Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Как стать героем...

Хочу рассказать вам об одном человеке, который являет для меня пример того как нужно жить.
Этой женщине 76 лет, она обычная москвичка, ничем не приметная. Жила как и все, всю жизнь работала на эту страну и кормила свою семью. Вышла на пенсию, и хотя у нее проблем со здоровьем накопилось много, в отличие от денег, она занялась...
Об этом расскажу подробнее, потому, что это могут делать все...
Недавно застала ее за пришиванием петельки к пальто, что отдала ей подруга, это не для себя, для обездоленных людей на Донбассе.

По расписанию, составленному с соседками-пенсионерками 2-3 раза в неделю кормление 1 бездомной собаки и 2 гаражных. Раньше ездила в приюты с другими волонтерами, сейчас уже не может из-за высокого давления.

У нее есть ежедневный ритуал - кормить птиц. Ежедневный поход в магазин и покупка 2 кг крупы: пшена для воробьев и перловки для голубей, больше не может принести уже физически.

С весны до осени - лечение деревьев: обрезка обломанных веток, замазывание садовым варом, и прочее. Прогулки превращаются в инспекцию окрестных зеленых насаждений, да, выходит на прогулку с пилой, дегтем и прочими материалами...

Нафига это все надо старому и не слишком здоровому человеку, живущему на пенсию?
Никакого нимба над головой, ни бьющей энергии, ни раскрученной анахаты... В церковь ходит не часто - времени нет.
Она говорит о своей деятельности скупо, просто и обыденно, никаких лозунгов и фанатизма, просто: "надо птиц покормить" и т.д..
Раз есть возможность помочь - значит нужно это делать.

Я знаю очень много интересных, умных, добрых, красивых, образованных, талантливых людей, достигших многого в жизни социальной или духовной, но я никогда не хотела быть похожей ни на кого, кроме нее, моей мамы, потому, что в ней я вижу не просто близкого человека, но человека, который каждый день совершает такой простой и такой нужный этому миру подвиг.

Наверное о Боге просто бессмысленно говорить, если он не живет внутри, а если живет - то тем более говорить не нужно, можно просто видеть его во всем и служить ему во всем. Каждый день, скромно, тихо, не заметно для окружающих...


Комментариев : 4

Ань, скажи от меня спасибо

Инна аватар

Ань, скажи от меня спасибо своей маме! Она еще один подвиг в жизни совершила-вырастила и воспитала хорошего человека. Очень хочется пожелать ей всего самого доброго !

Спасибо тебе, Инк :)

achadidi аватар

Спасибо тебе, Инк :)

Здравствуйте. Только начала

Здравствуйте. Только начала читать ваш блог.
Интересно.Лаконично.Буду читать.)

Спасибо ;)

achadidi аватар

Спасибо ;)

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
ави_перелет: