможно, потому, что мы не местные, и у нас все заботы остались в россии по приезде в индию. а может потому, что мироощущение и восприятие оного происходит абсолютно через другую призму. так легко и беззаботно, как там, мне еще никогда не было. если честно, я даже разбираться не хочу в причинах оного, просто это здорово жить и никому ничего не быть должным, и никто ничего от тебя не требует. духовное и душевное спокойствие, равновесие, насыщение, просветление сознания. атмосфера, наконец, абсолютно иная, никакого гнета. да и социум в индии воспринимает нас по иному.

Ну да мы же приезжаем в

achadidi аватар

Ну да мы же приезжаем в отпуск отдыхать или путешествовать
И всем по большому счету наплевать кто мы, зачем и во что одеты
И потому можно заниматься практикой бхаки или карма йогой и безнаказано улыбаться без всякой причины
Джая бхарата ма, короче

Путешествовать там просто, и

Путешествовать там просто, и долго путешествовать просто, сложности начинаются когда пытаешься вписаться в общество ;(.

В какое общество? В местное

achadidi аватар

В какое общество? В местное индийское? А зачем в него вписываться позвольте узнать? Менять русское шило на индийское мыло есть ли смысл? Любой социум накладывает ограничения ибо сам существует в своих рамках и своих членов тоже старается держать в неких границах ведь...

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
странн_к: