Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

снова в пути

И путешествие как маленькая смерть.

чертовски не люблю собирать вещи. Покидать насиженные рестораны и одомашенные гестики. Менять привычный уже распорядок дня. Отрываться от людей, к которым приконнектилась.
От этого я теряю аппетит, становлюсь рассеянной и курю как паровоз. Какая еда когда щемит в груди и тело протестует против локалбасов и даже поезда 2 ас....

И послезавтра уже в другом месте начнется другая жизнь - новая жизнь с новыми лицами, ощущениями, впечатлениями, связями и опытом.
и возможно уже совсем скоро я почувствую в анатахе нежное прикосновение странной и пожалуй страшной пуджари кали мандира, и ее властный зов, который наполнит меня радостью от близкой встречи.

последние годы я совершенно обжилась в индии и чувствую себя здесь совершенно как дома, где все понятно и знакомо, и везде встречаю тех, кто остается в моем сердце, в колекции разноцветных нитей, потянув которые я могу вытащить из сонного сознания маленькое солнышко.
иногда меня в гости зовут, забавно бывает когда слышишь: а приезжай ко мне в ришикеш или коимбатор, ну почти так же как в питер на выходные сгонять. Или: когда вернешься?

Иногда я возвращаяюсь. это как пересечение пустоты на спирали времени, прыжок с одного витка на другой.
люблю ли я перемены? Наверное нет. Я ленива.

А пока я в пути. Я обожаю ощущение дороги. Я вообще люблю дорогу, она как будто бежит перед тобой и тянет, зовет, манит. Как будто ныряешь, не знаешь что там под водой когда откроешь глаза. Или за поворотом. Никогда не знаешь ничего. Снова открытие.
Может быть скучно или тоскливо. А может ждет такой захватывающий вираж, какой навсегда врежется в память, или вобще изменит жизнь. Но возвращаться иногда здорово.

Когда я полюбила индийские локалбасы я уже не помню, но со мной это случилось и теперь такая поездка чаще всего наполняет какой то странной детской радостью и ожиданием.

Один автобус, другой, и вот уже ничего за спиной не осталось только впереди. Потихоньку возвращаются старые инстинкты путешественника, атрофировавшиеся от лонгстея.
Я начинаю себя чувствовать если не дома как при оседлом образе жизни, а просто в своей тарелке. И смотреть в мир глазами неизвестно где спавшей до этого удивленной девчонки с косичками которые мне отрезали в 3 классе.
вокзал, обычная суета и толчея, как на всех вокзалах всех стран мира. именно здесь понимаешь что ты своем месте.
на автомате посмотреть расписание, платформу...
Купить воды в дорогу.
Рыжая собака с поломанной ногой посмотрела мне в глаза - надо найти печенье для нее.
Дорога делает меня внимательнее и счастливее...


Комментариев : 4

Очень душевно написано. Аж в

Julie аватар

Очень душевно написано. Аж в носу защипало... Эх...

Спасибо! Рада, что нравится.

achadidi аватар

Спасибо! Рада, что нравится. ОЧЕНЬ хотелось словами передать это непередаваемое ощущение и сумасшедшее состояние:)

Мне просто многое из

Julie аватар

Мне просто многое из написанного близко, именно состояние имею в виду, поэтому так тронуло. Но и написано само по себе замечательно, атмосферно!

Про близость не сомневаюсь,

achadidi аватар

Про близость не сомневаюсь, иначе бы не оказались там, где сейчас, наверное это для всех путешественников по жизни касается, в той или иной степени. Я просто раньше значения не придавала, а терь стала удовольствие извлекать:)))
Спасибо, в любом случае, приятно чувствовать, что тебя понимают :)

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
поздравительн_й: