Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Эклектика... экология... эгоизм...

Сегодня в Москве был чудесный солнечный безоблачный день и мы с мамой снова собрались погулять, просто так погулять по окрестностям, пошуршать желто-бурой листвой на дорожках...

В этом году даже Префектуры узнали, что листья собирать часто не законно....

ППМ Правила создания, содержания и охраны зеленых насаждений города Москвы
4.2.2. .... На газонах лист сгребать на полосе шириной: вдоль городских магистралей и на внекатегорийных объектах - до 25 метров; вдоль улиц и проездов районного значения, вдоль шоссейных дорог на территории области, обслуживаемых городскими и окружными дорожными службами - до 10 метров; вдоль дворовых проездов и проездов в парковых зонах - до 5 метров, а также на дворовых территориях с искусственным покрытием, в том числе детских и спортивных площадках. На газонах остальных территорий, в том числе лесопарков, парков, скверов, бульваров лист не убирается.

Вот и превращались прогулки в разборки с дворниками, вспарывание пакетов и разбрасывание листвы...

Ну, птиц покормить у дома - это как дверь закрыть на ключ, без этого никуда.
Пошли дальше...
Несколько дней ветра у нас были, листья смело с земли, а потом дождичек прошел, сейчас бы как хорошо эти мокрые листья поворошить, на корни деревьев набросать, порастрясти, что бы земля со свеже-выпрошенным из управы и перекопанным 2 месяца назад перегноем, и корни не померзли...
Тока листву то руками не пособираешь, ногами не поразбрасываешь уже, тяжело, а вот лопатой....
Прошли мимо помойки, а там лопата, совковая... ничего так, сойдет...
Дошли до остановки. Автобус...
-Ну, что в пятерочку?
- А что нам там надо?
- Да ничего, только крупу птицам...
- Не, мне дорого, я тада в помойку, встретимся около лопаты....

Взяла лопату, сгребаю листья на дорожках, кои дворники в этом сезоне не убирали вовсе. Знакомый из соседского лабаза вышел, застыл:
-ты че червей копаешь?
-не, корни утепляю.
Совсем застыл, не понял наверное решил, что шутка...

"Труд сделал из обезьяны человека", а труд на свежем воздухе еще и полезен для нервной системы, не перестаю я думать при подобных занятиях.

Удивленный ребенок:
- Ты что делаешь?
- Деревья укутываю. Корни их, это как у нас ножки
- Зачем?
- Ну как... Медведи знаешь зимой в спячку впадают в норе?
- Знаю
- Вот и деревья тоже засыпают до весны. Листики сбрасывают что бы укрыться. Ты же зимой спишь под теплым одеялом, а не под летним?
- Да, под толстым.
- Ну вот и деревья тоже нужно одеялом из листиков укрыть, а то они ведь замерзнут под снегом?
- Замернут. Надо....
Лобик сосредоточенно морщица. Взрослому вроде и так понятно (должно быть если есть мозг), а ребенку кто такое расскажет? тока показать. вроде и дело полезное - взрослое, и вроде простое как игра, крошечные ботиночки гребут листья. Толку конечно чуть, но это пока, потом может укоренится, когда вырастет и может будет помнить, своих научит.... может быть....

Пришла мама когда у меня уже руки-ноги не гнулись, прогнала домой.

Эгоизм - это када к себе, да? в квартиру, в карман....? А альтруизм - наоборот.
А это чаво?
У людей есть квартира,машина,дача..... и они чето там строят, чинять, ковыряют...
А у меня есть земля, птицы, животные, я сейчас про деревья, не тока те, что сама посадила, про все, нет чужих, все - мое, кроме того, что другие присвоили, и вот я тоже - для своего, своих....
Это что тотальный эгоизм?


Комментариев : 2

Доброго времени! не знаю, как

Доброго времени! не знаю, как к Вам обращаться, простите) Собралась в Индию с "бывалой" попутчицой. И вот вдруг она заболела и не может ехать(( Ужас! Я собиралась в первый раз в Индию. Вообще имею опыт самостоятельных путешествий, но... в Европу)) Не знаю - что делать... Билеты не сдаваемые, прилет в Мумбаи - как доехать хотя бы до Гоа - не знаю... Боюсь. Может, подскажете что? Я все готова делать, что надо - я не люблю сидеть на шее, но сейчас растерялась...( Меня зовут Татьяна)

Не надо извиняться, мое имя

achadidi аватар

Не надо извиняться, мое имя написано вверху слева, в моем профайле и в инфе об индонете, до сегодняшнего дня желающие находили мое имя без труда....
И вообще я не очень понимаю причем тут я и причем тут мой блог?! И этот пост?

Как бы есть раздел О сайте в меню, где все написано https://indonet.ru/b...
Есть раздел попутчиков в меню https://indonet.ru/p... где много людей решают аналогичные проблемы, ищут других или пишут сами.
Есть путеводитель, где все расписано в том, числе как до Гоа доехать из Бомбея, есть русский сервис поиска авиабилетов в том числе в Гоа. Страховка, отели, все как бы есть, что бы сделать себе тур за полчаса не вставая от компа.
Есть куча рассказов...
Вы хотите от меня услышать что вам делать? Не знаю, это же вы. Ну я бы попутчика поискала, не нашла - поехала бы сама, тем более опыт есть, значит говорить по английски можете, уже хорошо. Просто почитайте, поизучайте то, что другие писали, про проблемы и грабли, что бы не наступать на них снова.
А если уже совсем Индии боитесь - покупайте билет Бомбей - Гоа и обратно, бронируйте отель, заказывайте транфер, экскурсии можно тоже заказать у руских гидов, был недавно пост на форуме, я туда ссылки выложила.
Ну и как бы не знаю что еще сказать.

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
ст_анник: