Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Психология про сон

Недавно совершенно случайно попала на лекцию психолога про сон. Оказалось даже интересно, поэтому записала несколько тезисов по ходу. Большинство мыслей на эту тему известны, конечно, но некоторые для меня стали новостью.

Наука до сих пор не пришла к единому мнению зачем человеку и животным спать, есть 3 теории:
- сон для активизации иммунитета,
- для переработки впечатлений,
- для отдыха внутренних органов.
Забавно такое слышать, я думаю и эти 3 тезиса верны и еще столько же мне и науке неизвестных тоже верны :)
Но все школы и теоретики сходятся в одном - сон является одним из самых важных физиологических состояний.

физиологический минимум человека составляет 5 часов, если человек спит меньше продолжительное время - нервная система, иммунная и гормональные начинают сбоить. нарушение сна влечет упадок сил, нервное истощение, раздражительность, нарушение когнитивных функций. средний максимум 8 часов, впрочем я слышала, что женщины и дети физиологически любят спать больше и дольше, чем мужчины, среди которых встречается много таких, которым хватает 6 часов.
организму сон нужен ежедневно, выспаться впрок не возможно, поэтому нельзя невысыпаться в будни надежде выспаться в выходные, это скажется на здоровье.

Опыты со сном

первые известные массовые опыты со сном проводились в нацистской германии. при лишении человека сна в течении 3 суток начинались галлюцинации, спутанность сознания и тд.

недавний американский эксперимент с 3 группами подопытных:
1 группа получила задание "считать овец", 2 - визуализировать природу, рекомендовано водопад, 3 - могла просто спать.
в результате 2 группа уснула быстрее других на 20 минут. то есть самая эффект.методика - нацеленность сознания на расслабление тела и мозга, чувства покоя.

еще 1 большой эксперимент проведен в США 20 лет назад. испытуемых 2 группы. одной сказали заснуть быстро и тогда им заплатят, второй ничего не сказали. 2 группа заснула быстрее первой, у которой была мотивация спать.

Профилактика бессонницы и нарушений сна

спать надо в комфортном месте, у человека должна быть удобная и приятная кровать.
желательно ограничивать свет - задергивать шторы, так как зрачки воспринимают освещенность через веки.
на ночь не следует читать, смотреть телек, работать в кровати, что бы не было подсознательных ассоциаций с этими занятиями.
не считать овец или верблюдов - это заставляет мозг работать.

Техника здорового сна
ложиться спать и вставать нужно всегда в одно и тоже время, так настраиваются биологические часы. выходные не исключение. заставлять себя спать нельзя, надо настроиться на расслабление, а не ставить цель заснуть.
монотоннонная деятельность в вечернее время успокаивает. если человек не заснул за 15-30 минут стоит встать и позаниматься монотонной деятельность - вязать, чистить кастрюлю ;)
перед сном человек должен выделить время на себя до получаса, подумать о своих проблемах, распланировать все на будущее, записать, освободить голову и отодвинуть проблемы. все мысли которые внушают тревогу и беспокойство должны быть выписаны на завтра и далее в виде плана реализации идей.
легкая физическая нагрузка особенно полезна после нагрузки эмоциональной и умственной - тяжелого дня. рекомендуется прогулка от 20 минут перед сном. физ нагрузка не должна быть тяжелой, тк она активирует и тонизирует организм.
на ночь стоит выпить теплое питье - молоко с медом, травяной чай, например, либо покушать за 2-3 часа до сна, не позже.
психологи советуют на ночь думать о хорошем - впрочем о хорошем стоит думать всегда :)
еще психологи рекомендуют после того как человек лег в постель расслабляющее дыхание - выдох длиннее, чем вдох, ну или пранаяму успокаивающую, или йога нидру...

во время стресса спать нужно дольше.

дневной сон не полезен, он нарушает ночной сон. если сонливость очень сильная спать нужно только 15-20 минут по будильнику, далее начинается фаза долгого сна. сон должен быть без перерывов.

если чувство отдыха есть - сон нормальный, если нет, надо лечиться. в среднем на восстановление сна уходит месяц.


Комментариев : 0

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
Л
к
п
7
Ч
Введите код без пробелов, учитывая регистр