Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Правильный выбор страховки, Индия 2013

Страховку для путешествий я делаю всегда, конечно хочется, что бы она была дешевой. Но поскольку я еду надолго, то решила выбирать правильно. Правильный выбор страховки - это значит, что надо прочесть правила страхования...
Охххх.... Уж на что я юрист, но не люблю это дело.
А тут моя попутчица сказала, что купит тоже, что и я, так что мне надо выбрать страховку за себя и "за того парня", так что пришлось себя заставить очень внимательно отнестись к выбору.

Разумеется первым делом я посмотрела на цены, самые низкие у Либерти (КИТ-страхование), и на активный отдых тоже у нее.
На скриншоте стоимость страхования выезжающих на рубеж в 5 страховых, страна Индия, срок 3,5 мес (108 дней), сумма $30 000.
Выбор правильной страховки
Сервисная компания Класс-асистанс. Цена конечно вкусная, но я эту сервисную службу не знаю, отзывы почти обо всех страховых только плохие, впрочем хорошими отзывами редко кто делится...
Вот и подумала, что "старый враг надежнее нового друга".
Тем более, что треккинг у меня не планируется, так что кусачие дополнительные расходы по виду активный отдых мне страховать не надо.

Я всегда делала страховку в Росно (сейчас allianz) или Альфе, обе работают с сервисной службой GVA, обращалась я туда по мелочи, было дело, опыт разный, даже писала об этом. Конечно, все эти туристические страховки для поездок за границу по большому счету профанация, если дело не о жизни и смерти идет, с другой стороны не дай Бог конечно попасть в серьезные неприятности, собственно для этих вот экстренных случаев правила и надо читать внимательно, тогда каждая буква имеет значение, поскольку известно же, что все страховые заточены на то, что бы клиента по возможности отшить, а не вылечить вовсе. По крайней мере наши российские.

Прочитала правила страхования Альфы страхования от корки до корки, внизу приложение, где есть лимиты, гм... маловато для зубов 150 баксов то, даже если я их уже дома вылечила...
Скачала правила страхования Альянса, Росно то есть...
Приятно удивилась тому, что можно страховку вернуть до даты начала с потерей 20%, у Альфы этого нет.
Ну и раз я уже все прочла, решила сделать выдержки для попутчицы, ну и всем, кто выбирает страховку за границу наверное тоже не помешает, курсивом мои замечания.

Что важно в правилах страхования Альянс (Allianz), бывшая РОСНО

9.4. В соответствии с настоящими условиями не являются страховыми случаями расходы, связанные с ухудшением состояния здоровья или смертью Застрахованного лица, находящиеся в причинно-следственной связи:
Вдруг захочется в пещеру или на верблюде в сафари съездить из Джайсалмера....
9.4.11 с активным отдыхом: водные лыжи, серфинг, виндсерфинг, водный мотоцикл, рафтинг, яхтинг, горные лыжи, сноубординг, поездки на снегоходе, хоккей, маунтинбайк, паркур, конные походы, рыбалка, охота, скейтбординг, кайтинг, тарзанка, каякинг, треккинг и т.п. (за исключением пляжного отдыха, под которым, в рамках настоящих условий признается: развлечения на воде с использованием водных велосипедов, каноэ, водных мотоциклов, буксируемых надувных средств и парашютов, посещение аквапарка, водное поло в бассейне, волейбол/футбол на пляже, катание на лыжах (кроме горных), коньках, спуск в пещеры с экскурсией, велосипедные прогулки (кроме маунтинбайка), теннис, гольф, катание на роликах, бег трусцой, катание на животных (лошади, верблюды, слоны и пр.), снорклинг и т.п.), если дополнительный риск не был оплачен дополнительной страховой премией;
... переводя на русский "не является" "за исключением" два отрицания дают утверждение, то есть катание на слоне - это пляжный отдых :))

Стандартное условие у всех страховых, любители пляжа и неумеренного загара обратите внимание!
9.4.7 с солнечными ожогами и иными острыми изменениями кожного покрова, вызванными воздействием ультрафиолетового излучения;

