Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Равновесие внутри... и во всем

Я хочу рассказать вам об одной интересной и полезной игре, которой меня научила одна моя гималайская знакомая, которая в свою очередь научилась ей у каких-то индийских йогинов.
Это не просто игра, это и медитация, и тест вашего состояния сознания, используя эту технологию вы можете видеть в каком состоянии пребываете.

Игру эту я назвала игрой в камушки, смысл ее заключается в том, что бы взять какой-то длинный камень с острым углом и поставить его вертикально на этот угол.

Kedarnath_ravnovesie.jpg

Разумеется можно попытаться это сделать просто так долго выбираю положения камня и по микрону наклоняя его, однако смысл совсем в другом.
Что бы поставить камушек нужно сначала найти покой и равновесие внутри самого себя. Не просто успокоиться, но попытаться найти свой собственный внутренний центр, ощутить его и переключить на него внимание.
Потом берется камень, ставится на плоскую или просто относительно гладкую поверхность. Камень надо придерживать сверху пальцами, так что бы вершина камня находилась под ладонью, а пальцы накрывали его как зонтиком.
А потом вы медленно разжимаете пальцы, так что бы они только едва касались камня, слушая его движения и пытаетесь настроиться на него, найти точку равновесия в нем. Камень начнет качаться между пальцами, если камень сильно заваливается надо немного передвинуть руку.
Камушек начнет совершать крошечные колебательные движения между вашими пальцами, амплитуда будет постепенно сокращаться и потом вдруг камень остановится. После этого вы можете аккуратно убрать руку. Камень останется стоять на месте, более того, он не будет падать, если камень крупный, вы можете потом его тихонько потрогать, он не упадет. Что бы он упал вам придется его толкнуть. Когда вы будете его пытаться уронить вы почувствуете его сопротивление.

ravnovesie.jpg

В принципе можно ставить так любые предметы, моя знакомая сказала, что когда она научилась она поставила на ребро все кружки и кастрюльки на кухне.
Я правда так и не смогла поставить ни 1 стакана, правда это было уже в Москве, в Москве у меня вообще ничего не получается.... в Индии практиковалась на камнях и кирпичах, в Индии такие игры удаются отлично, на первый камень ушло минут 40, потом я их ставила уже за 5.

Разумеется чем более гладкая поверхность основания и предмета - тем сложнее, поэтому начинать лучше с обычных камней и асфальта, потом можно перейти и на стаканы. Вместо камня можно взять половинку кирпича, главное что бы предмет был монолитным.

Это очень интересная игра-медитация, и главное вы можете видеть ваше реальное не эмоциональное, а энергетическое состояние по тому получается ли у вас или нет.

Так что желаю хорошо провести выходные :)

Автор или источник : 

achadidi специально для indonet.ru


Комментариев : 29

Интересно! Судя по

Borf аватар

Интересно! Судя по фотографии, необязательна стопроцентная концентрация - ведь удалось установить камень, даже не прекращая курения! Или, если набить руку, то можно даже болтать при процессе установки, а не только курить?

Нет, концентрация нужна на

achadidi аватар

Нет, концентрация нужна на 100%
Курение это автоматизм:) я не курила в процессе, это не возможно, просто погасшая биди была в руке, выкинуть некуда было наверное. разговаривать тоже не могу, это отвлекает. Просто видимо мой попутчик Андрей, который делал фото, попросил поставить камушек в тот момент, когда я курила, вот и....

Ездил сегодня на Куршскую

Borf аватар

Ездил сегодня на Куршскую косу, вспомнил этот топик и решил попробовать. Камней поблизости не наблюдалось, только деревья, кусты и песок. Нашел сухой прутик, стал устанавливать вертикально на твердый песок (корочка на нем образовалась, после дождя, видимо). Буквально через 5 минут прутик застыл, но через 5 секунд упал, хотя ветра вроде и не было.
Вторая попытка - минут 10, прутик простоял секунд 12-14, после чего опять упал.
Попробовал с сухой кривой веточкой - через минут 6-8 она застыла. Секунд на 10. За это время я успел дотронуться до нее пальцем - веточка стояла!
Интересно, они падали все же от ветра, от недостаточной центровки равновесия, или от того, что основание было довольно подвижным - песок всё же, хоть и твердый.
Ладно, через пару недель с индийскими камнями поэкспериментирую)))

Возможно что и от ветра, а

achadidi аватар

Возможно что и от ветра, а может просто равновесие было не устойчивым. Потому и рекомендовали мне опыты ставить с камнями, если уж камень встал, то от ветерка он не шевельнется.
Через 2 недели уже?! Вот счастливчик!!!!

От сильного ветра камни тоже

Borf аватар

От сильного ветра камни тоже падают. Эти, правда, целый день простояли.
Ravnovesie.JPG

Ой, какое красивое фото у

achadidi аватар

Ой, какое красивое фото у вас получилось!!!!
Борис, вы уже из Индии вернулись? фото оттуда? а какого же размера эти камни? выглядят как полноценные валуны в человеческий рост по сравнению со щебнем вокруг :)

Да, уже вернулся, увы...

Borf аватар

Да, уже вернулся, увы... Месяц быстро пролетает. Фото оттуда, ага. Из Ладака, с берегов озера Пангонг. Не, камни не большие - раза в два побольше того, что на вашей фототочке.

А мне понравилось камни в

Borf аватар

А мне понравилось камни в равновесие ставить, спасибо вам за то, что рассказали об этом занятии!))) Особенно впечатляет тот самый момент, когда камень наконец-то замирает ... руки четко улавливают этот момент, да и всем телом его ощущаешь.

Да, так и есть, я потому и

achadidi аватар

Да, так и есть, я потому и написала про равновесие внутри и во всем! Я тоже заметила, что когда камушек становится в равновесное положение тебе, как существу с ним связанному, передается как какой-то энергетический толчок ощущение его устойчивости.

Я так и подумала, хотя в

achadidi аватар

Я так и подумала, хотя в Ладакхе не была пока, но много фото оттуда видела. Расскажите? Места там суровые и как-то по особенному прекрасные...

Да, конечно, чё-нить

Borf аватар

Да, конечно, чё-нить расскажу... разгребусь вот тока с делами маленько.

Разумеется :) Тогда будем

achadidi аватар

Разумеется :) Тогда будем ждать еще больше красивых фото :)

Борис, зачем камни? Давай

george аватар

Борис, зачем камни? Давай лучше через пару недель селедку на хвост попробуем поставить. Шучу.

Хиханьки тебе! У селедки

Borf аватар

Хиханьки тебе! У селедки хвост мягкий, лучше корень хрена установить))

Согласен на хрен. А пару

george аватар

Согласен на хрен.
А пару белых грибов на шляпку никак установить не удастся? Очень способствует равновесию и внутри и во всем. Потом. После употребления

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
8
С
и
Я
г
Введите код без пробелов, учитывая регистр