Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Путешествия как способ....

Мы все говорим путешествие, а что мы в это слово или понятие вкладываем?
Только ли процесс перемещения тела в пространстве и времени?
В данном случае я не имею в виду Путешествия сознания Сатпрема, то есть без явного эзотерического акцента и уклона, хотя многие едут в Индию в поисках йогов, гуру или себя, я не из их числа и думаю большинство обитателей индонета тоже.
И не имею в виду путешествие как цель, когда ты сидишь в офисе и считаешь дни до отпуска что бы вырваться на свободу, слава Шиве на некоторое неопределенное время я от это избавлена.

Путешествие это, очевидно, все таки способ. Вот я и думаю чего? Просто вдруг стало интересно зачем я куда-то езжу, мне в принципе и дома неплохо, и вам, коллеги может быть тоже...

1. Путешествие - способ познания материального мира во всем его многообразии и красоте в широком смысле. Не имею в виду погоню за достопримечательностями, этим быстро пресыщаешся и потом интернесности оказываются уже не причиной поездки, а как бы приятным дополнением. Скорее это возможность приобщиться к другим культурам, посмотреть на других людей и традиции, ландшафты и иные творения гения природы нашей планеты.

2. Путешествие способ оторваться от привычной реальности не только физически, но и ментально, витально, ну и вообще немного поменять себя и свое сознание соответственно, посмотрев на себя глазами чуждой культуры, можно найти то, что действительно имеет ценность везде и для всех.

3. Путешествие - способ языковой практики.

4. Путешествие - еще и вариант практики самоограничения - в дешевых отелях и без вкусной и привычной еды как живу я обычно, опять же если путешествуешь с попутчиками случаются такие под которых не то что приходится подстраиваться, а даже не знаешь как это сделать, вобщем в процессе про собственное эго думать уже некогда.

5. Путешешествие еще и способ найти в нем единомышленников и близких по духу людей, концентрация которых выше нежели в привычной домашней среде.

6. А для меня путешествия стали еще и способом жизни, другой жизни, не просто интересной, а настоящей....


Комментариев : 2

Смена образа жизни. Изменение

nava аватар

Смена образа жизни. Изменение собственного сознания. Полное понимание того, что живя, как прежде, в итоге будет только печаль и разочарование. Осознание того, что ВСЕ проходит мимо ;). Покупка билета в один конец решает все это одним махом. ;)
В Москве недавно шел фильм " невероятная жизнь Уолтера Митти". Герой следует за фотографом, находит его где-то в горах. Он несколько дней сидит около тропы редкого вида леопарда и ждет, когда тот появится на тропе
. Зверь очень скрытный, фотографии будут очень дорого стоить... Но, когда зверь наконец появляется, они просто смотрят на него, его движения, поведение. И отпускают, не сделав ни одного снимка, чтобы не нарушить нечто ;)
Я плакала ;).

Билет в один конец это

achadidi аватар

Билет в один конец это слишком круто я себе такое не позволить.
я думаю чточто "как прежде " можно изменить только так. Путешествие это ведь тоже сцена жизни, если это не трип по достопримечательностям на 2 недели отпуска. Просто для меня это жизнь по другому, среда, окружение,язык иные. Это не освобождение,это просто более своюодное состояние, да и то если удается перетащить из прошлого весь свой жизненный багаж.

Про "не спугнуть " я понимаю, я знаю это состояние драгоценности момента, ощущения, даже перестаю дышать иногда. Типа Остановись мгновенье ты прекрасно.
Но и это ведь тоже иллюзия,видим по контрасту с нашей обычной реальностью, а по большому счету это ничего не значит.просто заглянули в замочному скважину ;)))) и даже если мы в нее залезем это станет обыденностью,имхо

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
я
Л
с
е
й
Введите код без пробелов, учитывая регистр