Если берете скуттер, то не только права водителю, но и шлем пассажиру тоже нужны...
9.4.15 с использованием любых транспортных средств, приводимых в движение механической установкой, в случае управления данным транспортным средством лицом, не имеющем прав на управление транспортными средствами подобного типа (водительские права определенной категории, лицензия на право управления и т.п.), если такое разрешение требуется по законодательству страны пребывания и/или страны постоянного проживания застрахованного лица, а также, если Застрахованное лицо пренебрегло и не воспользовалось средствами безопасности (защиты), как вместе, так и по отдельности, такими как: ремень безопасности, шлем, иные средства безопасности, предусмотренные правилами эксплуатации транспортного средства;

А вот это специально для любителей пыхнуть гашишем или залиться Олд монком и гонять на байке по Гоа...
9.5. В соответствии с настоящими условиями не признаются страховыми случаями любые расходы, связанные с патологическими состояниями и травмами, смертью Застрахованного лица, возникшими или полученными при употреблении алкоголь-содержащих, наркотических, токсических средств и иных психоактивных веществ (наличие признаков употребления алкогольсодержащих, наркотических, токсических средств может быть отражено в медицинских заключениях/рапортах, зафиксировано в показаниях свидетелей и иных документах, относящихся к произошедшему событию), а также вследствие передачи Застрахованным лицом управления транспортным средством лицу, употребившему алкогольсодержащие, наркотические, токсические средства и иные психоактивные вещества или Застрахованное лицо находилось в транспортном средстве (в качестве пассажира), управление которым, осуществляло лицо, употребившее алкогольсодержащие, наркотические, токсические средства и иные психоактивные вещества.
Обратите внимание, что даже если алкоголь и наркотики употребил водитель, а не пассажир, в случае ДТП пассажира лечить за счет страховки не будут!

10.3. В дополнение к указанным в п.10.1 медицинским и медико-транспортным расходам Страховщиком покрываются расходы, связанные с оплатой расходов Застрахованного лица, связанных с досрочным возвращением из-за границы Российской Федерации в случае:
- смерти или экстренной госпитализации супруга(и) или близкого родственника (отец, мать, родные сестры, братья, дети, в том числе усыновленные) Застрахованного лица в стране постоянного проживания Застрахованного лица;
(У Альфа-страхования тоже есть)

- чрезвычайного происшествия (утраты/порчи) с имуществом Застрахованного лица в стране постоянного проживания, объективно требующее присутствие Застрахованного лица в стране постоянного проживания.
(у Альфа-страхования нет)

11.3. Настоящими условиями установлен лимит ответственности Страховщика на оказание, в соответствии с п.9.2.3, экстренной стоматологической помощи в размере 1% страховой суммы, установленной в соответствии с п.11.1 настоящих условий, в период действия страхового покрытия.
У Альфы 150$ при страховке на $30 000

11.4. Настоящими условиями установлен лимит ответственности Страховщика на оказание экстренной/неотложной медицинской помощи по п.п.10.1.1, 10.1.2 настоящих условий при обострении хронического заболевания, повлекшем угрозу для жизни Застрахованного в размере 5% страховой суммы, установленной в соответствии с п.11.1 настоящих условий.
А вот этого у Альфы нет, не знаю, может и не важно, но пусть лучше будет...

Страховка Либерти стоит как видно на скрине на 600 рублей дешевле Альфы и тысячу с копейками дешевле Аллианз на тот же срок, и жаба конечно душит как всегда при покупке страховки... но говорят "скупой платит дважды"...


Убедительно прошу читателя не рассматривать этот пост как рекламу какой бы то ни было страховой компании!
Все описанное здесь основано на материалах условий страхования, которые я лично сравнила для использования с конкретной целью - 100 дневным путешествием по Индии, половина которого пройдет в одиночном режиме. Если бы я ехала на короткий срок, собралась бы в треккинг или у меня были надежные попутчики на весь срок поездки я рассматривала бы другие варианты и выбирала страховку исходя из других критериев.

Так что завтра куплю себе как всегда Росно, онлайн через https://indonet.ru/s... и потом поделюсь отзывом.

UPD Страховой полис куплен, мой отзыв о качестве и удобстве сервиса можно прочитать на https://indonet.ru/S...

Автор или источник : 

achadidi специально для indonet.ru


Комментариев : 0

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
1
И
у
Т
С
Введите код без пробелов, учитывая регистр