Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

8 правил для отличного сна

Наткнулась на интересные и местами не очевидные, неизвестные, и возможно даже спорные правила здорового сна. В оригинальной статье, она кстати переводная и основана на исследованиях, таких фактов оказалось 8 .... выключила яркий верхний свет, зажгла бра со слабой лампочкой, все таки ночь уже :)

Мы верим в антинародную мудрость: больше знаешь — крепче спишь. И поэтому собрали несколько свежих фактов, которые помогут тебе каждую ночь проводить с пользой для себя.

правила хорошего сна

1. Не спи на старухе
Заменив старую, продавленную, скрипящую кровать на новую прекрасную, ты добавишь себе 42 минуты полноценного сна — таков был средний результат в эксперименте, проведенном британской организацией The Sleep Council. И не забывай, что матрас нужно менять каж­дые семь лет.

2. Ниже есть куда
Спустя 4 часа после того, как ты заснешь, температура тела достигнет минимального уровня (который возможен без каких-либо последствий для организма). Это обеспечивает тебе глубокий сон. Но если в комнате будет жарко, ты и сам не остынешь. Обеспечь прохладу ночью: 18°С — прекрасно, выше 24°С — никуда не годится.

3. А из твоего окна
Не нужно тюнинговать спальню светонепроницаемыми шторами. Лучше — обычные занавески, экраны, жалюзи, через которые пробивается утро. Естественная смена тьмы и света — естественный способ отрегулировать так называемый циркадный ритм, благодаря которому ты засыпаешь и просыпаешься когда надо.

4. Абонент недоступен
Некоторые исследователи не устают предупреждать: излучение, производимое мобильными телефонами, небезобидно. Как минимум из-за него ты засыпаешь не так глубоко, как мог бы, поэтому просыпаешься не таким выспавшимся. Выключи телефон насовсем.

5. Здоровый кавардак
В детстве тебя приучили застилать кровать каждое утро? Хватит, ты уже взрослый. Когда белье остается несобранным, оно лучше проветривается, благодаря чему представляет собой не самую питательную среду для размножения всяких микроорганизмов вроде пылевых клещей.
Не зря индийцы и непальцы постельное белье на улицу вывешивают часто даже там, где нет высокой влажности...

6. Ночь с овцами
Потеть хорошо в бане, в спортзале, ну и во время секса. Когда спишь, быть мокрым неприятно. Лучше всего влагу от тела отводят одеяла и пледы из овечьей шерсти и белье из натуральных тканей. Хуже всего — синтетические материалы.
По поводу синтетики я бы, конечно, поспорила, ибо имею большой опыт сна с 2 синтетическими спальниками, они воду и пор отводят отлично, под ними почти не бывает холодно или жарко.... Хотя материалы, которые используют в туристическом снаряжении, не используют постельном белье...

7. Не забудь выключить
Картинка на экране телевизора или компьютера светит в твой сонный глаз голубоватым светом, очень похожим на дневной, посылая в мозг соответствующий сигнал: спать рано, день не закончился. Оранжевый абажур настольной лампы нейтрализует эту неприятность, а лучше вообще выключи все приборы.

8. Не будет свет
Яркий свет перед сном — это уже не перед сном, а вместо сна. Солн­це, 100-ваттные лампы и фонарик в глаз — все это может более чем на 50% снизить выработку мелатонина, гормона, ответственного за твое «выключение». Часа за два до сна приглуши свет в доме. Для разнообразия можешь, например, вместо обычного выключателя установить регулятор — он позволяет убавлять свет постепенно, как в кинозале.

Автор или источник : 

источник http://www.mhealth.r...


Комментариев : 0

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
благоденствующи_: